Мария Шарапова уступила белоруске Виктории Азаренко в полуфинале Открытого чемпионата США. Впервые в сезоне российская теннисистка проиграла третий сет. Азаренко в финале сыграет с американкой Сереной Уильямс.
В пятницу на US Open были запланированы полуфинальные матчи в женском турнире. Открывали программу посеянная третьей россиянка Мария Шарапова и первая ракетка мира Виктория Азаренко, представляющая Белоруссию. Выходом в полуфинал на американском турнире «Большого Шлема» обе обеспечили себе участие в итоговом турнире WTA в Стамбуле.
«Нынешний сезон складывается для меня успешно, – цитирует Азаренко официальный сайт WTA. – Начала его с победы на Australian Open, стала первой ракеткой мира, выиграла две олимпийские медали. В прошлом году атмосфера в Стамбуле была великолепной, и я с нетерпением жду возможности вновь там сыграть».
В том же духе высказалась и Шарапова. «Рада, что вновь предоставляется возможность сыграть в Стамбуле, – поведала россиянка. – Я выиграла в этом сезоне «Ролан Гаррос» и собрала «карьерный шлем». Вернулась на вершину рейтинга и завоевала серебро на Олимпиаде. Хочется завершить сезон на мажорной ноте в Турции».
Поделившись долгосрочными планами, теннисистки начали выяснение отношений на корте в Нью-Йорке.
Первый сет прошел по сценарию Шараповой. Азаренко сама же ей и помогла своими двойными ошибками. Белорусская теннисистка подарила Марии брейк во втором гейме, а затем – в шестом. Шарапова была бы не Шараповой, если бы не ответила подобной же любезностью. Седьмой гейм она завершила двумя двойными ошибками подряд.
Завязалась борьба, но со второй попытки Шарапова все же реализовала сетбол на своей подаче. И тут же начала вторую партию с брейка. Все было в руках Марии, но на противоположной стороне корта находилась все же первая ракетка мира. У Азаренко, продекларировавшей намерение выиграть US Open (ей-то еще «карьерный шлем» собирать нужно), были другие планы относительно сценария сета и матча.
Белоруска быстро выровняла положение, взяв чужую подачу во втором гейме. С этого момента в игре наметился перелом.
В четвертом гейме брейк Азаренко обеспечила двойная ошибка Шараповой, но в восьмом Виктория заставляла соперницу ошибаться. И снова оформила брейк. Счет в матче сравнялся.
После двух сетов в игре наступила небольшая пауза. Азаренко быстро вернулась на корт, а Шарапова подзадержалась в раздевалке, видимо, получая наставления от тренера.
В нынешнем сезоне и Азаренко, и Шарапова неизменно выигрывали решающие геймы. Виктория 11 раз, Мария – 12. На этот раз кто-то должен был уступить. Все, увы, шло к тому, что этим кем-то окажется россиянка. До счета 5:4 в пользу первой ракетки мира теннисистки брали свои подачи, но Мария делала это с превеликим трудом. Не счесть, сколько раз теннисистки проводили розыгрыши при счете «ровно».
Завершилось все ожидаемо. В десятом гейме со второго матчбола Азаренко оформила брейк и путевку в финал. В решающем матче белоруска встретится с американкой Сереной Уильямс (4), которая в другом полуфинале разгромила итальянку Сару Эррани (10) со счетом 6:1, 6:2.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?
Набиуллина: Не надо путать, в России происходит замедление экономики, однако рецессии нет

Песков: «Прямую линию» Путина объединят с большой итоговой пресс-конференцией

Путин предложил назначить Александра Гуцана на должность генпрокурора России

Михаилу Абызову могут предъявить обвинения по новому делу

Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора
Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Слухи, скандалы, сплетни
Газманов о том, как лишился накоплений из-за друга сына: "Он за нос нас водил, как выясняется"

Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
