uefa.com
Два новоявленных, с точки зрения футбольной вселенной, суперклуба с мегабюджетами должны были решить в Манчестере, кто из них впервые в своей истории пройдет в полуфинал Лиги Чемпионов. При этом все прекрасно понимают, что в самой популярной на планете Земля игре принимают участие в первую очередь люди, а не деньги.
Монструозность атаки парижан нивелировалась тяжелыми проблемами в обороне. По разным причинам ответную встречу у ПСЖ пропускали: Матюди, Верратти и Давид Луиз. Потери "горожан" были не такими масштабными, но не менее болезненными. Компани и Яя Туре это вам не фунт изюму. Правда, ивуариец уже хотя бы находился на скамейке запасных, а не в VIP-ложе.
Как и в первом матче, проходившем в Париже, "горожане" с самого начала рванули вперед при этом, не забывая активно прессинговать по всему полю, перекрывая кислород нападению гостей. Трибуны радостно ревели, поддерживая своих любимцев, но все удары манкунианцев приходились мимо ворот. Первый серьёзный момент состоялся на 15-й минуте, когда Ибрагимович пошел пробивать штрафной. До ворот было чуть больше тридцати метров, однако удар шведа вышел на загляденье, и только старания Харта в раме позволили сохранить безголевой паритет на табло.

Карлос Веласко Карбальо пусть и подобрел за последние пару лет и карточки теперь раздает не на потоке, но для висевших на предупреждениях Ибрагимовича и Серхио Агуэро, этот матч проходил в режиме повышенной опасности, так как оба футболиста в своих действиях и реакциях бывают несдержанными.
Однако первый "горчичник" увидел перед своими очами вратарь парижан Кевин Трапп. Если бы не революция в ФИФА, которая повлекла за собой не только аресты и кадровые перестановки, но и изменения в подходе к трактовке моментов, а именно отмену "тройного наказания", то уже с 29-й минуты французскому клубу пришлось бы играть вдесятером. Но слава революции лишь желтая и пенальти. Серхио Агуеро готовился к удару долго, но как оказалось напрасно. Удар аргентинца пролетел мимо не только Траппа, но и ворот. Итогом первой половины встречи стала занимательная статистика: хозяева из пяти нанесенных ударов ни разу не попали в створ, а гости единожды били, и при этом попали. Однако если бы футбол судили по правилам бокса, то после первого раунда (правильнее даже сказать третьего) "Манчестер Сити" все равно уверенно вел по очкам.

Во втором тайме игра поначалу выровнялась. После того как за 3 минуты до перерыва у парижан поле покинул травмировавшийся Тьаго Мотта, подопечным Лорана Блана надо было переносить акценты только на атаку. В противном случае надежды на полуфинал становились призрачными. Ибрагимович вновь бил со штрафного. Вновь во всей красе предстал Джо Харт.
После этого гости с каждой минутой все больше наращивали давление и показалось, что скоро оборона "Сити" не выдержит и даст трещину. А уж когда на поле вышел Хавьер Пасторе, заменив Сержа Орье, стало понятно, что Блан идет ва-банк. Переход на игру в три защитника выглядел как авантюра.

Успех этот ход принести мог, и гости даже забили гол, но сделано это было из офсайда. А дальше "Манчестер" сумел перехватить мяч и с четвертой попытки завершил осаду ворот гостей успешным штурмом. Кевин Де Брюйне долго ждал мяча, и когда наконец получил его, безупречно пробил в дальнюю от себя шестерку. После этого гости еще немного побегали, но было видно, что особо они уже ни на что не надеются. А покидающий Манчестер Пеллегрини добавил к оборонительным редутам на поле Яя Туре. На концовку матча, как выяснялось, бывшего капитана уже хватает.

Манчестер и Объединённые Арабские Эмираты ликуют, а Париж и Катар отправляются готовиться к следующему розыгрышу главного клубного турнира Европы, ибо в национальном первенстве соперников у них как не было, так и не предвидится в ближайшее время. Разве что китайские бизнесмены не решат прикупить себе клуб во Франции.
Лига Чемпионов, четвертьфинал, второй матч
Манчестер Сити (Манчестер) 1:0 ПСЖ (Париж)
Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
76' 1:0 Кевин Де Брюйне (Фернандо)
Итоговый результат 3:2 (первый матч 2:2)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга