Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер, которого многие поспешили списать со счетов в борьбе за серьезные трофеи, вновь покорил новую для себя вершину, выиграв "Мастерс-1000" в Париже.
Это и вправду тяжело вообразить, но Федерер еще не выигрывал до вчерашнего вечера турнир в Париже. Все турниры серии "Мастерс-1000" покорялись Роджеру, а вот корты "Берси" были словно заколдованные.
- У меня было много попыток победить в Париже, но по некоторым причинам всё время что-то случалось. Так что этот титул для меня особенный, - скажет после финала швейцарец.
И ведь рекорды на этом не закончились. Федерер обогнал Агасси по количеству титулов на "Мастерсах-1000", одержал свою 800-ю победу в ATP туре, что удавалось лишь шестерым игрокам до него.
Не стоит забывать, что Рождеру уже 30. И если когда и случится "вторая молодость", то сейчас самое время. Игроки помоложе наступают на пятки. Энди Маррей и вовсе подвинул швейцарца с третьей строчки. Что делать Федереру? Он прекрасно ответил на этот вопрос вчера, и себе, и взыскательной парижской публике, и лично Жо-Вильфреду Цонге, который тоже метит в тройку рейтинга.
Словно привет из прошлого смотрелся первый сет в финальном матче. Цонга раз за разом ничего не мог поделать с подачей Рождера, даже если доставал, то откидывал либо в аут, либо в центр корта, откуда Федереру оставалось просто расстреливать француза.
И как-то даже незаметно прошли первые 25 минут игры, а счет уже 5:0 в пользу швейцарца. Цонга взял свою подачу, но сложилось ощущение, что это просто подарок от соперника. 6:1 в первом сете, и трибуны уже восхищаются Федерером, потому как видят, это тот самый чемпион, он возвращается.
Вообще удивить французов в теннисе крайне сложно. "Ролан-Гаррос", турниры в Париже. Они видели очень многое, сказать, что они сыты теннисом нельзя, все-таки эта игра умеет удивлять, но по-настоящему восхитить могут немногие. А Федерер вчера восхищал, как и всю неделю на пути к финалу в "Берси". Они не отдал ни одного сета соперникам. Он приехал, чтобы победить. Уверенно и красиво.
Второй сет ожидаемо не стал копией первого. Равный счет сохранился до конца. Начинается тай-брейк. И, поразительно, но нет ни капли сомнения, кто победит. Французы надеются, Цонга нервничает, а Роджер штампует красивые удары, эйсы и отличные приемы. Вот уже 6:1. Цонга берет две свои подачи, но и сам все понимает. Понимает и публика, которая встречает овациями выход на подачу швейцарца. Пройдет несколько мгновений и руки Федерера победно вскинутся вверх. Он вновь побеждает. Первый раз в Париже и 800-й в своей карьере.
Совсем скоро стартует Итоговый турнир ATP в Лондоне. Там собираются лучшие восемь теннисистов планеты. Многие весь год ждут именно этого события. Федерер в этом году еще ни разу не выиграл турнир "Большого шлема". Был финал на "Ролан Гарросе", но обыграть Надаля на грунте было практически невозможно. И вот сейчас последняя в этом году возможность одержать победу над лучшими игроками. Сможет ли Роджер? Покажет игра. Но тот факт, что он подходит к соревнованию в отличной форме, дает повод персональным болельщикам надеяться на успех, а всем простым любителям тенниса увидеть выдающуюся битву.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
