В этом году праздник Весны и Труда и День Победы приходятся на выходные. Россияне будут отдыхать три дня с 1 по 3 мая и три дня с 8 по 10 мая.
По результатам опроса, который провел портал SuperJob.ru, многие собираются посвятить это время себе и своим близким, не покидая пределов страны. Треть россиян, принявших участие в опросе, планирует провести майские праздники в родном городе. По их мнению, эти дни как нельзя лучше подходят для спокойного отдыха в кругу семьи. Некоторые опрошенные воспользуются выходными днями, чтобы решить накопившиеся дела: «Буду готовиться к сессии»; «Делаю ремонт, и выходные будут очень кстати»; «Займусь своим здоровьем». Почти столько же респондентов (36%) планируют провести эти дни на природе. Из них 22% отправятся на дачные участки или в деревню: «Как среднестатистический гражданин Государства Российского поеду на владения свои дачные, пиво пить заморское, мясо вкушать домашнее»; «У тёщи на огороде»; «С друзьями на даче». В свою очередь 14% россиян проведут праздники «подальше от загазованного города», а именно «в походе» или «на пикнике».
Поездки по стране (в Сочи, Санкт-Петербург, по городам Золотого кольца и пр.) запланировали 4% респондентов, ещё 3% отправятся в ближнее или дальнее зарубежье: «Киев»; «Минск»; «Полечу на Бали»; «Финляндия».
3% наших сограждан намерены посвятить эти дни работе, в гости отправятся 2% россиян, а 4% проведут выходные «на ледовой арене», «на охоте», «на рыбалке» и пр. Затруднились с ответом или же не захотели отвечать 15% респондентов: «Время покажет»; «Ещё не определилась»; «Секрет!»
Программу майских выходных можно существенно разнообразить, если взять отпуск на дни, которые попадают между праздничными. Именно так и собираются поступить 13% наших сограждан: «Я специально зарабатывала отгулы, чтобы на майские отдохнуть все 10 дней»; «С 4 по 7 мая я беру отпуск, чтобы получилось недельное путешествие»; «Буду просить отпуск».
Однако большинство работающих россиян (69%) не планируют брать дополнительные выходные. «Если все возьмут выходные, то кто будет работать?»; «Много работы, в этот раз не получится»; «Чтобы картошку сажать не три дня, а семь? Увольте!»; «Я не люблю много отдыхать», - комментируют они.
18% участников опроса пока не решили, будут ли они устраивать себе дополнительный отпуск: «Дачи нет…»; «Зависит от состояния дел».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

СК предъявил обвинение задержанному организатору убийства генерала Москалика агенту СБУ
КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
