belarushockey.com
Сын известного советского нападающего Александра Баркова, Александр Барков- младший - сегодня один из самых талантливых игроков финской сборной. Чтобы лучше владеть коньком, родители его сначала отдали в фигурное катание, но мальчик мечтал лишь о хоккее. Его отец играл в советские годы в «Сибири», а затем в московском «Спартаке», выступал за сборную страны.
После развала СССР семейство переехало в Финляндию и обосновалось в Таппаре. Там у Баркова старшего родился сын Саша. Молодой игрок уже смог добиться большего, чем его отец. В его копилке есть бронзовые медали Олимпийских игр Сочи, а отцу так и не довелось в качестве игрока попасть на Игры. После разгрома сборной Белоруссии, центрфорвард «Флориды» и сборной Финляндии Александр Барков поделился с «Сутью Событий» своими впечатлениями и признался, что гордится выступать под флагом Суоми.
- Почему не удалось забить шайбу в первом периоде? Было сложно адаптироваться к площадке?
- Первые десять минут мы не играли в свою игру, не были готовы. Но и Беларусь не стоит недооценивать, это хорошая, сильная команда. У них были шансы забить нам в первом периоде. Но затем мы взяли игру в свои руки, стали верить в победу и у нас все получилось.
- Какой момент стал ключевым в матче?
- Я думаю начало второго периода. Мы хорошо настроились, много играли в зоне соперника, поэтому и забили.
- Вас не удивило, что белорусская команда быстро рассыпалась?
- Я бы не сказал, они держались до последних минут матча, не сдавались. У них много сильных игроков.
- В вашей команде в этом матче очень хорошо проявил себя молодой игрок Патрик Лайн. Вы с ним очень хорошо играли в связке. Откуда такая сыгранность?
- Мы же из одного города, разговариваем на одном языке, хорошо понимаем друг друга. Он действительно отличный игрок, очень опасный. Мне кажется он способен забить гол с любой точки.
- Если доведется встретится со сборной России, для вас эта игра будет особенной?
- Конечно все -таки у меня есть и российское гражданство, и все мои предки из России. У нас в семье все русское кроме меня. Я родился в Финляндии и там вырос. Но и Россия мне нравится, здесь здорово и язык я знаю.
- И все-таки Россия для вас будет принципиальным соперником?
- Наверное да.
- Не думали о том, что вы могли бы защищать цвета российского флага?
- У меня, наверное, были шансы сыграть за сборную России. Но так уж сложилось, что в 15 лет меня пригласили играть за финскую сборную, так я там и остался. О российской сборной даже не задумывался, меня никто в нее не приглашал. Я выбрал Финляндию и горжусь этим
- Вам приятно играть в Петербурге - городе близком Финляндии, при полных трибунах финских болельщиков? У вас не было ощущения, что вы играете в Финляндии?
- Я никогда здесь не был, но это очень красивый город. Наверное, один из самых красивых в мире. Пока его еще не успел увидеть, но возможно будет время посмотреть. А что касается наших болельщиков, то они одни из самых лучших в мире. В Финляндии все любят хоккей. Поэтому естественно поддержка трибун для нас очень важна.
- Ваш папа приедет поддержать вас?
- Надеюсь. А пока за меня на трибунах «Юбилейного болела мама.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга