Легендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер, которого многие поспешили списать со счетов в борьбе за серьезные трофеи, вновь покорил новую для себя вершину, выиграв "Мастерс-1000" в Париже.
Это и вправду тяжело вообразить, но Федерер еще не выигрывал до вчерашнего вечера турнир в Париже. Все турниры серии "Мастерс-1000" покорялись Роджеру, а вот корты "Берси" были словно заколдованные.
- У меня было много попыток победить в Париже, но по некоторым причинам всё время что-то случалось. Так что этот титул для меня особенный, - скажет после финала швейцарец.
И ведь рекорды на этом не закончились. Федерер обогнал Агасси по количеству титулов на "Мастерсах-1000", одержал свою 800-ю победу в ATP туре, что удавалось лишь шестерым игрокам до него.
Не стоит забывать, что Рождеру уже 30. И если когда и случится "вторая молодость", то сейчас самое время. Игроки помоложе наступают на пятки. Энди Маррей и вовсе подвинул швейцарца с третьей строчки. Что делать Федереру? Он прекрасно ответил на этот вопрос вчера, и себе, и взыскательной парижской публике, и лично Жо-Вильфреду Цонге, который тоже метит в тройку рейтинга.
Словно привет из прошлого смотрелся первый сет в финальном матче. Цонга раз за разом ничего не мог поделать с подачей Рождера, даже если доставал, то откидывал либо в аут, либо в центр корта, откуда Федереру оставалось просто расстреливать француза.
И как-то даже незаметно прошли первые 25 минут игры, а счет уже 5:0 в пользу швейцарца. Цонга взял свою подачу, но сложилось ощущение, что это просто подарок от соперника. 6:1 в первом сете, и трибуны уже восхищаются Федерером, потому как видят, это тот самый чемпион, он возвращается.
Вообще удивить французов в теннисе крайне сложно. "Ролан-Гаррос", турниры в Париже. Они видели очень многое, сказать, что они сыты теннисом нельзя, все-таки эта игра умеет удивлять, но по-настоящему восхитить могут немногие. А Федерер вчера восхищал, как и всю неделю на пути к финалу в "Берси". Они не отдал ни одного сета соперникам. Он приехал, чтобы победить. Уверенно и красиво.
Второй сет ожидаемо не стал копией первого. Равный счет сохранился до конца. Начинается тай-брейк. И, поразительно, но нет ни капли сомнения, кто победит. Французы надеются, Цонга нервничает, а Роджер штампует красивые удары, эйсы и отличные приемы. Вот уже 6:1. Цонга берет две свои подачи, но и сам все понимает. Понимает и публика, которая встречает овациями выход на подачу швейцарца. Пройдет несколько мгновений и руки Федерера победно вскинутся вверх. Он вновь побеждает. Первый раз в Париже и 800-й в своей карьере.
Совсем скоро стартует Итоговый турнир ATP в Лондоне. Там собираются лучшие восемь теннисистов планеты. Многие весь год ждут именно этого события. Федерер в этом году еще ни разу не выиграл турнир "Большого шлема". Был финал на "Ролан Гарросе", но обыграть Надаля на грунте было практически невозможно. И вот сейчас последняя в этом году возможность одержать победу над лучшими игроками. Сможет ли Роджер? Покажет игра. Но тот факт, что он подходит к соревнованию в отличной форме, дает повод персональным болельщикам надеяться на успех, а всем простым любителям тенниса увидеть выдающуюся битву.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

В Чувашии после атаки беспилотников приостановлена работа ВНИИР

Арестован обвиняемый в убийстве вице-мэра Ставрополя Гурциева

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках
Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
