Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Лига Чемпионов: Бессмысленные подвиги Акинфеева и "лишние люди"

16 сентября 2015, 01:08 [«», Андрей Кочнев, Илья Данилов ]

Лига Чемпионов: Бессмысленные подвиги Акинфеева и "лишние люди"

globallookpress.com

Во вторник взял старт юбилейный главный клубный турнир Европы. Первый день тура принес несколько неожиданных результатов и порадовал любителей футбола обилием голов. К сожалению, ЦСКА стартовал с поражения. Не обошлось и без судейских скандалов.

Группа A

ПСЖ 2:0 Мальмё

Шведы прошли в групповую стадии ЛЧ через шотландский "Сэлтик". Парижане, конечно птицы более высокого полета, но у неуступчивых скандинавов и на них вполне мог найтись подходящий калибр. Виланд и компания вполне в состоянии сломать мозг любой линии нападения. Все бы ничего, но у хозяев впереди наличествует универсальная открывашка – Златан Ибрагимович.

Начавшие с места в карьер парижане сразу же открыли счет. С передачи Веррати, перешедший в стан парижан из Реала, Ди Мария великолепным ударом в девятку, оставил не у дел Виланда. Уже спустя десять минут мог забить Ибра, но продолжал спасать вратарь.

Со стартом второго тайма проблемы Виланду стали создавать уже собственные защитники. ПСЖ прощал. А дальше лучший швед в мире сделал передачу на Кавани. 2:0. Уверенная победа хозяев.

Стоит отдельно отметить судейство Карасева. Русский Коллина грамотно разбирался в игре и не допустил ни одной ошибки.

 

Реал Мадрид 4:0 Шахтёр

Мадрид в третьем туре испанской Примеры знатно проехался по несчастному Эспаньолу. Один только Роналду забил пять голов, прервав свою двухматчевую засуху. Не собирался Криштиану останавливаться и в игре с "Шахтером". "Горнякам", нужно было придумать, что-то из ряда вон выходящее, чтобы остановить разыгравшуюся звезду "сливочных".

Ройс и Бензема в начале встречи могли забивать в пустые ворота, но видимо посчитали это неспортивным. Роналду, следуя почину партнеров, также простил горняков. А вот на 30-й минуте несогласованность в игре Пятова и защитника позволили Кариму Бензема поразить ворота горняков. Перед перерывом "сливочные" потеряли Бейла. Травма одного из самых быстрых игроков в мире вынудила Бенитеса выпустить на поле Ковачича.

За грубый фол на Рамосе вторую карточку на 50-й минуте получил Степаненко и вынужден был покинуть поле. А затем весь мир в очередной раз задался вопросом: зачем на поле нужны четвертый и пятый рефери? Деньги получать? Камеры нужно только раз установить, а эти люди с палками только и способны, что вносить в игру сумбур и путаницу. Где один из представителей "лишних людей" углядел на спине Срны руку неизвестно, но изобразив на лице серьезное выражение, личность в черном смутила Ивана Бебека. "Левый" пенальти уверенно реализовал Роналду. Шла 54-я минута.

В следующем моменте главный принял решение самостоятельно и обоснованно, поставив второй раз на точку, и позволив Криштиану оформить дубль. Фанаты Месси в ярости. А на 81–й "семерка" Мадрида забил третий гол в матче и 8-й за три дня.

 

Группа B

Вольфсбург 1:0 ЦСКА

"Волки" потеряли в межсезонье свою главную звезду бельгийца Кевина де Брюйне. Это облегчало задачу армейцев, но не делало ее простой. Шурле, Крузе и Дракслер тоже грозная сила, и уже немолодым Игнашевичу и Березуцким предстоял трудный экзамен. И все же главная сила заводской команды Фольцвагена не в атаке, а в обороне. Дитер Хеккинг выстроил игру команды так, что за первые четыре тура в воротах Вольфсбурга побывало лишь два мяча. У ЦСКА же напротив, наметился заметный крен в атаку.

Встречу активнее начали хозяева, положение обязывало. Армейцы искали шансы в контратаках. Вышеупомянутый Шурле имел прекрасный момент, но собственная жадность и прекрасная игра голкипера сборной России не позволили выйти Вольфсбургу вперед. Немецкие игроки весь первый тайм выглядели интереснее. В какой-то степени этому способствовали необязательные потери мяча красно-синими в центре поля. На 29-й минуте армейцы провели редкую атаку после неудачно разыгранного немцами углового, но неточность Мусы в последнем пасе свела на нет эту попытку. Через одиннадцать минут уже защитники помогли Акинфееву. Вольфсбург выглядел интереснее, и за пять минут до перерыва Дракслер продолжил грустную серию Игоря, при попустительстве игроков ЦСКА, с добивания забив-таки мяч в сетку.

После перерыва рисунок игры не изменился. Давление "волков" не приводило к результату, а подопечные Слуцкого ничего не могли придумать в ответ. Даже брошенный в атаку со скамейки запасных Думбия. На 78-й минуте случилась стандартная замена в команде Леонида Викторовича. Вместо Тошича вышел Миланов. Пора использовать эту ставку, но есть подозрение, что коэффициент на это событие букмекеры уже держат ниже плинтуса. В концовке москвичи попробовали было изменить неудачный результат, но было поздно.

Мнение с семи холмов (послематчевое интервью с болельщиком ЦСКА):

Стандартная игра ЦСКА в Лиге на выезде. Очевидное желание плотно сесть внизу в первом тайме, и попытаться взять соперника измором во втором, когда появятся разрывы в линиях соперника. Часто эта тактика оборачивалась против нас, вспомним прошлогодний первый тур с «Ромой». Сейчас почти получилось. Надо сказать, что Вольфсбург в сегодняшнем состоянии утратил инстинкты киллера, присущие ему во второй половине прошлого чемпионата. Во многом это произошло из-за потери де Брюйне. Дракслеру сложно заменить бельгийца, хотя он и старается.

У ЦСКА традиционно плохо в первом тайме сыграла полузащита, очень много брака, из-за чего свежие «волки» сидели на половине армейцев. С другой стороны общий физтонус и выносливость лучше у красно-синих. Во второй половине второго тайма это позволило отодвинуть игру от ворот.

Очень сказалось повреждение Сейду Думбия, с легким нападающим против сильных команд наша команда играет неудачно. Натхо не в лучшей форме, впрочем как и Еременко. Очень понравился Дзагоев, огромный объем работы, хорош на всех позициях на которых сегодня оказывался. Вольфсбург оказался чуть настойчивее и удачливей, но и ЦСКА произвел солидное впечатление, дома должны играть лучше и раскрепощеннее.

 

ПСВ 2:1 Манчестер Юнайтед

Игра между ПСВ и Юнайтед должна была стать противостоянием двух голландских специалистов. Филлип Коку, некогда игравший в командах Луи ван Гала должен был дать бой своему бывшему наставнику. Битва учителя и подавана получилась. С первых минут игра пошла веселая и зрелищная. Вот только очень быстро зрелище стало кровавым. Через четверть часа Люк Шоу получил серьезную травму, медики оказывали помощь игроку манкунианцев не менее 7 минут и защитник на носилках покинул поле. Заменил его экс-спартаковец Роха. Эта потеря обещает стать для Юнайтед крайне серьезной не только в матчах Лиги, но и на более длинной дистанции. Нарушения правил в моменте не было, но стечение обстоятельств, привело к перелому ноги игрока сборной Англии.

Противостояние голландцев шло не только на тренерском уровне, но между игроками обеих команд. Недаром "дьяволы" играли в гостевой форме подданных Виллема Александра. На 41-й минуте Мемфис Депай, получив пас от Блинда, исполнил сольный номер, и, забив бывшему клубу, вывел свою нынешнюю команду вперед.  За три минуты до свистка на перерыв Депай мог оформить дубль, но не попал в ворота после передачи Хуана Маты. И тут же Смолинг мог увеличить отрыв, но голкипер хозяев сыграл надежно. Обратная атака хозяев… и Блинд переправил мяч в свои ворота, но автором должен по праву считаться Морену.

Второй тайм не оправдал надежд на продолжение голевого пиршества. Хотя еще один мяч все-таки побывал в воротах. Экспериментальная оборона Манчестера с завидным упорством продолжала ошибаться, и одну из многих потерь сумел реализовать на 57-й минуте Нарсинх. Фавориты группы отправляются в туманную Англию не солоно хлебавши.

 

Группа C

Галатасарай 0:2 Атлетико Мадрид

"Атлетико", уступив "Барсе" в принципиальном противостоянии испанской Примеры приезжал в стамбульский ад "Али Сами Йен" не в лучшем настроении. Турки тоже провалили поединок у себя в первенстве, и рассматривали игру против "матрасов" как возможность для реабилитации. Но планы эти быстро оказались под угрозой. Гризманн в касание точнехонько пробил низом с линии штрафной, Муслера не достал, и гости повели. А вскоре случился и второй гол, и снова Антуан завершил командные усилия. Трибуны притихли, пережив сильнейший шок. Во втором тайме команд как будто на поле и не было. Как следствие, результат первого тайма превратился в окончательный.

 

Бенфика 2:0 Астана

Главной интригой матча, было то, сколько забьёт дебютантам из Казахстана коллектив Руя Витории. Класс команд по предматчевым раскладам определялся как несопоставимый. Нет нужды описывать множество опасных моментов, созданных португальцами, но до поры до времени "Астана" стояла. И достояла так до перерыва. Складывалось впечатление, что и еще сто лет простоит. Но не обороной единой жили гости из Казахстана: Щеткин, продавил Жардела и в падении нанес удар, который принял на себя каркас ворот. Такая вылазка не осталась незамеченной. Лиссабонцы удвоили напор и оборона "Астаны" дрогнула. Гайтан с Митроглу разыграли скоростную двухходовку, завершившуюся точным выстрелом в "шестерку". Пропущенный гол, словно удар под дых, выпустил из гостей весь воздух. Митроглу удвоил счет на 62-й минуте. Победа на классе, ради которой Бенфике не пришлось прилагать сверхусилий.

 

Группа D

Севилья 3:0 Боруссия Менхенгладбах

Севилья на старте сезона оказалась на 14-м месте. Мюнхенгладбахская Боруссия и вовсе замыкает турнирную таблицу Бундеслиги, имея в активе после 4-х туров лишь дырку от бублика, при разнице мячей 2:11. Такие вводные не давали оснований увидеть в этой встрече футбол экстра-класса. Командам, скорее было необходимо обрести себя, чем показывать мастерство и игру на публику.

Севилья захватила мяч и контроль над серединой поля, но материальных дивидендов это не приносило. На перерыв команды уходили при унылых нулях. А после отдыха испанцы взвинтили обороты и вскоре получили право на 11-метровый. Ян Зоммер опоздал лишь на долю секунды, но опоздал. Гамейро с точки пробил уверенно. А всего через три минуты Витоло заработал пенальти номер два, и снова бесспорный. Но на сей раз, вновь отправившийся бить, Гамейро, угодил в перекладину. А потом был третий пенальти, и снова без вариантов, бывает же такое. Бить отправился уже Бонега и оказался точен. Под конец случился разгром. Дебютант Севильи Евгений Коноплянка, находясь неподалеку от углового флажка, пробил по воротам и Зоммер к тому, что мяч внезапно полетит в ближний угол его ворот, оказался не готов. Вместо сейва вышел ляп. 3:0, относительно легкая победа Севильи.

 

Манчестер Сити 1:2 Ювентус

Команду Пиллегрини в Англии сейчас не способен остановить никто. В гости на "Этихад" пожаловал не нащупавший пока нити игры, без уехавшего в MLS Пирло, "Ювентус". Казалось, что на заклание. Но "Старая синьора" еще всех нас переживет. Во всяком случае, без боя туринцы отдавать очки, как и та бойкая старушенция сумочку дерзкому уличному грабителю, совершенно не собирались. Гости даже забили гол, но его справедливо отменил Скомина. Морато, находился к воротам соперника ближе, чем игроки "МанСити", и пусть не он замыкал передачу, но явно своими действиями отвлекал Харта, а значит - офсайд.

Юве продолжил наступление на штрафную англичан, норовя впервые в сезоне огорчить их вратаря. У хозяев больше других усердствовал Фернандиньо, но его ударам с дальней дистанции не хватало точности и другого, отличного от Буффона, вратаря в воротах соперника. Но и великий Джанлуиджи оказался бессилен, когда Винсан Компани забил головой... не своей правда, а Кьялини. Явный фол со стороны манкунианца остался незамеченным всей пятеркой судей. А ведь, как раз, 5-му дополнительному, или вернее сказать, "лишнему" арбитру, все было прекрасно видно. Но, вопрос: куда он смотрел?

"Сити" мог развить этот незаслуженный успех, но Буффон дважды спас команду от верного гола. А потом забил Манджукич, впервые в этом сезоне распечатав неприступные доселе ворота "горожан". Дальше - больше. Черно-белая "старушенция", вспомнив свои лихие годы, ничтоже сумнящеся, наглого английского хулигана добила: Мората, запустил мяч так, что он по невероятной дуге облетев Харта, вонзился под штангу. Пнув поверженного противника, чисто для порядку, "Синьора" выхватила свою трехочковую сумочку из ослабевших рук горожанина и преспокойно удалилась по своим делам, разруливать не самую простую ситуацию у себя дома.

 

Завтра первый тур ЛЧ продолжится матчами групп E, F, G и H. Особое внимание отечественных любителей футбола будет прикованно к игре питерского "Зенита". "Суть соБытий" обязательно расскажет.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб отвергла появившиеся в СМИ спекуляции по поводу предстоящего повышения пенсионного возраста. По ее словам, предпосылок для этого нет и в ближайшие годы не будет, а появляющаяся время от времени лживая информация исходит от тех, кто хочет "расшатать ситуацию" в стране.

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

Роскомнадзор заявил, что Telegram поддерживает инфраструктуру для работы сервисов по «пробиву», которые позволяют найти личные данные, если известны номер телефона или ФИО. Правда администрация мессенджера удаляет такие сервисы, но это не меняет ситуацию, так как появляются новые боты.

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Министерство юстиции расширило реестр иностранных агентов. В него были включены еще четыре человека, в том числе политолог Александр Кынев и политик Алексей Черемушкин, ранее возглавлявший администрацию поселка Куровской (Курская область).

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Суд в Болгарии одобрил экстрадицию в США россиянина Сергея Ивина. Американские власти обвиняют его в обходе санкций и отмывании денег. В настоящее время в апелляционном суде находится аналогичное дело еще одного гражданина России - 54-летнего Олега Ольшанского. Решение по нему будет принято в ближайшее время.

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который был найден мертвым на Кипре в январе этого года, подала заявление о расследовании причин его гибели. По основной версии, с ним произошел несчастный случай во время похода в скалистом районе. Однако родственники бизнесмена в это не верят.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области чиновница, которая занимала пост замминистра ЖКХ и была осуждена за растрату, инсценировала свою смерть, чтобы уклониться от наказания, и 13 лет скрывалась. Однако в конце концов ее вычислили, задержали и отправили в колонию. А ведь могла бы уже давно отсидеть!


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев раскритиковал коллег, которые проводят отпуск за границей. Многие медийные персоны отдыхают на зарубежных курортах и демонстрируют это в социальных сетях, а жизнью родной страны не интересуются. Артист считает, что такие публикации следует "исключить", а подобное поведение назвал "свинством".

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Скончался солист и один из основателей группы Shortparis Николай Комягин. Ему было 39 лет. Как сообщается, музыканту стало плохо после тренировки по боксу. По предварительным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Печальную новость сообщила Ксения Собчак.

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Ушел из жизни актер Эрик Дэйн. Его не стало в возрасте 53 лет. Известно, что в последние годы он болел – ему диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему. Отмечается, что последние дни он провел в окружении родных и друзей.

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Букингемский дворец опубликовал заявление короля Великобритании Карла III в связи с задержанием его брата Эндрю. Тот подозревается злоупотреблении должностными полномочиями и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Король заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.