За два часа до игры начинается жизнь. Наверное, любой болельщик знает, что такое мандраж перед матчем. И не важно, идешь ли ты на сектор, собираешься ли в бар или готовишься к просмотру на диване у телевизора. Кузьмич, болела, фанат. Тоже не важно. Сборная, клуб или просто некий турнир, где нет твоих, а есть лишь симпатии. Футбол, хоккей, гандбол да хоть шахматы. Сопереживание и попытка помочь песней, криком, мыслью, флюидами, это, наверное, самое главное что есть в процессе называемым словом "боление".
Давайте не будем обсуждать кто настоящий болельщик, а кто нет. "Золотые выезда", дальние пробои, махачи: это конечно важный момент поддержки со своей романтикой и правилами, но поход на стадион раз в три года с розой на шее или же ежевоскресный просмотр матчей по телевизору, а может и от случая к случаю, это такое же соучастие игре.

Греческая деревенька Каллитеа, напоминающая в октябре, Юрмалу конца восьмидесятых. Маленькое старое кафе. "Старое Кафе", хозяйка которого на вопрос о времени работы отвечает: "Всегда". Полупустой зал, завсегдатаи заведения, которым, похоже, наплевать на футбол вообще и Лигу Чемпионов в частности. Однако через пятнадцать минут просмотра унылого матча, в общем безразличного местным жителям, "Олимпиакоса" с загребским "Динамо" (симпатии разделены между салонниковским "Арисом" и, если судить по настенной живописи, афинским ПАОК`ом) к тебе начинают обращаться с уважением и пониманием. А потом раскрывается цветком хризантемы болельщицкий нрав. Атака, пусть и вялая, вызывает бурю эмоций.
В перерыве показывают материал о завершении игровой карьеры Раулем, и бар, в который потихоньку подтянулся местный люд, начинает обсуждать гений воспитанника "королевского клуба", до крика отрицая его равенство с Дель Пьеро. Основной аргумент в споре: Алессандро Великий не есть плоть от плоти Турина. Французско-английско-греческий диалект с добавлением великого и могучего позволяет отстаивать свою позицию.
На другом канале показывают "Зенит"? Ты же русский! Почему ты не переживаешь? Уважаемые, я журналист. Я беспристрастен. Как? Это же твои!

Халк забивает второй и ликование выплескивается за пределы заведения, привлекая внимание жителей окрестных домов, и материализуя на столике рюмку узо.
Лодыгин? Знаем! Жаль упустили, но его родина Россия. Почему Узо не пьешь? Работа? Да ладно! Вот и жена твоя пьет вино, а ты зачем стесняешься? Зенит – вперед!
А сегодня будет ЦСКА, а завтра Локо, Краснодар и Казань. Будет футбол и болельщики. И мне кажется, что переживание этих людей помогли Идейе забить в самой концовке матча гол, позволивший выйти грекам на второе место в группе. Искренняя радость, собравшихся по некому непроизнесенному призыву, посетителей этого милого кафе посередь пустого октябрьского курортного городка была аналогична реакции "Лужников" на дубль Павлючнеко в матче с Англией, или карнавалу на российских улицах после победы над ныне уже списанными в расход голландцами. В это воскресенье нас ждет дерби Динамо-Спартак. На трибунах дай Бог будет тысяч пятнадцать. Ну и у голубых экранов телевизоров и мониторов соберется раз в десять больше. Может пора сходить на стадион, а не сидеть в интернете?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга