
Фото: Г.Бочкарёв
Можете верить или нет, но в Ростове футбол больше, чем, собственно, футбол, то есть, игра двух команд на одной площадке. Судите сами, завоевав в прошедшем сезоне серебряные медали в российской Премьер-лиге, ФК «Ростов» продемонстрировал, не побоюсь этого слова, беспрецедентный для отечественного футбола результат - с точки зрения имевшихся в распоряжении команды ресурсов, прежде всего, естественно, финансовых.
За клубом все последние годы тянется какой-то негативный фон из сомнительных фактов, слухов, домыслов, и даже откровенных спекуляций. То огромные, чуть ли не миллиардные, долги перед бюджетом, игроками и тренерами, то команда «вылетает» в низший дивизион, то остаётся среди сильнейших команд, то главный тренер уходит, то – вовсе не уходит, а занимает должность вице-президентом клуба. И так далее, и тому подобное.
Казалось бы, ничего нового о ростовском футболе в ближайшем будущем узнать мы не сможем. Но футбол по-ростовски по-прежнему не перестаёт удивлять даже знатоков, не говоря уже о простых обывателях.
Фото Григория Бочкарёва
В этом году оба российских футбольных клуба – чемпион и вице-чемпион – вышли в групповой турнир Лиги Чемпионов. После того, как в очередном туре московский ЦСКА у себя дома проиграл английскому «Тоттенхэму», все ждали, что «Ростов» если и не выиграет, то уж точно не проиграет голландскому ПСВ.
Но это всё, скажем так, дела чисто футбольные, где, как известно, «мяч круглый, поле ровное, а трава - зелёная». Оказалось, что в случае с «Ростовом» не всё так просто. Накануне матча с командой из Эйндховена стало известно, что главный тренер ростовчан Данильянц внезапно заболел (но в пресс-службе не сказали, чем) и, судя по всему, тяжело, так как не сможет общаться с журналистами ни накануне, ни сразу после матча.
А общаться с прессой будет ассистент главного тренера Кириченко, который, вследствие болезни главного тренера и будет руководить командой во время ответственного международного матча. На предматчевой пресс-конференции ассистент рассказал журналистам, что подготовкой к игре руководил лично вице-президент клуба Бердыев.
Почему он не пришёл пообщаться с журналистами, осталось не понятно. Возможно, потому, что он формально не руководит командой непосредственно, и у неё есть тренер, а у него – ассистент. Хотя ни для кого не секрет, что главный тренер – не главный, и тренирует игроков именно его ассистент. Хотя, и ассистент – не главный. Стратегию и тактику в клубе по-прежнему определяет вице-президент, который до этого был главным тренером, и который из команды ушёл, но потом вернулся.
Согласен, что разобраться в этих хитросплетениях если и возможно, то не сразу, и совсем не просто. Трио главных тренеров – это вообще нечто. Попробуй объясни европейцу или даже среднестатистическому россиянину, кто руководит ростовской командой: Бердыев из-за стекла вип-ложи, приболевший Данильянц, или стильный Кириченко на скамейке запасных... Да быстрее с ума сойдёшь…
Но в Ростове-на-Дону всё всем ясно. А если кому что-то непонятно, так это уж совсем далёкие не только от футбола, но и от Ростова люди.
В общем, игра состоялась поздно вечером, в среду, 28 сентября. Донская команда впервые играла матч дома на столь высоком уровне и добилась вполне приемлемого для себя результата. В первом тайме хозяева дважды выходили вперед, но гости всякий раз сравнивали счёт. В составе «Ростова» два мяча забил Дмитрий Полоз, не получивший в этот раз вызов в сборную страны. А футболисты голландской команды ответили на это мячами Дави Преппера и Люка де Йонга.
К тому же, во втором тайме на 56-й минуте матча вратарь ростовчан Сослан Джанаев отразил пенальти. До финального свистка чемпионы Голландии имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но серебряные призеры чемпионата России 2015-2016 устояли.
А утром в четверг сетевые СМИ запестрели заголовками, мол, в Ростове во время матча в очередной раз зафиксирован факт расизма и ксенофобии. Кто-то усмотрел во время телетрансляции на поле кожуру от банана. Но и игроки, и тренеры обеих команд узнали об этом только на следующий день после матча. Более того, инцидент с бананом не был отражён в рапорте делегата Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). А в голландском клубе заявили, что никаких претензий по этому поводу к «Ростову» не имеют, и, тем более, не настаивают на каком-либо наказании для ростовчан.
Напомним, матч в Ростове проходил при частично закрытых трибунах из-за расистского поведения болельщиков клуба во время ответного матча квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов с амстердамским «Аяксом», состоявшемся 24 августа.
Но в этот раз кожура от банана была вечером, а вот стулья, вернее, кресла – утром. Как выяснилось, футбольный клуб «Ростов» за 10 тысяч рублей продавал билеты на несуществующие места на матч группового этапа Лиги чемпионов против голландского ПСВ. Об этом сообщили Vesti.ru со ссылкой на ТАСС. Оказалось, что ФК «Ростов» внезапно расширил пресс-ложу. И на эти места продавались – весьма не дёшево – билеты для болельщиков.
Но всё это - лишь фон. В среду вечером Ростов-на-Дону, а заодно и множество болельщиков по всей России и не только, сходили с ума от роскошного футбола, для всех в тот момент достаточно было лишь зелёного газона, и страсти в глазах одиннадцати игроков в синем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
ЕС приостановит финансовую поддержку Израиля из-за "ужасающей" военной операции в Газе

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
