Подобно стремительно катящемуся с горы снежному кому растут проблемы у японского атогиганта «Тойота» (Toyota Motor Corp.), для которого начало этого года явно не задалось, впрочем, равно как и конец предыдущего.
«Тойота» вынуждена объявить об отзыве еще более чем 1 млн своих автомобилей с рынка США из-за проблем с педалью газа и ковриком, «мешающим друг другу» и создающим явную угрозу безопасности движения и жизни. При этом общее число отозванных «Тойотой» автомобилей уже приближается к астрономическим 8 млн.
Как сообщили сегодня представители Национальной ассоциации автомобилестроительных компаний, дополнительному отзыву подлежат пять новых моделей - «Хайлендер» (Highlander), «Королла» (Corolla), «Венза» (Venza), «Матрикс» (Matrix) и «Понтиак Вайб» (Pontiac Vibe».
На минувшей неделе гигант мирового автопрома объявил об отзыве около 2,3 млн машин с американского рынка для проверки и возможной замены педали газа. Оба решения мотивируются принятыми в корпорации повышенными критериями безопасности, которые являются одной из основ ее имиджа. В ноябре прошлого года «Тойота» уже отозвала из США 4,2 млн машин для модификации или регулирования педали газа, чтобы на нее не наползал коврик под ногами водителя.
По мнению экспертов авторынка, отзыв уже почти 8 млн автомобилей восьми моделей может «серьезно повредить имиджу компании» и негативно сказаться на ее продажах в США и во всем мире. Любопытно, что на машины этих моделей, выпускаемые и продаваемые в Японии, отзыв не распространяется, так как при их сборке используются «другие детали», отмечают в корпорации.
Неприятностями «Тойоты» поспешили воспользоваться конкуренты. Еще не так давно дышавшая на ладан и выжившая только благодаря помощи правительства США компания «Дженерал моторс» (GM) стремится заполнить невольно созданный «Тойотой» вакуум.
Если верить представителям американской компании, в последние дни к ней обращаются «тысячи» клиентов «Тойоты», которые бы хотели приобрести авто марки GM. «Дженерал моторс» быстро разработала целый пакет стимулов для «отворачивающихся от японцев» потенциальных покупателей. Так, в частности, желающим сдать свою «Тойоту» в счет оплаты новой модели GM, предлагается беспроцентный заем сроком на 5 лет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Минздрав предложил обязать студентов-медиков выплачивать тройную компенсацию за отказ от отработки

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Слухи, скандалы, сплетни
Анфиса Чехова объявила, что выходит замуж

Суд не стал разводить Романа и Елену Товстиков и дал им время на примирение

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
