
РИА Новости
Церемония открытия Зимних олимпийских игр в Сочи впечатлила не только своих, но и иностранных блогеров, а также большинство зарубежных СМИ. Телетрансляцию шоу посмотрели 3 млрд человек по всему миру.
«Россия пыталась показать в этот праздничный вечер не столько политический, сколько спортивный энтузиазм супердержавы», - пишет из Сочи специальный корреспондент немецкоязычной газеты Neue Zürcher Zeitung. Он назвал остроумным выбор песни «Нас не догонят» группы «Тату» в качестве музыкального сопровождения для прохода российской сборной в завершение парада спортсменов.
«Каждая часть программы была написана в превосходной степени», - отмечается в отчете московских корреспондентов Washington Post Кэти Лэлли и Уилла Ингланда из Сочи, размещенном в электронной версии газеты, передает ИТАР-ТАСС.
Как подчеркивается в материале, масштаб открытия праздника спорта «граничил с колоссальным», а «изобретательность (постановщиков шоу) привела иностранцев в состояние благоговения». Воздействие происходящего на зрителей было «величественным и даже утонченным», признают авторы.
"Организаторы устроили драматическое и красочное шоу, как и обещали", - поделилась впечатлениями журналистка Chicago Tribune Стейси Сент-Клер, - "музыка и танцы были потрясающими, чего и следовало ждать от России".
Швейцарские СМИ назвали церемонию открытия Игр великолепным спектаклем.
Прямая трансляция велась в Италии сразу по нескольким телевизионным каналам, а также на интернет-сайте газеты «Репубблика». В целом комментаторы отмечали «большой вкус, утонченность, элегантность шоу». Высокую оценку получило сочетание исторического экскурса с отражением реалий современной России. Комментаторы по достоинству оценили также музыкальное сопровождение церемонии и визуальный ряд, основанный на работах русских художников-авангардистов.
От пристального внимания комментаторов не скрылись даже мельчайшие детали - эмоции присутствовавших на церемонии зрителей, дизайн и расцветка костюмов спортсменов.
Итальянские журналисты единодушно назвали церемонию «безупречной и трогательной, продуманной и сбалансированной, не затянутой, динамичной и зрелищной», а также «универсальной и понятной даже при обилии российских реалий».
В тот момент, когда от факелов в руках Владислава Третьяка и Ирины Родниной была зажжена чаша Олимпийского огня, комментаторы франкоязычного канала РТС искренне произнесли лишь одно: «Это мощно. Это очень, очень, очень мощно».
"Зажжение факела было чертовски крутым", - вторит им редактор Yahoo! Sports Грег Вышински.
Не осталась равнодушной к шоу на стадионе «Фишт» даже критично настроенная российская блогосфера. Алексей Навальный написал, что ему все нравится, в том числе и музыка. «Даже больше, чем само открытие мне нравится, что все в ленте пишут 'какое крутое открытие'. Это так мило и объединяюще. Отлично», - поделился своим мнением оппозиционер.
Исполняющий обязанности губернатора Кировской области Никита Белых признался, что смотрел открытие урывками. «Но судя по всему, мероприятие более чем достойное. Точно лучше, чем в 2004 в Афинах, которое я наблюдал вживую», - написал он в Твиттере.
«Настоящая нелубочная, европейская страна. Без балалаек и "спасибо деду за победу". Все точно и без пошлятины», - впечатлилась телеведущая Ксения Собчак, которая изначально не собиралась смотреть Олимпиаду по телевизору - «то, что я называю «патриотизмом», почувствовала по полной. Но денег все равно жалко».
Блогер Рустем Адагамов считает, что открытие было «мегакруто». «Теперь давайте поболеем за наших. Надеюсь увидеть Россию в тройке лучших по медалям», - предложил он своим соотечественникам, пишет top.rbc.ru.
Многие россияне отметили в блогах, что в такие моменты они гордятся своей страной. Некоторых церемония растрогала настолько, что им пришлось даже всплакнуть.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Скрытая угроза
Министр обороны Сирии назвал условие сохранения российских баз в стране

Трамп ввел санкции против Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Нетаньяху

МИД Великобритании лишил аккредитации российского дипломата

Генпрокуратура подала иск к бизнесменам Сергею Богданчикову и Марку Гарберу

Татьяна Брухунова ответила тем, кто ее критикует: "Кто делает это? Сбитые летчики!"

Лидия Федосеева-Шукшина: "Я устала от судов и от скандалов, от обманов и попыток завладеть моим имуществом"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО
Власти Вологодской области обсудят полный запрет абортов

По словам Пескова, у Кремля нет претензий к работе Юрия Борисова в «Роскосмосе» - но зачем тогда меняли?

Панамское недоразумение

Мирный план или натуральная этническая чистка?

Будут гибнуть за металл?

Качели, или шесть банкротств: много это или мало?

Слухи, скандалы, сплетни
Представитель Анны Асти ответил на слухи о ее расставании с мужем

Шансонье Жека рассказал, как нашел несколько предсмертных записок безвременно ушедшей супруги

Адвокат о состоянии Федосеевой-Шукшиной из-за судебного спора: "Мы очень боимся сообщать ей новости"

Иосиф Пригожин рассказал о пропавшем на СВО зяте

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Дмитрий Мазепин возглавил объединенную Федерацию водных видов спорта

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
