Матчем-вывеской 13-го тура РФПЛ бесспорно являлось старейшее московское дерби "Динамо" - "Спартак". Исторических аллюзий добавлял и день рождения великого Льва Ивановича Яшина. 22 октября "бело-голубая" торсида отметила 86 лет со дня рождения одного из лучших игроков в истории мирового футбола.
Еще за неделю до матча после потери в Перми из-за травмы Губочана было ясно, что динамовцы выйдут на поле с составом, состоящим только из российских игроков. Также не могли принять участие в дерби Ионов и Дьяков. Андрею Кобелеву предстояло помучаться, чтобы выбрать защитные порядки на эту встречу. Травмы и дисквалификации не обошли стороной и "красно-белых". Мовсисян, Зе Луиш, Ананидзе, Попов - потери в атакующей линии выглядели достаточно серьезными. Болельщики, заполнившие далеко не до отказа "Арену-Химки" ожидали еще и несколько локальных противостояний. Это игры Погребняка и Граната против своих бывших клубов.
Оба клуба занимают сейчас позиции, которые ни в коей мере не устраивают их поклонников. Поэтому с самого начала встреча началась с попыток команд прогрызть пути к воротам соперника. "Спартак" сделал ставку на забросы на Промеса, однако первый опасный момент у ворот Габулова возник на 7-й минуте после коварного удара Озбилиза. Голкипер "Динамо" оказался на месте. Через минуту Таски получил горчичник от Мешкова за опасную игру.
Потом пришел черед хозяев. Удары Погребнека дивидендов не принесли, а вот, казалось, спокойная позиционная атака привела к забитому в ворота Реброва голу. Жирков прострелил с фланга, и выбежавший из-за спин центральных защитников Кокорин переправил мяч в сетку. Этот гол стал пятым для Александра в матчах против "Спартака". Шла 19-я минута.
Радость болельщиков "Динамо" была недолгой. Всего через три минуты Промес восстановил равновесие. Передернув Морозова, голландец получил мяч перед самым носом Габулова и без особого труда перекинул вратаря. 1:1 - установившийся счет является самым популярным в истории российского противостояния этих клубов.
В концовке тайма врачи "красно-белых" выбежали на поле, чтобы оказать помощь Макееву. Сергей боролся за верховой мяч и получил удар по челюсти от... Боккети. Бей своих, чтобы чужие боялись! Особых моментов до перерыва так и не было создано. Туман и сырость, похоже, перенесли осеннее уныние и на поле.
После перерыва Аленичев вместо Зотова отправил в бой Давыдова. Однако игру "Спартака" это не сильно изменило. Динамовцы попробовали устроить осаду ворот Реброва. Вот только последний пас потерялся у "бело-голубых" уже много туров назад, видимо вместе с отъездом на родину Вальбуэна.
Почти сразу главный тренер "Спартака" провел вторую замену. Вместо, в очередной раз получившего болезненное повреждение Макеева, на левый фланг вышел Зуев. А на 67-й минуте впервые за "Динамо" отличился Погребняк. Отскок от Реброва Павел превратил в гол. И вновь три минуты. И вновь ничья. Замена Аленичева принесла результат. Давыдов - 2:2.
Концовка матча наконец-то стала напоминать то, что от него ожидали. Атаки, фолы, борьба на каждом сантиметре. Великолепный шанс на 83-й минуте имел Кокорин. Однако удар не получился, а с отскоком великолепно справился Ребров. С каждой минутой грубости становилось все больше, и к концу встречи Мешков показал в сумме пять горчичников.
А на первой компенсированной минуте Давыдов отдал великолепный пас на Промеса, и тот установил окончательный счет. Безвыигрышная серия "бело-голубых" продлилась до пяти встреч, а "Спартак" Продолжает преследование лидирующей группы. Последняя игра РФПЛ которая транслировалась на федеральном канале НТВ завершилась волевой победой гостей 2:3. В дальнейшем следить за российскими футбольными баталиями болельщики будут уже на канале Матч-ТВ. Ну а Андрею Николаевичу Кобелеву придется радоваться новому галстуку.
Красно-белое мнение (блиц интервью болельщика Спартака)
Первая игра, которую было действительно приятно смотреть. Выкладка, самоотдача, эмоции и страсть, все сложилось сегодня на поле у этих спартаковских игроков. Было видно желание победить. В первом тайме местами проглядывалась настоящая спартаковская игра накоротке, вместо тягучей и нудной от обороны. Молодые ребята вошли в игру, и это тоже очень здорово. Коллектив их принял и играл с ними, как со своими. Качельная игра и победа, как отличный подарок на день рождения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга