Первая и вторая сборные России по ски-кроссу отправилась в Швейцарию на очередной предсезонный сбор.
По сообщению пресс-службы Федерации фристайла России, в заранее утвержденных планах страной сбора значилась Австрия. Но вмешалась природа.
Дело в том, что большинство европейских альпийских курортов сейчас закрыты.Всего шесть областей в Австрии, Швейцарии и Италии приглашают спортсменов и желающих встать на лыжи. Это самый низкий показатель с начала 1970-х годов прошлого века. Ожидания, что вот-вот погода наладится, ни к чему не привели. В той же Австрии лишь комплексы, расположенные на леднике Пицталь объявили дату открытия – 24 сентября. Остальные более осторожны в прогнозах. Поэтому руководству сборной России пришлось в экстренном порядке искать для тренировок другую площадку. Ее нашли в швейцарском Саас-Фе (на фото). Это один из самых высокогорных курортов. Там, кстати, глубина снега тоже сокращается, но пока не критическими темпами. К примеру, за прошлую неделю этот показатель снизился на 2 сантиметра. То есть, снежный покров позволяет тренироваться по полной программе.
Вот что рассказала корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России перед отлетом в Швейцарию тренер первой команды Марина Черкасова.
- В составе первой команды на сбор отправляются 17 спортсменов, еще 12 человек из второй сборной. Это местечко сборникам знакомо, здесь команда бывала в прошлом году. По всем параметрам оно нас устраивает. В течение одиннадцати дней предусматриваем интенсивную работу на снегу. Межсезонный подготовительный процесс вступил в завершающую стадию и теперь каждый день на особом счету. В наших планах проведение двух и трехразовых тренировок. Будем заниматься общей лыжной и общей технической подготовкой. Накануне мы провели тесты по ОФП в Сочи, результатами которых тренерский штаб удовлетворен. Сейчас акцент сделаем на лыжах. До первого старта сезона в Кубке мира осталось всего два месяца и нам необходимо усиленно работать над многими элементами прохождения трассы.
Затем обе команды вернутся в Россию, а через десять дней мы вновь отправимся на сбор. Надеюсь, к тому времени все ледники откроются и в октябре мы будем работать в Австрии, как и было запланировано заранее.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга