10 марта российская столица примет у себя Кубок мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. Соревнования пройдут на территории "Лужников", где будут возведены специальные сооружения.
В четвертый раз российская столица принимает сильнейших акробатов-лыжников мира. В 2008-м году именно в Москве впервые был проведен подобный турнир не на горном курорте, а в крупнейшем мегаполисе. Тогда, специально к соревнованиям, на Воробьевых горах выстроили уникальный трамплин высотой свыше 50 метров, подобного которому не было нигде в мире. То есть, трамплины повыше московского в других странах, конечно, существовали, но они были построены в горной местности, а не «на асфальте» в центре города.
Тот опыт оказался более чем удачным и год спустя FIS, Ассоциация лыжных видов спорта России, Федерация фристайла России и клуб «Новая лига» повторили его. Только в 2009-м в Москве проходил уже не очередной этап Кубка мира, а его финал! Этот старт в нашей столице венчал зимний сезон 2008-2009 годов. Поэтому на церемонии награждения были вручены не только медали победителям и призерам, но и малые Хрустальные глобусы лидерам общего зачета Кубка в этой дисциплине.
На следующий год, в феврале 2011-го, в Москве вновь собираются лучшие акробаты-лыжники. После чемпионата мира это был самый представительный старт предыдущего сезона в этой дисциплине фристайла. Искусственный трамплин установили снова в центре столицы, но на этот раз в Парке культуры им. Горького.
В нынешнем году рампу собрали в «Лужниках». И вновь к нам приезжают сильнейшие акробаты. Среди них обладатели малого Хрустального глобуса прошлого сезона – китайские акробаты Ки Гуаньпу и Чен Шуань. Будут бороться за награды и призеры Кубка мира-2011 Антон Кушнир из Белоруссии, Ренато Ульрих из Швейцарии, Ксю Ментао из КНР и Ольга Волкова из Украины. Если коротко, то все спортсмены, входящие в топ-10 индивидуального зачета КМ в акробатике выступят в Москве, сообщает Федерация фристайла России.
Отдельно надо сказать о российской сборной. В минувшем сезоне шестое место Ильи Бурова (на фото) в Москве и его 23-е итоговое место рассматривалось как успех. Ведь он и все остальные члены нашей национальной команды только дебютировали на столь высоком уровне. Прошел всего год, но теперь ситуация иная. В активе сборной России уже есть золотая и бронзовая медали этапов Кубка мира. Завоевали их Павел Кротов и Петр Медулич. Они же входят в первую десятку мировой серии. А наши девушки Вероника Корсунова и Алина Гриднёва, впервые в нынешнем сезоне стартовавшие в Кубке мира, уже несколько раз выходили в финальную часть этапов и даже занимали места среди топ-10. Поэтому мы ждем от них достойного выступления и в родных стенах. Нет сомнения, что поддержка московских болельщиков им обеспечена.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
