Вечером 7 февраля в Олимпийском парке в Сочи состоялось грандиозное шоу, посвященное году до старта 22-х зимних Олимпийских игр, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий. После того, как диктор объявил о присутствии в зале первых лиц, в тишине начал звучать пульс сердца. Затем, согласно замыслу организаторов, в лучах коротких световых вспышек на льду появились люди. На экране-Кубе возник ролик об истории подготовки к подаче заявки Сочи, подаче и презентация Сочи, в далекой Гватемале. Особое внимание было уделено моменту объявления президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге о том, что Сочи выбран местом проведения Зимних Олимпийских Игр, после чего были показаны кадры ликования в городах страны. В момент объявления на льду были вспышки пиротехники. Затем состоялся массовый танцевальный номер "Мы победили", представляющий собой празднование первой Олимпийской победы Сочи, в котором участники представляли людей разных культур России.
Кроме того, зрителям в весьма красочной театрализованной форме рассказали об истории зимних Олимпийских игр. После того, как над ареной в импровизированной хрустальной снежинке появилась девочка, в ее исполнении прозвучала песня об Олимпийских играх, о стремлении к победе и безграничных возможностях человека, когда сильна его воля к победе. Затем в воздухе возникли воздушные акробаты в костюмах, символизирующих лед и снег. На льду зрители, в свою очередь, имели возможность видеть возникающие эмблемы зимних Олимпиад разных лет, строки
с названиями городов и периодами всех Зимних Олимпийских игр.
Не обошли организаторы внимание и другую важную деталь подготовки к Сочинской Олимпиаде- строительство Олимпийских объектов. В начале раздела, названного "Стройка века", на боковых площадках появился оркестр Юрия Башмета и прозвучала симфония «Героическая» (композитор Тан Дун – автор официального гимна пекинской Олимпиады). На льду возникли ледовые акробаты, их движения символизируют движение инженерной и архитектурной мысли. В воздухе возникла чертежная доска, за которой работал архитектор, а акробаты в это время коньками рисовали на льду генеральный план Олимпийского парка с Олимпийскими объектами. На декорациях и на льду возник чертеж. Финалом данного раздела стало вращение акробатов с пиротехническими эффектами в коньках. На декорациях словно сама собой возникла надпись "Welcome to Sochi".
Следом зрителям напомнили о том, что именно 7 февраля, за год до начала 22-х зимних Олимпийских игр, стартовала продажа билетов на спортивные соревнования.
Нельзя не отметить и то, что организаторы напомнили зрителям и об истории побед отечественного спорта. В рамках данного тематического номера на боковой площадке расположился оркестр под управлением Юрия Башмета, на льду продемонстрировали свой показательный номер Олимпийские чемпионы: Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин,Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров. На всех экранах в это время шли фрагменты побед российских спортсменов в разные времена на разных Зимних Олимпийских играх.
После официальной части в исполнении послов Олимпийских игр, и звезд эстрады прозвучала песня о том, что через год Сочи будет встречать гостей, и все приветствовали гостей на всех языках мира. На льду был танцевальный номер
заканчивающейся полетом горнолыжников, взлетающих по трамплинам в боковых проходах зрительного зала. Финалом стали несколько массовых перестроений, которые складываются в слоган: "HOT.COOL.YOURS".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга