Поднять акупунктуру на принципиально новую научную высоту и пролить свет на особенности строения биологически активных точек, уже известных в традиционном иглоукалывании, пытаются китайские ученые. Для этого они используют новейший аппарат синхротронного излучения - четвертый по мощности в мире, сообщает местная печать.
Генерируя излучение в миллионы раз сильнее простого рентгеновского аппарата, огромный синхротрон способен «объемно видеть насквозь» микроскопические объекты. «Мы стремимся получить трехмерное изображение структуры акупунктурных точек», - пояснил один из исследователей.
Иглоукалывание - древняя медицинская традиция Поднебесной. Однако на Западе к подобной рефлексотерапии зачастую относятся скептически, ведь научного обоснования этого метода в официальной медицине до сих пор не существует. Он основан на так называемой теории коррекции биоэнергии «ци». Предполагается, что она циркулирует в организме человека по особым каналам или меридианам в определенном направлении.
Ранее китайские ученые уже пытались выяснить структуру этих особенных точек, исследуя образцы тканей человека и кролика. В результате были получены свидетельства того, что области этих точек действительно являются биологически активными, поскольку там определенным образом сосредоточены тончайшие кровеносные сосуды. При этом в других областях тканей подобной картины не наблюдалось.
Примечательно, что в трех из четырех исследуемых точках, расположенных на предплечье и на ногах, была выявлена повышенная концентрация таких веществ, как кальций, цинк, железо и медь.
Теперь у специалистов появилась новые технические возможности, и есть все основания надеяться, что акупунктура либо поднимется на новую научную высоту, любо, наконец-то, получит внятное научное объяснение. Лмбо, что было бы оптимально, и то и другое сразу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Три человека пострадали при атаке БПЛА в Саратовской области
Путин поручил распространить кредитные каникулы на защитников Курской области
Президент Азербайджана назвал терактом инцидент с дронами, Иран говорит о провокации Израиля
Бывшего первого заместителя Шойгу Руслана Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества