
chelsea-fc.ru
Воскресным вечером в Лондоне матчем между "Арсеналом" и "Челси" завершился 23-й тур розыгрыша английской Премьер-лиги. Для "канониров" победа на "Эмирейтс" означала возвращение на лидирующую позицию. Команда Романа Абрамовича в этом сезоне решает совсем иные задачи, подопечным Гуса Хиддинка от зоны вылета оторваться бы на безопасное расстояние.
Размеренное течение игры было прервано на 18-й минуте, когда великолепным пасом Виллиан вывел один на один с Чехом Диего Косту, и Пер Мертезакер вынужден был останавливать нападающего приемом, который Марк Клаттенбург просто не мог не трактовать иначе, как "фол последней надежды". Хозяева остались вдесятером, а Арсен Венгер ради укрепления обороны снял с игры Оливье Жиру и выпустил Габриэля Поулисту.
Однако всего через пару минут после этой замены ее целесообразность встала под вопрос. Все тот же Коста замкнул прострел с правого фланга, открыв счет в игре. Минус один игрок на поле и гол в пассиве к середине первого тайма - оказавшемуся в таком положении французскому специалисту можно было только посочувствовать.
В целом "Челси" контролировал ход встречи, и пару раз Чеху приходилось серьезно вступать в игру. Были варианты и у "Арсенала", однако в решающей фазе атаки футболистам в красно-белой форме хронически недоставало последнего адресата. Спустя час игры Венгер решился выпустить на поле свой главный козырь – Алексиса Санчеса, только восстановившегося после травмы. Опытный лис Хиддинк выжидал, его пока все устраивало.
Финальный отрезок активнее провели хозяева. И вот уже Тибо Куртуа кошкой прыгает в рамке и тащит летящие в створ мячи. Защита бельгийцу помогала как могла и, ни в 90 основных минут, ни в пять добавленных к основному времени, взятия ворот не допустила. 0:1, минимальная победа "синих", которые все ближе к первой десятке. "Арсенал" же отпускает лидера на дистанцию в три очка.
Мнение из нотингемского леса (блиц-интервью болельщика Мэнсфилда):
Нам конечно до Премьер-лиги еще марафон ползком ползти. Но пропустить лондонское дерби не мог никто. Это как не заметить "Старую Фирму". Такого не бывает. Равное начало, где ни одна из команд до поры ничего предъявить сопернику не смогла. Красная карточка была по делу, и можно как угодно ненавидеть Косту, но ФПН был. Последовавший за этим гол - результат работы Хидинка, который на коротком отрезке умеет построить-настроить любую команду. Тот же "Челси" и сборные Кореи и России тому примеры. А "пуховику" пора придумывать что-то новое. И то, что франко-германские идеи перестали работать уже давно, второй тайм лишь подтвердил. Пользуясь численным преимуществом "пенсионеры", забрав три очка, остались в борьбе за жизнь, позволив "лисам" выйти на первое место. Честно? Нет! Справедливо? Да! Еще чуть-чуть, (сезона четыре-пять) и мы будем на месте "Лестера". Yellow-blue deer ahead!
Арсенал 0:1 Челси
23' 0:1 Диего Коста (Бранислав Иванович)
Из других матчей тура нельзя не отметить голевой спектакль, который выдали "Норвич" и "Ливерпуль" (4:5), домашнее поражение "Манчестер Юнайтед" от "Саутгемптона" (0:1) и ничью их соседей из "Сити" в игре с "Вест Хэмом" (2:2). Пока конкуренты буксуют, "Лестер" вновь вырывается вперед. И если еще перед Рождеством команда Раньери воспринималась исключительно как выскочки, которых в новом году непременно поставят на место, то сейчас время идет, а "лисы" и поныне там, в смысле на самом верху турнирной таблицы.
АПЛ, 23-й тур:
Норвич Сити 4:5 Ливерпуль
18' 0:1 Роберто Фирмино (Джеймс Милнер)
29' 1:1 Дьёмерси Мбокани (Грэм Дорранс)
41' 2:1 Стивен Нейсмит (Уэсли Хулахан)
54' 3:1 Уэсли Хулахан (пенальти)
55' 3:2 Джордан Хендерсон (Роберто Фирмино)
63' 3:3 Роберто Фирмино (Адам Лаллана)
75' 3:4 Джеймс Милнер
90+2' 4:4 Себастьян Бассонг (Кэмерон Джером)
90+5' 4:5 Адам Лаллана
Вест Бромвич Альбион 0:0 Астон Вилла
Сандерленд 1:1 Борнмут
13' 0:1 Беник Афобе (Джуниор Станислас)
45+1' 1:1 Патрик ван Анхольт (Фабио Борини)
Уотфорд 2:1 Ньюкасл Юнайтед
46' 1:0 Одион Игало (Трой Дини)
58' 2:0 Крэйг Кэткарт (Одион Игало)
71' 2:1 Джамал Ласcеллс (Джонджо Шелви)
Манчестер Юнайтед 0:1 Саутгемптон
87' 0:1 Чарльз Остин (Джеймс Уорд-Праус)
Лестер Сити 3:0 Сток Сити
42' 1:0 Дэниел Дринкуотер
66' 2:0 Джейми Варди (Дэниел Дринкуотер)
87' 3:0 Леонардо Уллоа (Рияд Марез)
Кристал Пэлас 1:3 Тоттенхэм Хотспур
30' 1:0 Ян Вертонген (автогол)
63' 1:1 Гарри Кейн (Насер Шадли)
84' 1:2 Деле Алли (Кристиан Эриксен)
90+5' 1:3 Насер Шадли (Деле Алли)
Вест Хэм Юнайтед 2:2 Манчестер Сити
1' 1:0 Эннер Валенсия
9' 1:1 Серхио Агуэро (пенальти)
56' 2:1 Эннер Валенсия (Майкл Антонио)
81' 2:2 Серхио Агуэро
Эвертон 1:2 Суонси Сити
17' 0:1 Гилфи Тор Сигурдссон (пенальти)
26' 1:1 Джек Корк (автогол)
34' 1:2 Андре Айю (Нил Тейлор)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
