Прошло чуть больше двух месяцев с момента нашего выхода из дома. Честно говоря, кажется, что прошло уже несколько лет.
На данный момент мы (я и Люба) находимся в Берлине у друзей. Планируем тут побыть примерно неделю, может полторы и двинуться дальше в сторону Нидерландов.
Расписывать прелести Европы не вижу смысла, так как многие знают о них. Остановлюсь на нескольких практических аспектах вольных путешествий по Европе.
Во-первых, начну с крыши над головой. Основную часть времени мы ночуем в палатке. В принципе, найти место для стоянки можно практически в любом городе. По крайней мере у нас пока не возникало проблем с этим. Европейские города достаточно зелены и облагорожены, так что ночевка в парке ничем не отличается от ночевки в лесу во время похода. Единственный раз у нас возникли проблемы с полицией в Хорватии. Мы поставили палатку на реке Купа неподалеку от Словенской границы и полицию это немного раздражало. Нам пришлось менять место дислокации.
Второй и не менее эффективный способ переночевать в Европе ― это обращение с просьбой об этом непосредственно к людям на улице. Желательно высмотреть местных и вопрошать у них. С первого раза может и откажут, но если не сдаваться, то вскоре вы найдете себе достойное место обитания.
Третий ― самый надежный и удобный способ проживания в Европе ― это CouchSurfing ― сообщество путешественников и жителей городов. О нем я напишу отдельно.
Во-вторых, это конечно же питание. Видимо, пишу о питании после жилья, так как не голоден в данный момент :). Сразу скажу, что продукты питания в Европе качественнее на порядок, чем в России. Поэтому питаясь даже самыми дешевыми продуктами, можете не беспокоится за свой организм.
Австрия, Польша, Хорватия вообще оказались изобильными странами. Вишня, черешня, слива, ранние яблоки ― все это в избытке произрастает в этих странах и ни разу не дало нам опухнуть с голоду в безденежные времена. В Австрии и Хорватии удалось несколько раз порыбачить, благо удочка была припасена заранее. Скажу вам честно, уха получилась отменная! Но надо быть осторожным с рыбалкой в Европе. Как я понял, тут для рыбалки на любых водоемах требуется лицензия.
Пару раз спрашивали еду непосредственно в пунктах их общественного питания. Честно говоря, деньги на тот момент были, но хотелось поэкспериментировать.. И вы знаете, не было ни одного отказа. Не скажу, что нас кормили шикарно, но опять- таки с таким питанием с голоду не помрешь.
На данный момент времени экипаж чувствует себя хорошо, все жизненно важные функции организмов работают в штатном режиме, серьезных неполадок не обнаружено. Единственная авария случилась с моим рюкзаком ― он решил покончить жизнь самоубийством и внезапно для меня развалился.
Итак, вольное путешествие продолжается. Впереди Бельгия, Франция, Испания и Африка, начиная с Марокко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым