Фото www.90min.gorodovoy.spb.ru
Чемпионат мира по хоккею пройдет в этом году в Чехии с 1 по 17 мая. Сборная России под руководством Олега Знарка отправится на мировой форум в ранге действующего чемпиона. Экс-голкипер СКА, а ныне тренер вратарей Максим Соколов в интервью «Аргументам ру» рассказал о своей тренерской работе в СКА и о том, чего стоит ожидать от национальной сборной на предстоящем мировом первенстве.
- Как оцениваете свою работу в качестве тренера? Впервые за последние несколько лет никто не говорил о том, что в СКА вратарская линия слабовата.
- Если говорить про Микко Коскинена, то с ним работает персональный тренер. Это больше заслуга МаркоТарениуса. Он здорово поработал. Если говорить в целом, то, считаю, сделал хороший шаг вперед. Так как тренер я совсем еще новичок, мне кажется, что я проделал хорошую работу и приобрел бесценный опыт для себя. В дальнейшем, думаю, это будет только положительно сказываться на моей работе.
- Когда игроки становятся тренерами, они по-иному смотрят на эту профессию. Что вы для себя открыли?
- Тренер и игрок – это разные вещи. Серьезные различия, на первый взгляд не бросающиеся в глаза. На самом деле это так. Ты как бы приобретаешь вновь эту работу, про которую, как ты думал, ты знаешь все. На самом деле это далеко не все. А с позиции тренера ты начинаешь более комплексно осмысливать. Конечно, многогранность в этом большая.
- Когда СКА проигрывал 0:3 в полуфинале московскому ЦСКА, вы верили, что команда может отыграться?
- Плей-офф – это такая ситуация, когда не нужно загадывать дальше. Это твоя смена, твой игровой отрезок, твоя игра, твой матч. Это один день – одна игра. Необязательно думать о том, что будет потом. Ты выходишь и полностью отдаешься в данный момент хоккею. И все мысли именно об этом. Если это ощущение постоянно с тобой, у тебя всегда есть шанс выиграть в, казалось бы, безнадежной ситуации.
- Говорят, в Кубке Гагарина площадка уже не имеет значения, это так?
- Тут много перелетов, буквально через день. Устаешь от этого порядком. Чем меньше этих переездов-перелетов, тем лучше для восстановления. Естественно, дома все комфортнее. Нет переездов, все знакомо, можно провести восстановительные процедуры, что в поездке не всегда получается. По большому счету, каждый день, каждая игра – это твой шанс выиграть матч, серию и так далее. Без разницы, где ты будешь это делать на выезде или дома.
- Фабио Капелло говорил, что когда его команда выигрывает 1:0, он спокоен, но когда она ведет 2:0, начинает нервничать. С этой точки зрения счет 4:0 после первого периода в Казани был серьезным поводом понервничать?
- Тренеры как раз для этого и нужны, чтобы не дать игрокам расслабиться, поверить заранее в свою победу, а играть проще. Опасения были. И хорошо, что Илья Ковальчук вовремя забил нужный гол. 5:1 – мы уже не могли отпустить эту ситуацию.
- Микко Коскинен отыграл весь плей-офф без замен. Насколько вратарю это сложно?
- Это серьезнейшая нагрузка. Сколько у нас получилось - 22 игры за 7 недель? Это чрезвычайно сложно, прежде всего, это психологически серьезная нагрузка. Ты не можешь расслабиться ни на одно мгновение. А подготовка к игре не идет перед матчем, это длительный процесс. Но Микко молодец. Он ментально очень сильный человек.
- Победное шампанское слаще, когда вы были игроком или сейчас?
- Думаю, что как игрок. Потому что ты выражаешь себя на поле, ты реально устаешь физически. Это бывает драгоценно. Тем не менее, радость все равно такая же, как и игровая. Потому что ты чувствуешь удовлетворение какое-то от своей работы, правильной работы. И я вдвойне счастлив, что этот Кубок наконец-то появился в Питере. Если тебе зададут вопрос, что ты выигрывал, ты всегда можешь сказать, что ты именно выиграл.
- Не было сожаления, что совсем чуть-чуть не дождались, не выиграли этот кубок как игрок?
- Тем не менее, все равно дождался. И первое, что я сказал, выйдя на лед, когда вышел, что я дожил до этого момента. Для меня это очень серьезная радость.
- Чемпионат мира вот-вот стартует. Чего ожидаете от нашей сборной?
- Если говорить о вратарях сборной, то Сергей Бобровский наверняка будет играть. Этот вопрос уже решенный. В этом сезоне он имел не так много игровой практики, поскольку восстанавливался после травм. Так что этот вратарь – голодный до игр. Если он здоров, то выдаст великолепную игру в Чехии. Так что за вратарскую линию в сборной я спокоен. К тому же есть Антон Худобин. О силе и перспективах российской сборной не стоит делать выводы, исходя из последних игр в рамках Евротура. Ведь по окончании этого турнира ее состав несколько изменился: в расположение команды прибыли ребята из СКА, «Ак Барса», плюс, парни из НХЛ. Поэтому жду от нашей сборной только победы.
- Группа нам досталась неоднородная. С одной стороны, Финляндия и США…
- Американцы, как всегда, привезут молодую команду. Это стопроцентно. Финны будут ориентироваться на своих игроков.
- С другой стороны, Норвегия, Дания, звезд с неба не хватающие.
- Они все – обученные, скоростные команды. Думаю, нам это даст хороший заряд на весь турнир, если сыграем с ними без всяких осечек. При положительном результате это будет для нас только позитивно. Что мы играем с такими обычными, крепкими командами, которые, если дашь им палец, могут и по локоть откусить. Будет интересный чемпионат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга