Своим мнение о причинах гибели канадского спортсмена Ника Зоричича на этапе Кубка мира в Швейцарском Гриндельвальде поделился главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников.
Как мы сообщали ранее, 10 марта во время финальных соревнований этапа Кубка мира по ски-кроссу в швейцарском Гриндельвальде получил тяжелую травму и скончался в больнице известный канадский спортсмен Ник Зоричич. Весь спортивный мир скорбит об этом молодом и талантливом парне. Очевидно, что в том заезде, завершившемся так трагически, он допустил ошибку на самом финише при преодолении последнего трамплина. Но в таком виде спорта, как фристайл, подобные ошибки спортсмены допускают часто. Однако лишь единичные случаи за всю историю развития этого вида спорта приводили к смертельному исходу. О том, почему такое произошло с Ником, спортсменом опытным, входящим в элиту мирового ски-кросса, корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил рассказать главного тренера сборной страны Алексея Покашникова. Вот что он сказал.
- Я несколько раз смотрел видео этого трагического случая. Пытался понять, что привело к столь тяжелой травме, несовместимой с жизнью. На мой взгляд, трагедии могло и не произойти. Если бы организаторы не допустили несколько ошибок при строительстве трассы. Там очень узкая зона приземления после последнего трамплина. Да еще и с обрезанными краями. К тому же, мощность самого трамплина была рассчитана неверно. Справа по ходу был какой-то бугор, которого вообще не может быть близко к трассе. О него и ударился Ник, когда падение стало неуправляемым. Мне показалось, что и заградительная сетка была слишком короткой. Здесь, на мой взгляд, есть прямая вина архитектора, строителей трассы и техделегата FIS. Самое главное в нашем деле – безопасность, а скорость и зрелище уже потом, цитирует Покашникова пресс-служба Федерации фристайла России.
Кстати, после трагедии в Гриндельвальде, вчера же был отменен этап Кубка Европы в шведской Море. Техделегат счел проведение соревнований невозможным в связи с техническими огрехами трассы. В частности, сетка не прикрывала всю ее длину. Это очень важно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
