globallookpress
Евгений Плющенко, ставший олимпийским чемпионом в командных соревнованиях в Сочи, принял решение выступать в индивидуальных соревнованиях, несмотря на боли в позвоночнике.
Российский фигурист получил седьмой стартовый номер в короткой программе, канадец Патрик Чан - 21, японец Юзуру Ханью – 19, француз Брайан Жубер - 24, испанец Хавьер Эрнандес – 20, а чех Томаш Вернер – 18. Соревнования стартуют 13 февраля.
"Федерация фигурного катания смотрела на меня, как на сумасшедшего. Конечно, говорят, мы только рады, но ты хорошо подумал?!" – прокомментировал фигурист свое решение защищать честь страны в индивидуальном турнире.
Спортсмен рассказал, как тяжело восстанавливался после 12 операций, в том числе операции на позвоночнике. По его словам, вернуться в большой спорт было тяжело и физически, и психологически. В прошлом году Плющенко поставили искусственный позвоночный диск над крестцом – полимер на четырех шурупах.
Двукратный олимпийский чемпион признался, что накануне чемпионата Европы он уже не мог спать и по пять раз в день принимал ванну с кипятком на 20 минут. По его словам, боли остались до сих пор. При этом Плющенко продолжает готовиться к старту. "Ванны с кипятком никто не отменял. И тем более, что у меня еще две таблетки обезболивающего остались. Может, помогут", – надеется Евгений.
Ранее глава Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта отметил, что выступление Евгения Плющенко стало для него даже большим откровением, чем прокат 15-летней Юлии Липницкой. "Лично меня удивил Плющенко, – признался глава ISU. – На протяжении стольких лет сохранять такой высокий уровень концентрации очень сложно. Он доказал, что является великим чемпионом. Выступление Липницкой мне тоже понравилось, но она еще очень юная, из нее бьет ключом энергия и энтузиазм, что позволяет ей кататься более расслабленно".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга