//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Лига Чемпионов: Бессмысленные подвиги Акинфеева и "лишние люди"

16 сентября 2015, 01:08 [«», Андрей Кочнев, Илья Данилов ]

Лига Чемпионов: Бессмысленные подвиги Акинфеева и "лишние люди"

globallookpress.com

Во вторник взял старт юбилейный главный клубный турнир Европы. Первый день тура принес несколько неожиданных результатов и порадовал любителей футбола обилием голов. К сожалению, ЦСКА стартовал с поражения. Не обошлось и без судейских скандалов.

Группа A

ПСЖ 2:0 Мальмё

Шведы прошли в групповую стадии ЛЧ через шотландский "Сэлтик". Парижане, конечно птицы более высокого полета, но у неуступчивых скандинавов и на них вполне мог найтись подходящий калибр. Виланд и компания вполне в состоянии сломать мозг любой линии нападения. Все бы ничего, но у хозяев впереди наличествует универсальная открывашка – Златан Ибрагимович.

Начавшие с места в карьер парижане сразу же открыли счет. С передачи Веррати, перешедший в стан парижан из Реала, Ди Мария великолепным ударом в девятку, оставил не у дел Виланда. Уже спустя десять минут мог забить Ибра, но продолжал спасать вратарь.

Со стартом второго тайма проблемы Виланду стали создавать уже собственные защитники. ПСЖ прощал. А дальше лучший швед в мире сделал передачу на Кавани. 2:0. Уверенная победа хозяев.

Стоит отдельно отметить судейство Карасева. Русский Коллина грамотно разбирался в игре и не допустил ни одной ошибки.

 

Реал Мадрид 4:0 Шахтёр

Мадрид в третьем туре испанской Примеры знатно проехался по несчастному Эспаньолу. Один только Роналду забил пять голов, прервав свою двухматчевую засуху. Не собирался Криштиану останавливаться и в игре с "Шахтером". "Горнякам", нужно было придумать, что-то из ряда вон выходящее, чтобы остановить разыгравшуюся звезду "сливочных".

Ройс и Бензема в начале встречи могли забивать в пустые ворота, но видимо посчитали это неспортивным. Роналду, следуя почину партнеров, также простил горняков. А вот на 30-й минуте несогласованность в игре Пятова и защитника позволили Кариму Бензема поразить ворота горняков. Перед перерывом "сливочные" потеряли Бейла. Травма одного из самых быстрых игроков в мире вынудила Бенитеса выпустить на поле Ковачича.

За грубый фол на Рамосе вторую карточку на 50-й минуте получил Степаненко и вынужден был покинуть поле. А затем весь мир в очередной раз задался вопросом: зачем на поле нужны четвертый и пятый рефери? Деньги получать? Камеры нужно только раз установить, а эти люди с палками только и способны, что вносить в игру сумбур и путаницу. Где один из представителей "лишних людей" углядел на спине Срны руку неизвестно, но изобразив на лице серьезное выражение, личность в черном смутила Ивана Бебека. "Левый" пенальти уверенно реализовал Роналду. Шла 54-я минута.

В следующем моменте главный принял решение самостоятельно и обоснованно, поставив второй раз на точку, и позволив Криштиану оформить дубль. Фанаты Месси в ярости. А на 81–й "семерка" Мадрида забил третий гол в матче и 8-й за три дня.

 

Группа B

Вольфсбург 1:0 ЦСКА

"Волки" потеряли в межсезонье свою главную звезду бельгийца Кевина де Брюйне. Это облегчало задачу армейцев, но не делало ее простой. Шурле, Крузе и Дракслер тоже грозная сила, и уже немолодым Игнашевичу и Березуцким предстоял трудный экзамен. И все же главная сила заводской команды Фольцвагена не в атаке, а в обороне. Дитер Хеккинг выстроил игру команды так, что за первые четыре тура в воротах Вольфсбурга побывало лишь два мяча. У ЦСКА же напротив, наметился заметный крен в атаку.

Встречу активнее начали хозяева, положение обязывало. Армейцы искали шансы в контратаках. Вышеупомянутый Шурле имел прекрасный момент, но собственная жадность и прекрасная игра голкипера сборной России не позволили выйти Вольфсбургу вперед. Немецкие игроки весь первый тайм выглядели интереснее. В какой-то степени этому способствовали необязательные потери мяча красно-синими в центре поля. На 29-й минуте армейцы провели редкую атаку после неудачно разыгранного немцами углового, но неточность Мусы в последнем пасе свела на нет эту попытку. Через одиннадцать минут уже защитники помогли Акинфееву. Вольфсбург выглядел интереснее, и за пять минут до перерыва Дракслер продолжил грустную серию Игоря, при попустительстве игроков ЦСКА, с добивания забив-таки мяч в сетку.

После перерыва рисунок игры не изменился. Давление "волков" не приводило к результату, а подопечные Слуцкого ничего не могли придумать в ответ. Даже брошенный в атаку со скамейки запасных Думбия. На 78-й минуте случилась стандартная замена в команде Леонида Викторовича. Вместо Тошича вышел Миланов. Пора использовать эту ставку, но есть подозрение, что коэффициент на это событие букмекеры уже держат ниже плинтуса. В концовке москвичи попробовали было изменить неудачный результат, но было поздно.

Мнение с семи холмов (послематчевое интервью с болельщиком ЦСКА):

Стандартная игра ЦСКА в Лиге на выезде. Очевидное желание плотно сесть внизу в первом тайме, и попытаться взять соперника измором во втором, когда появятся разрывы в линиях соперника. Часто эта тактика оборачивалась против нас, вспомним прошлогодний первый тур с «Ромой». Сейчас почти получилось. Надо сказать, что Вольфсбург в сегодняшнем состоянии утратил инстинкты киллера, присущие ему во второй половине прошлого чемпионата. Во многом это произошло из-за потери де Брюйне. Дракслеру сложно заменить бельгийца, хотя он и старается.

У ЦСКА традиционно плохо в первом тайме сыграла полузащита, очень много брака, из-за чего свежие «волки» сидели на половине армейцев. С другой стороны общий физтонус и выносливость лучше у красно-синих. Во второй половине второго тайма это позволило отодвинуть игру от ворот.

Очень сказалось повреждение Сейду Думбия, с легким нападающим против сильных команд наша команда играет неудачно. Натхо не в лучшей форме, впрочем как и Еременко. Очень понравился Дзагоев, огромный объем работы, хорош на всех позициях на которых сегодня оказывался. Вольфсбург оказался чуть настойчивее и удачливей, но и ЦСКА произвел солидное впечатление, дома должны играть лучше и раскрепощеннее.

 

ПСВ 2:1 Манчестер Юнайтед

Игра между ПСВ и Юнайтед должна была стать противостоянием двух голландских специалистов. Филлип Коку, некогда игравший в командах Луи ван Гала должен был дать бой своему бывшему наставнику. Битва учителя и подавана получилась. С первых минут игра пошла веселая и зрелищная. Вот только очень быстро зрелище стало кровавым. Через четверть часа Люк Шоу получил серьезную травму, медики оказывали помощь игроку манкунианцев не менее 7 минут и защитник на носилках покинул поле. Заменил его экс-спартаковец Роха. Эта потеря обещает стать для Юнайтед крайне серьезной не только в матчах Лиги, но и на более длинной дистанции. Нарушения правил в моменте не было, но стечение обстоятельств, привело к перелому ноги игрока сборной Англии.

Противостояние голландцев шло не только на тренерском уровне, но между игроками обеих команд. Недаром "дьяволы" играли в гостевой форме подданных Виллема Александра. На 41-й минуте Мемфис Депай, получив пас от Блинда, исполнил сольный номер, и, забив бывшему клубу, вывел свою нынешнюю команду вперед.  За три минуты до свистка на перерыв Депай мог оформить дубль, но не попал в ворота после передачи Хуана Маты. И тут же Смолинг мог увеличить отрыв, но голкипер хозяев сыграл надежно. Обратная атака хозяев… и Блинд переправил мяч в свои ворота, но автором должен по праву считаться Морену.

Второй тайм не оправдал надежд на продолжение голевого пиршества. Хотя еще один мяч все-таки побывал в воротах. Экспериментальная оборона Манчестера с завидным упорством продолжала ошибаться, и одну из многих потерь сумел реализовать на 57-й минуте Нарсинх. Фавориты группы отправляются в туманную Англию не солоно хлебавши.

 

Группа C

Галатасарай 0:2 Атлетико Мадрид

"Атлетико", уступив "Барсе" в принципиальном противостоянии испанской Примеры приезжал в стамбульский ад "Али Сами Йен" не в лучшем настроении. Турки тоже провалили поединок у себя в первенстве, и рассматривали игру против "матрасов" как возможность для реабилитации. Но планы эти быстро оказались под угрозой. Гризманн в касание точнехонько пробил низом с линии штрафной, Муслера не достал, и гости повели. А вскоре случился и второй гол, и снова Антуан завершил командные усилия. Трибуны притихли, пережив сильнейший шок. Во втором тайме команд как будто на поле и не было. Как следствие, результат первого тайма превратился в окончательный.

 

Бенфика 2:0 Астана

Главной интригой матча, было то, сколько забьёт дебютантам из Казахстана коллектив Руя Витории. Класс команд по предматчевым раскладам определялся как несопоставимый. Нет нужды описывать множество опасных моментов, созданных португальцами, но до поры до времени "Астана" стояла. И достояла так до перерыва. Складывалось впечатление, что и еще сто лет простоит. Но не обороной единой жили гости из Казахстана: Щеткин, продавил Жардела и в падении нанес удар, который принял на себя каркас ворот. Такая вылазка не осталась незамеченной. Лиссабонцы удвоили напор и оборона "Астаны" дрогнула. Гайтан с Митроглу разыграли скоростную двухходовку, завершившуюся точным выстрелом в "шестерку". Пропущенный гол, словно удар под дых, выпустил из гостей весь воздух. Митроглу удвоил счет на 62-й минуте. Победа на классе, ради которой Бенфике не пришлось прилагать сверхусилий.

 

Группа D

Севилья 3:0 Боруссия Менхенгладбах

Севилья на старте сезона оказалась на 14-м месте. Мюнхенгладбахская Боруссия и вовсе замыкает турнирную таблицу Бундеслиги, имея в активе после 4-х туров лишь дырку от бублика, при разнице мячей 2:11. Такие вводные не давали оснований увидеть в этой встрече футбол экстра-класса. Командам, скорее было необходимо обрести себя, чем показывать мастерство и игру на публику.

Севилья захватила мяч и контроль над серединой поля, но материальных дивидендов это не приносило. На перерыв команды уходили при унылых нулях. А после отдыха испанцы взвинтили обороты и вскоре получили право на 11-метровый. Ян Зоммер опоздал лишь на долю секунды, но опоздал. Гамейро с точки пробил уверенно. А всего через три минуты Витоло заработал пенальти номер два, и снова бесспорный. Но на сей раз, вновь отправившийся бить, Гамейро, угодил в перекладину. А потом был третий пенальти, и снова без вариантов, бывает же такое. Бить отправился уже Бонега и оказался точен. Под конец случился разгром. Дебютант Севильи Евгений Коноплянка, находясь неподалеку от углового флажка, пробил по воротам и Зоммер к тому, что мяч внезапно полетит в ближний угол его ворот, оказался не готов. Вместо сейва вышел ляп. 3:0, относительно легкая победа Севильи.

 

Манчестер Сити 1:2 Ювентус

Команду Пиллегрини в Англии сейчас не способен остановить никто. В гости на "Этихад" пожаловал не нащупавший пока нити игры, без уехавшего в MLS Пирло, "Ювентус". Казалось, что на заклание. Но "Старая синьора" еще всех нас переживет. Во всяком случае, без боя туринцы отдавать очки, как и та бойкая старушенция сумочку дерзкому уличному грабителю, совершенно не собирались. Гости даже забили гол, но его справедливо отменил Скомина. Морато, находился к воротам соперника ближе, чем игроки "МанСити", и пусть не он замыкал передачу, но явно своими действиями отвлекал Харта, а значит - офсайд.

Юве продолжил наступление на штрафную англичан, норовя впервые в сезоне огорчить их вратаря. У хозяев больше других усердствовал Фернандиньо, но его ударам с дальней дистанции не хватало точности и другого, отличного от Буффона, вратаря в воротах соперника. Но и великий Джанлуиджи оказался бессилен, когда Винсан Компани забил головой... не своей правда, а Кьялини. Явный фол со стороны манкунианца остался незамеченным всей пятеркой судей. А ведь, как раз, 5-му дополнительному, или вернее сказать, "лишнему" арбитру, все было прекрасно видно. Но, вопрос: куда он смотрел?

"Сити" мог развить этот незаслуженный успех, но Буффон дважды спас команду от верного гола. А потом забил Манджукич, впервые в этом сезоне распечатав неприступные доселе ворота "горожан". Дальше - больше. Черно-белая "старушенция", вспомнив свои лихие годы, ничтоже сумнящеся, наглого английского хулигана добила: Мората, запустил мяч так, что он по невероятной дуге облетев Харта, вонзился под штангу. Пнув поверженного противника, чисто для порядку, "Синьора" выхватила свою трехочковую сумочку из ослабевших рук горожанина и преспокойно удалилась по своим делам, разруливать не самую простую ситуацию у себя дома.

 

Завтра первый тур ЛЧ продолжится матчами групп E, F, G и H. Особое внимание отечественных любителей футбола будет прикованно к игре питерского "Зенита". "Суть соБытий" обязательно расскажет.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Прошло всего несколько часов с момента удара американскими стратегическими бомбардировщиками по иранским ядерным объектам, но несмотря на привычные хвастливые заявления Трампа до сих пор непонятно даже то, удалось ли противобункерным ракетам достать до самого сердца подземного завода в Фордо.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Слухи, скандалы, сплетни

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.