Сборная России по могулу завершает свой очередной предсезонный сбор, проходящий в канадском Уистлере. О его предварительных итогах корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал тренер команды Николай Шимбуев.
- Сбор в Канаде был посвящен, в первую очередь, прыжковой подготовке на водном трамплине. Уже сейчас можно констатировать, что уровень своей прыжковой программы все подняли. План тренировок выполняется очень скрупулезно, несмотря на то, что погода под конец немножко испортилась. Но объем запланированных прыжков остался неизменным, качество тоже не пострадало.
Главная задача, стоявшая перед спортсменами – освоить новые прыжки. Она была выполнена. Точнее сказать, был сделан первый основательный шаг по решению этой задачи. Девочки сейчас осваивают винтовые прыжки, и у них достаточно неплохо получается. Рано, правда, говорить о том, смогут ли они в ближайшем будущем делать их уже на снегу. Мужская часть команды в массе своей винтовые прыжки исполняет стабильно, и принципиально усложнять их программы мы, видимо, пока не станем. Многое будет зависеть от того, как удастся «перенести» прыжки на снег.
Что касается итогового контрольного задания, выполнение которого наглядно бы показало прогресс каждого фристайлиста, то, скорее всего, в Уистлере «зачет» принимать не будем. Старший тренер Стив Фиринг хочет провести такой старт на следующем сборе в Чили. Во-первых, в последние дни здесь похолодало, и прыгать на воду не совсем целесообразно с точки зрения здоровья спортсменов. Но главная причина в том, что, по мысли Фиринга, более правильно устроить проверку новых прыжков непосредственно на снегу. Он не хочет делать какие-либо выводы после водного трамплина, желая посмотреть, как прыжки будут выглядеть в реальности. Да и сами спортсмены гораздо четче оценят свой уровень. Все-таки специфика водного трамплина не совсем совпадает с тем, что происходит во время могульного заезда. Так что контрольная тренировка, вероятнее всего, пройдет именно в Чили.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга