iihfworlds2016.com
После разгрома, который сборная России учинила команде Дании, нашим хоккеистам предстоял матч с занимающими пока четвертое место в группе "А" швейцарцами. В качестве дополнительного бонуса на эту встречу успел приехать вашингтонский десант из НХЛ.
Именно то, как вольются в игру команды Овечкин, Кузнецов и Орлов в первую очередь интересовало заполнивших "ВТБ Ледовый Дворец" зрителей. Конечно, многим хотелось повторения голевой феерии прошлого матча, но швейцарцы соперник более серьезный, чем викинги, и на разгром вряд ли стоило рассчитывать.
В итоге все три дебютанта появились на льду, но в первом периоде скорее привыкали к размерам площадки и продолжали акклиматизироваться после перелета из США. Долгое время Рето Берра сотоварищи, несмотря на периодические удаления, удавалось сдерживать напор "красной машины", пока инициативу в свои руки не взял Иван Телегин. Сольный проход защитника через всю зону соперника завершился абсолютно "канадским" взятием ворот с добивания. Как не возмущался голкипер швейцарцев, апеллируя к судьям, что наш игрок его вначале сбил, а потом помешал дотянуться до шайбы, арбитры матча после совещания гол зафиксировали.

А во второй двадцатиминутке пришел черед "новичков" команды продемонстрировать мастерство. Для начала с передачи Александра Овечкина открыл счет заброшенным шайбам Кузнецов. И вновь гол случился благодаря индивидуальным качествам. Выйдя к воротам, Евгений пробросил шайбу под клюшкой защитника, накинул ее над плечом голкипера и, уже выкатываясь за ворота, в полете забил каучуковый диск в сетку. Все произошло так быстро, что арбитрам вновь пришлось обращаться к видеоповтору. Потом пришел уже черед Орлова порадовать зрителей. Силовой прием, проведенный воспитанником новокузнецкого хоккея, против Нино Нидеррайтера вышел на загляденье.
В третьем периоде артиллерия российской команды поначалу взяла паузу, но в этом матче в составе сборной России еще не все, как выяснилось, сказал Иван Телегин. Оформив с передачи Романа Любимова дубль, он полностью снял вопросы о победителе. А чуть позже гол на свой счет записал Сергей Широков.
Бобровский на последних секундах пропустил одну шайбу, но даже если бы этого не произошло, Сергею все равно не засчитали бы матч "на ноль", причиной тому стал курьезный эпизод в первом периоде. Наш голкипер слишком близко подъехал к собственной скамейке запасных, и арбитры заставили наших тренеров провести замену вратарей. Вышедший на полторы минуты Сорокин успел даже пару раз отбить шайбу.

Финальную точку в этой встрече поставил Сергей Мозякин, за 17 секунд до финальной сирены забивший свою четвертую шайбу на турнире.
Сборная России выиграла очередной матч, и на групповом этапе ей осталось провести еще две встречи. Вряд ли стоит опасаться за результат матча с Норвегией, а вот со шведами в последнем туре битва предстоит серьезная.
Чемпионат мира, групповой этап:
Россия 5:1 Швейцария
(1:0,2:0,3:1)
05:13 1:0 Иван Телегин (Роман Любимов)
28:40 2:0 Евгений Кузнецов (Александр Овечкин)
48:50 3:0 Иван Телегин (Роман Любимов)
55:20 4:0 Сергей Широков (Никита Зайцев)
58:44 4:1 Симон Мозер (Янник Вебер, Нино Нидеррайтер)
59:43 5:1 Сергей Мозякин (Павел Дацюк, Степан Санников)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга