Локомотив, единственный из российских клубов, одержал в первом туре Лиги Европы победу на выезде. Да не над кем-нибудь, а над лиссабонским Спортингом, соперником более чем достойным. Албанский "Скендербеу", что и говорить нечета лидерам португальского футбола, при этом еще и состав гостей оказался, мягко говоря, не основным. Таких соперников "железнодорожники" проходить были не то чтобы должны, обязаны.
Зрители пели и били в барабаны, в общем, было громко, но не от того, что стадион оказался заполнен, а видимо, из-за эха, гулко разлетавшегося по пустым трибунам. Хорошая акустика на стадионе в Черкизово.
На первых минутах хозяева взяли под контроль территорию, а Скендербеу выстроил почти непроходимые редуты на подступах к владениям Оргеса Шехи. Игроки гостей колючими лозами оплетали соперника, разбирая "железнодорожников" плотнее некуда. На исходе четверти часа гости создали сразу два опасных момента. В первом эпизоде Гильерме среагировал на удар Бериша метров с 25, а после углового опасно бил нападающий гостей Салихи. До ворот было совсем близко, но накрыли защитники.
"Локомотиву", волей неволей, пришлось прибавлять, отличный удар получился у Рината Янбаева с линии штрафной. Голкипер справился с трудом, но из корнера никакой выгоды москвичи не извлекли. С этого момента дела у "Локо" пошли на лад. На 35-й минуте Янбаев навесил точно на голову Ниассе, которого оставили одного одинешенька прямо в центре вратарской. Сенегалец из выгоднейшего положения промахнуться права не имел, и не промахнулся. 1:0.
В перерыве вместо Фернандеша Игорь Черевченко выпустил Миранчука. Игра неспешно покатилась дальше, пока момент с претензией на приставку супер внезапно не возник у ворот Гильерме. Защитники не накрыли добивание, Салихи бил красиво через себя в падении, но бразильский голкипер успел вернуться и сгрести мяч, казалось бы, уже залетевший в ворота.
Удивительно, но гости играли гораздо более дисциплинированно, чем россияне. Статистика фолов после часа игры говорит об этом красноречиво 16:5. Один из штрафных мог принести "снежным волкам" успех, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. Но вновь опасно, а значит опять пришлось "Локомотиву", словно былинному богатырю, просыпаться и прибавлять в скорости. Миранчук головой бил с близкого расстояния, но Шехи успел среагировать. В следующем моменте москвичи счет удвоили. Александр Самедов подкараулил отскок и направил мяч в оставленные вратарем ворота.
Второй пропущенный мяч окончательно убил интригу, гости опустили руки и ногами тоже шевелить категорически отказывались. На разгроме "красно-зеленые" настаивать не стали. 2:0, победа, которая благодаря результату матча в Стамбуле, где Бешикташ сыграл вничью 1:1 со Спортингом, выводит россиян на первое место в группе. Малой кровью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга