Спортсмены сборной России по ски-кроссу во время сбора в Швейцарии, прошли очередное углубленное обследование. В Саас-Фе завершился «снежный» сбор первой и второй национальных команд по ски-кроссу. А накануне спортсмены дважды сдавали медицинские тесты. Почему дважды и каковы результаты обследования – об этом корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал главный врач ФФР Мирзали Самедов.
- Саас-Фе находится в высокогорной альпийской зоне. И нам важно было посмотреть, как ребята адаптируются к этим условиям. Ради этого мы везли в Швейцарию аппаратуру, способную провести тончайшие исследования. Тесты проводились первый раз после выходного дня, а во второй – после активного тренировочного. Известно, что высокогорье положительно сказывается на возможностях человека. Организм словно заряжается дополнительной энергией. И ее, при условии правильного поддержания тонуса, должно хватить на весь спортивный сезон. То есть сборы в высокогорной зоне необходимы для спортсменов.
Первый тест провели на пятый день, считающийся самым тяжелым в смысле акклиматизации. Затем еще раз – на седьмой день, когда организм уже прошел акклиматизацию. В целом, показатели порадовали. По сравнению с предыдущими аналогичными испытаниями в Сочи, есть несомненный рост. Улучшились такие базовые параметры, как адаптация к физическим нагрузкам, общая тренированность, энергообеспечение организма, психоэмоциональное состояние. Подчеркну, тесты специально проводились в разных природных условиях, чтобы лучше понять возможности организма каждого из наших сборников.
Вместе с тренерским штабом мы внимательно рассмотрели результаты по каждому спортсмену. Старший тренер Марио Рейфетцедер очень тщательно подходит к такой работе и старается учитывать наши данные в тренировочном процессе. Вот и сейчас он внес некоторые коррективы в подготовительные планы. Но общий вывод таков: на данный период времени обе команды находятся в хорошей спортивной форме. К середине декабря – началу соревновательного сезона спортсмены должны подойти в оптимальном состоянии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга