globallookpress.com
Евгений Трефилов давно приучил российских болельщиков гандбола к тому, что незаменимых нет и быть не может. Вот и полуфинал олимпийского турнира подтвердил подход главного тренера сборной России.
После травмы полученной Анны Седойкиной на групповом этапе, казалось что место в воротах сборной останется до окончания турнира за Викторией Калининой. Но в стартовом составе против победительниц последних трех Олимпиад вышла аврально дозаявленная Татьяна Ерохина. И если проигравшие свой первый матч норвежки ротацию состава почти не используют, то у Трефилова каждый раз новые сочетания.
Открыв счет в первой же атаке, россиянки упустили инициативу и половину первого тайма исполняли роль догоняющих. Регулярно зарабатываемые нашими девушками семиметровые раз за разом нейтрализовала, выходившая на замену основному голкиперу Норвегии Кари Олвик Гримсбё, играющая в России Катрин Лунде. У действующих же олимпийских чемпионок проблем с реализацией пенальти проблем не было. Нура Мёрк реализовывала семиметровые безупречно, что позволило ей по ходу матча выйти в лидеры бомбардирской гонки, да еще и с игры норвежка продолжала уверенно пополнять свой счет.
Супротив лидера норвежских атак ответ у Трефилова нашелся. Вначале юная Дарья Дмитриева стала неуловимой для обороны наших соперниц, а потом к ней присоединилась Владлена Бобровникова. Обе россиянки забили в первом тайме по восемь мячей. Рывок сборной России в середине первой половины встречи +6 не мог не остаться незамеченным норвежским тренерским штабом, но на перерыв наши девушки уходили с преимуществом в два мяча - 16:18.
После перерыва накрученные главным тренером норвежки отставание сократили, однако таймаут Трефилова разгон соперниц остановил. Вышедшая на замену Калинина, уже в первой же атаке на свои ворота совершив спасение, позволила России сохранить минимальное игровое преимущество. А потом пошли качели. Трефилов продолжал бушевать на бровке, защищая своих подопечных, получив в итоге от арбитров желтую карточку. Можно сколько угодно обсуждать принципы работы Евгения Васильевича, но своих подопечных он в обиду не дает никогда. Россия старалась убежать, а Норвегия догоняла. При этом наши гандболистки продолжали раз за разом пасовать перед Катрин Лунде при исполнении семиметровых. Норвежский голкипер в итоге отразила шесть пенальти.
За 5 секунд до конца основного времени норвежская команда сравняла счет, переведя матч в овертайм - 31:31. А потом только оголенные нервы. Калинина спасала где и как могла, защита отбивалась как в битве за последний бастион, а миксуемое Трефиловым нападение по капле зарабатывало очки. В крайней своей атаке, ставшей в итоге последней, норвежские гандболистки дрогнули. 37:37 и свергнутым с трона скандинавкам остается лишь матч за бронзу. А сборную России в финале ждет встреча с француженками, победившими несколькими часам ранее голландок 24:23.
Олимпийские игры 2016, гандбол, женщины, полуфинал:
Норвегия 37:38 ДВ Россия
(16:18, 15:13, 3:4(1ET), 3:3 (2ET))
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга