Матч в Иркутске привлекал к себе повышенное внимание. За пару дней до игры, руководство "Байкала" обратилось к болельщикам за помощью в установке сидений на стадионе "Труд". Приезд лидера чемпионата России обещал аншлаг на трибунах. Что и подтвердилось уже перед стартовым свистком, яблокам падать было негде. Другой причиной интереса стали слова Леонида Слуцкого после матча его подопечных с Мордовией. На вопрос что он сказал игрокам в перерыве той безумной встречи. Главный тренер армейцев поведал об обещании отправить всех игроков в Иркутск, если последние не соберутся и не переломят результат матча в Саранске.
Но ЦСКА смог победить "Мордовию" и на берег "славного моря, священного Байкала" не поехали многие лидеры. Леонид Викторович дал отдохнуть почти всей основе. Не получили отпуск лишь не игравший в последней встрече Вернблум, набирающий форму Натхо и "отличившийся" удалением Фернандес. Место в воротах занял Чепчугов. И на 9-й минуте Сергей уверенно сыграл в редком атакующем эпизоде, созданном хозяевами. У иркутчан самой заметной фигурой на поле был, как и ожидалось, голкипер Бородько. Уже к пятнадцатой минуте Михаил дважды спасал ворота команды после ударов Вернблума и Натхо. Оборона в обоих случаях выступала в роли зрителей, а не участников эпизодов.
Тем неожиданней на 31-й минуте Байкал вышел вперед. Максим Машнев дальним ударом прошил Чепчугова. Стадион пришел в неистовство, и если до этого момента казалось, что поддержка у хозяев на высоте, то забитый гол вывел ее на космический уровень. И вновь Бородько не позволил армейцам преобразовать свои старания в гол. В этот раз голкипер хозяев справился с потрясающим по силе ударом Вернблума. А потом и штанга помогла хозяевам, отразив удар Набабкина. Убежав сразу после эпизода в контратаку, Вячеслав Кириллов не справился с волнением и не реализовал выход один на один с Чепчуговым. До перерыва ворота хозяев подвергались сумасшедшей артподготовке. Полевые игроки "Байкала" залегли в окопы, а на последнем рубеже одиноким воином продолжал биться Бородько.
Куда мог в перерыве пообещать отправить своих игроков Слуцкий, оставалось только догадываться. Оно, конечно, понятно, что против армейцев команды выходят играть на сверхмотивации, но клуб, который претендует на успешное выступления, как в России, так и в Европе, не должен играть так валидольно. Со свистком Романа Галимова помимо второго тайма начался ливень. Хозяева всем составом засели на своей половине поля, и о вылазках к воротам соперника практически не помышляли. А ЦСКА давил. Упорно неотвратимо, безжалостно. В обороне армейцев стали появляться пустоты и "Байкал" пробовал воспользоваться этим, но в основном думал об обороне. Бородько, казалось, играл свой последний матч в жизни. И все-таки даже он был бессилен на 78-минуте. Защитники позволили Цауне пробить, и игрок сборной Латвии вколотил мяч в сетку. Казалось, москвичи дожмут хозяев, но голкипер продолжал творить чудеса, а за секунды до окончания основного времени матча "Байкал" мог вырвать победу, но в этот раз Чепчугов партнеров не подвел.
В дополнительное время игра продолжилась в привычном уже русле. Гости старались забить гол и не доводить дело до футбольной лотереи, а хозяева ложились костьми, уповая на мастерство Бородько. На 108-й минуте наверное единственная помарка вратаря привела к голу Кирилла Панченко. Старания форварда на протяжении всего матча привели к результату, позволившему ЦСКА выйти вперед. 2:1 - очередная волевая победа выводит армейцев в 1/8 Кубка России. Стоит отметить, что Слуцкий в основное время матча так и не сделал ни одной замены, не рискнув выпустить совсем необстрелянную молодежь на поле. Только лишь на 111-й минуте на поле вышел недавно приобретенный Амир Натхо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга