Несмотря на текущие сложности в экономике, греческие гостиницы переполнены иностранными туристами. А ежедневный доход сувенирных лавок, магазинчиков, таверн добавляет положительных эмоций их владельцам. Туриндустрию страны, на которую приходится 18% ВВП, решило поддержать государство и снизило разом налоги для отелей и паромов.
Россияне давно оценили туристические достоинства родины эллинов. В прошлом году нас побывало здесь около полмиллиона. В этом, по мнению Татьяны Зотовой, коммерческого директора турфирмы «Лабиринт», добавится, по скромным подсчетам, еще 300 тысяч.
Шеренга голубых флагов Халкидиков
Задумав летний отпуск в Греции, готовьтесь столкнуться с дилеммой: острова или материк? Материк с прилетом в крупнейшие после Афин Салоники удобен большим количеством авиарейсов, а значит, и разнообразием дат вылета. Здесь больше пляжей с «Голубым флагом», а экскурсионные программы пестрят предложениями посетить достопримечательности, внесенные в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Материковые Халкидики, омываемые с трех сторон Эгейским морем, – признанная туристическая Мекка. Два пальца полуострова – курортные Ситония и Кассандра предлагают отдых на любой кошелек: от проживания в хостеллах для непритязательных путешественников до роскошных многокомнатных апартаментов пятизвездочных отелей. Считается, что Кассандра с ее дискотеками, казино, ресторанами и бурной ночной жизнью больше востребована у молодежи. А умиротворенная атмосфера живописной Ситонии, с зеленью холмов, песчаными пляжами, подступающими к морю соснами, идеальна для семейного отдыха с детьми. Чуть ли ни вся территория Афона – третьего пальца Халкидиков – доступна исключительно избранным представителям мужского пола по особому разрешению церкви. Впрочем, большая радость наблюдать уникальное монашеское государство с палубы экскурсионного кораблика, дрейфующего вдоль его западного берега. В сопровождении чаек и выпрыгивающих из волн дельфинов увидите необычайной красоты природу. Прячущиеся в зелени гор редкие монашеские скиты, широкие купола с виду небольших монастырей, иногда простенькие причалы прямо у скал. Свои обширные виноградные плантации афонские монахи сдают в аренду. Говорят, здешнее вино чуть ли не лучшее во всей Греции.
Из экскурсий выберите еще парящие монастыри Метеоры. Правда, на автобусе из Кассандры это не меньше шести часов пути. Но ожидаемое зрелище стоит того. Из двадцати действующих в прошлом монастырей сохранились только шесть. И у вас есть уникальный шанс увидеть жизнь одного из них и потрясающей красоты пейзажи. Поверьте, фотосвидетельства в вашем альбоме будут потом удивлять и потрясать ваших друзей.
Турсоветы
ВРЕМЯ. Отстает от московского на один час.
ВИЗА. Отдых в Греции возможен по шенгенской визе.
ДЕНЬГИ. Денежная единица Греции – евро. Кредитные карточки принимаются практически во всех магазинах и супермаркетах. Обычно на входе или у кассы можно увидеть привычные логотипы банков.
АВИАПЕРЕЛЕТ. Москва – Салоники 3 часа. Москва – Каламата (о. Пелопоннес) 3,5 часа.
ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. Удобнее всего звонить по карточкам международной связи, продающимся в любом киоске или магазине. К примеру, карта «ALLO» номиналом 5 евро – это около двух часов разговоров с Россией.
ПРОКАТ АВТОМОБИЛЕЙ. Средняя цена самого дешевого автомобиля – 40 евро в день.
ЧАЕВЫЕ. Их принято оставлять на столе. Обычно это 5% от заказа. Таксисты и служащие гостиницы также получают чаевые.
ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОТДЫХА В ИЮЛЕ. Неделя на Ситонии (п-ов Халкидики) на двоих в отеле «три звезды» на базе завтраков – 57 214 рублей. То же самое, но по «специальному предложению» в отеле «четыре звезды» на Пелопоннесе – 45 018 рублей.
Пелопоннес и вся история Греции
Насладиться в полной мере спецификой Греции – ее культурно-историческими достопримечательностями в сочетании с прекрасной экологией – можно как нельзя лучше на Пелопоннесе. Большой полуостров, соединенный с материком Коринфским перешейком, еще не затоптан туристами. Рассмотрите предложения туров в Мессинию – самую теплую часть материковой Греции на юго-западе полуострова. Здесь тихая, спокойная местность, полная оливковых рощ и апельсиновых садов. Особенно замечательно на западном побережье, где естественные песчаные пляжи чередуются с бело-голубыми рыбацкими деревушками. В сельскохозяйственной области Мессинии выращивают среди прочего сочные арбузы и превосходный инжир. Но знаменита она прежде всего чистым бирюзово-голубым морем и историческими памятниками. А в этом сезоне широко заявила о себе еще и курортом мирового уровня «Costa Navarino», знакомом и нашим туристам. Вместе с тем среди предлагаемого этим летом отдыха при необходимости можно найти и более скромные варианты с проживанием в местных гостиницах или виллах.
Путешествовать по Пелопоннесу лучше всего на автомобиле. Такого сосредоточения памятников на одной административной единице территории, пожалуй, нет больше нигде в Греции. Микены, Спарта, Олимпия, Коринф, Эпидавр… Вы убедитесь сами, что Пелопоннес может быть практическим пособием по истории Древней Греции.
Гостеприимство в национальном характере
Всюду в Греции вы будете встречать радушие и гостеприимство жителей. Вас задарят милыми сувенирами и подарками, если ваш визит носит хоть чуть-чуть деловой оттенок. Предложат отведать дополнительное блюдо или бокал вина – комплимент от хозяина, если вы просто заглянули в крохотную таверну перекусить.
И все это искренне, от чистого сердца. Достоинствам греческой кухни и вин посвящено немало книг. Достаточно сказать, что в этом году, согласно экспертной оценке одного авторитетного американского издания в области отдыха и путешествий, греческая кухня заняла престижное второе место в мировом рейтинге. За свежесть ингредиентов и естественный вкус продуктов. А тремя годами раньше оливковое масло, произведенное на острове Лесбос, было признано лучшим в мире. Поэтому в каком бы уголке живописной Греции вы ни отдыхали, не отказывайте себе еще и в гастрономических впечатлениях. Они обещают быть яркими и полезными для вашего здоровья.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым