Всем привет. Мы живы-здоровы. На данный момент находимся в Бельгии и в скором времени отправимся во Францию.
Пишу эту заметку, сидя на тротуаре в Брюсселе. Мимо проходят туристы, заглядывают в ноутбук, пытаются что-то понять.
Кстати, как оказалось, центр Брюсселя очень суетной. Много арабов, негров, индусов. Коренных бельгийцев или хотя бы европейцев не видно вообще.
Если Вы соберетесь вольным способом путешествовать по Европе, неважно каким способом (автостоп, авто, общественный транспорт) захватите с собой обязательно компас. Это уникальное изобретение человеческого разума очень вам поможет в любом самом сложном городе. Как пользоваться компасом писать не буду, думаю, эту информацию не сложно будет найти в специализированной литературе.
Для поклонников автостопа или для начинающих в этом деле есть пара полезных советов, которые пригодятся во время странствий по Европе.
Не стесняйтесь обращаться к людям. Это касается и непосредственно автостопа и любых других жизненных вопросов.
«Ловить» попутки здесь лучше всего на заправках или паркингах, где наиболее эффективен способ прямого общения с водителями. То есть, если вы знаете язык той страны, в которой путешествуете, то ко всем подъезжающим на заправку обращаетесь с просьбой подвезти вас в нужном направлении. Если же со знанием языков у вас туго, можно просто написать на бумажке название города, в который вы собираетесь и с улыбкой во все 32 зуба демонстрировать надпись понравившимся водителям.
По поводу связи, а конкретно бесплатного wi-fi в городах можно не беспокоится вообще. В каждом городе есть кафе, именуемые в народе как «Макдаки». В них вы всегда найдете бесплатный туалет и доступ в интернет. Единственная страна, в которой мы не нашли бесплатного интернета — это Германия.. Как оказалось, там все платно. Но есть одно большое «но» в Германии, которое сглаживает все остальные недостатки — люди. Люди в Берлине, например, крайне отзывчивы и добродушны. Вы практически без проблем можете найти себе ночлег, еду и интернет, просто обратившись к прохожим.
На Европу нам осталось чуть более месяца. За это время планируем добраться до побережья и в первых числах сентября будем в Марокко.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
