
uefa.com
Поступательное движение "Краснодара" по нелегкому пути развития и совершенствования может вызывать только уважение и белую зависть у болельщиков других российских команд. Разве что поклонники ЦСКА могут себе позволить не оглядываться на конкурентов.
Сергей Гилицкий своим проектом упорно доказывает, что футбол в России может развиваться, а не существовать от одного всплеска до другого с перерывом, когда по паре лет, а когда и десятилетиями. Вот и этот сезон продолжает подтверждать правильность действий владельца "Краснодара".
Обсуждать чемпионат России мы в этот раз не будем. Во-первых, прошло всего три тура с его старта, а во-вторых, пример выступлений на европейской арене сейчас актуальнее.
Уверенно пройдя предыдущие отборочные стадии Лиги Европы "быкам" осталось сделать всего один шаг для очередного попадания в групповой турнир второго по значимости клубного турнира Старого Света. Последним препятствием для краснодарцев стал двухраундовый поединок с албанским "Партизани".
Уже в начале первого тайма подопечные Олега Кононова показали, что откладывать решение задачи в долгий ящик они не намерены. Их можно понять, ведь "Краснодару" еще и в РФПЛ надо соперников побеждать. На 18-й минуте Жаозиньо с пенальти открыл счет. Спустя всего девять оборотов секундной стрелки своим дежурным голом отметился Федор Смолов, убежавший на рандеву с голкипером гостей, после фантастической передачи через пол поля от Шарля Каборе. Ну а перед свистком литовского арбитра Гедиминаса Мажейки на перерыв Артур Енджейчик довел преимущество хозяев до крупного.
В начале второго тайма албанская команда попробовала было организовать давление на ворота Станислава Крицюка, но "Краснодар" вначале легко задавил эти поползновения, а потом и вовсе вернул мяч под свой контроль. Игра неторопливо катилась к завершению и зрители, пришедшие на матч, с улыбками обсуждали дальнейшие перспективы любимой команды, когда в ворота "Партизани" влетел достаточно курьезный гол. Ари со Смоловым убежали в атаку, и бразилец никак не мог решить: то ли перекидывать вратаря, то ли сбрасывать мяч на партнера. В итоге не получилось ни то ни другое. Мяч парашютом перелетел всех, ударился в штангу и от груди набегавшего защитника все-таки пересек линию ворот.
В оставшееся время кроме замен болельщики больше ничего примечательного не увидели, ну да и команды скорее доигрывали. Крупная победа в домашнем матче практически гарантирует "Краснодару" выход в следующий раунд, а уже в воскресенье "быков" ждет выездной матч чемпионата России против обрётшего нового главного тренера "Спартака".
Лига Европы, раунд-плей-офф, 1-й матч
Краснодар (Краснодар) 4:0 Партизани (Тирана)
18' 1:0 Жоаозиньо (пенальти)
27' 2:0 Фёдор Смолов (Шарль Каборе)
45' 3:0 Артур Енджейчик (Ари)
73' 4:0 Гезим Красники (автогол)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
