Матч в Иркутске привлекал к себе повышенное внимание. За пару дней до игры, руководство "Байкала" обратилось к болельщикам за помощью в установке сидений на стадионе "Труд". Приезд лидера чемпионата России обещал аншлаг на трибунах. Что и подтвердилось уже перед стартовым свистком, яблокам падать было негде. Другой причиной интереса стали слова Леонида Слуцкого после матча его подопечных с Мордовией. На вопрос что он сказал игрокам в перерыве той безумной встречи. Главный тренер армейцев поведал об обещании отправить всех игроков в Иркутск, если последние не соберутся и не переломят результат матча в Саранске.
Но ЦСКА смог победить "Мордовию" и на берег "славного моря, священного Байкала" не поехали многие лидеры. Леонид Викторович дал отдохнуть почти всей основе. Не получили отпуск лишь не игравший в последней встрече Вернблум, набирающий форму Натхо и "отличившийся" удалением Фернандес. Место в воротах занял Чепчугов. И на 9-й минуте Сергей уверенно сыграл в редком атакующем эпизоде, созданном хозяевами. У иркутчан самой заметной фигурой на поле был, как и ожидалось, голкипер Бородько. Уже к пятнадцатой минуте Михаил дважды спасал ворота команды после ударов Вернблума и Натхо. Оборона в обоих случаях выступала в роли зрителей, а не участников эпизодов.
Тем неожиданней на 31-й минуте Байкал вышел вперед. Максим Машнев дальним ударом прошил Чепчугова. Стадион пришел в неистовство, и если до этого момента казалось, что поддержка у хозяев на высоте, то забитый гол вывел ее на космический уровень. И вновь Бородько не позволил армейцам преобразовать свои старания в гол. В этот раз голкипер хозяев справился с потрясающим по силе ударом Вернблума. А потом и штанга помогла хозяевам, отразив удар Набабкина. Убежав сразу после эпизода в контратаку, Вячеслав Кириллов не справился с волнением и не реализовал выход один на один с Чепчуговым. До перерыва ворота хозяев подвергались сумасшедшей артподготовке. Полевые игроки "Байкала" залегли в окопы, а на последнем рубеже одиноким воином продолжал биться Бородько.
Куда мог в перерыве пообещать отправить своих игроков Слуцкий, оставалось только догадываться. Оно, конечно, понятно, что против армейцев команды выходят играть на сверхмотивации, но клуб, который претендует на успешное выступления, как в России, так и в Европе, не должен играть так валидольно. Со свистком Романа Галимова помимо второго тайма начался ливень. Хозяева всем составом засели на своей половине поля, и о вылазках к воротам соперника практически не помышляли. А ЦСКА давил. Упорно неотвратимо, безжалостно. В обороне армейцев стали появляться пустоты и "Байкал" пробовал воспользоваться этим, но в основном думал об обороне. Бородько, казалось, играл свой последний матч в жизни. И все-таки даже он был бессилен на 78-минуте. Защитники позволили Цауне пробить, и игрок сборной Латвии вколотил мяч в сетку. Казалось, москвичи дожмут хозяев, но голкипер продолжал творить чудеса, а за секунды до окончания основного времени матча "Байкал" мог вырвать победу, но в этот раз Чепчугов партнеров не подвел.
В дополнительное время игра продолжилась в привычном уже русле. Гости старались забить гол и не доводить дело до футбольной лотереи, а хозяева ложились костьми, уповая на мастерство Бородько. На 108-й минуте наверное единственная помарка вратаря привела к голу Кирилла Панченко. Старания форварда на протяжении всего матча привели к результату, позволившему ЦСКА выйти вперед. 2:1 - очередная волевая победа выводит армейцев в 1/8 Кубка России. Стоит отметить, что Слуцкий в основное время матча так и не сделал ни одной замены, не рискнув выпустить совсем необстрелянную молодежь на поле. Только лишь на 111-й минуте на поле вышел недавно приобретенный Амир Натхо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга