Растянувшийся на три дня 8-й тур РФПЛ финишировал в Уфе и Самаре. Ни один из прошедших в понедельник матчей не претендовал на пристальное внимание зрителей. Разве что истинные болельщики игравших клубов и фанатичные любители отечественного футбола стремились на стадионы и к экранам. Интерес специалистов вызывал разве что дебют Вадима Скрипченко на посту исполняющего обязанности главного тренера ФК "Урал". Но вопреки ожиданиям скучными матчи назвать было нельзя.
В Уфе опоздавшие к началу встречи зрители могли рвать у себя на голове волосы. Фантастический по красоте гол на 10-й минуте забил Асеведо. Раскачав защитника, почти без разбега он отправил мяч по дуге в дальнюю девятку ворот Горчакова. Шансов спасти свою команду у голкипера "Уфы" не было. На 14-й минуте штанга не позволила французу оформить дубль. Единственный момент "Мордовия" создала на 18-й минуте. Зинченко после подачи углового остался в одиночестве на дальней штанге, но Александр не попал по мячу.
К середине первой половины встречи накал борьбы спал, темп снизился и стали оправдываться самые худшие ожидания для незаинтересованных зрителей. Правда, нужно отдать должное подопечным Скрипченко. Их действия выглядели более зрелыми и расчетливыми. Поняв, что игра с наскока больше не проходит, они стали искать окольные, но более эффективные маршруты к воротам противника. Уфимцы после пропущенного мяча стали аккуратнее и четче играть в обороне, но вот атакующие потуги оставались сыроватыми. Ближе к перерыву игра окончательно переместилась в среднюю зону. Никто не хотел пропускать и старался исповедовать принцип: "Пока мяч у нас, нам не забьют"
На 63-й минуте 8-й номер "Уфы" получил великолепную возможность сравнять счет, но отлично сыграл Жевнов. А через четыре минуты дальний удар Игубона прошел рядом со штангой. Уфимцы вспомнили, что они хозяева, и проигрывать перед своими преданными болельщиками им не к лицу. Постановку матчей понедельника на ранний вечер никак кроме как проверкой преданности назвать нельзя. Почему нельзя начинать матчи в нормальное время (местное естественно) по будним дням, знает только руководство РФПЛ и телевизионщики.
Жевнов на последних минутах спас "Урал" от, казалось, неминуемого гола. Скрипченко чуть не выбежал на поле на помощь своим игрокам. После матча Колыванов посетовал на невезение и похвалил своих подопечных, отметив, что игра шла до первого гола. И. о. главного тренера Урала Вадим Скрипченко, выглядел довольным, но уставшим. Долгожданная победа уральцев позволила им подняться на 13-е место в таблице.
Закрывали 8-й тур чемпионата России в Самаре местные "Крылья Советов" и саранская "Мордовия". С самого начала волжане задали темп и с передачи Молло, ставшей уже четвертой в этом сезоне, Габулов головой перебросил голкипера. Похоже на смену одному великолепному распасовщику из Франции в Россию приехал другой не менее талантливый полузащитник. Крылышки атаковали вдохновенно и быстро. На 39-й Драгун мог наказать Ривешвилли отпустившего мяч после удара из-за пределов штрафной, но вратарь успел исправить свою ошибку. Саранцы перестали даже выходить со своей половины поля, а Крылья все давили и давили.
Для самарцев перерыва как будто и не было. Все те же размашистые и умные атаки, все тот же прессинг по всей поляне «Металлурга». Только вот подопечные Гордеева передохнув и выслушав тренера стали увереннее действовать не только в защите, но и начали совершать редкие вылазки к противоположным воротам.
Молло продолжал дарить болельщикам футбольный праздник, процент брака в его передачах пока выше чем у покинувшего Россию Вальбуена, но мало кто из игроков российского чемпионата, так умеет управляться с мячом.
Крылья на последней минуте основного времени могли снять все вопросы о победителе встречи, но лайнсмен определил офсайд. Ответный удар со штрафного похожего на Щорса Рыкова, Владимир играл большую часть второго тайма с перевязанной головой, прошел выше. Самарцы, одержав заслуженную победу, поднялись на пятое место. Гостей же ждет 20-го сентября игра, наконец-то на своем стадионе, с лидером чемпионата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга