Сегодня владельцы программы "Аэрофлот-Бонус" получили уведомление о событии, которое прошло настолько незаметно, что о нем почти ничего нельзя узнать даже из Интернета. Крупнейшая российская авиакомпания резко ужесточила правила провоза багажа. Теперь один пассажир может провезти бесплатно только одно место. За второе придется доплачивать 50 евро, даже если суммарный вес не превышает разрешенных 23 кг.
Сам "Аэрофлот" называет новую систему "улучшением правил перевозки багажа", а на сайте компании указывается, что новые правила дают "несомненные преимущества", среди которых "простота", "прозрачность ценообразования за сверхнормативный багаж", а также "приемлемые сборы за дополнительное место". Однако на деле улучшается положение лишь пассажиров бизнес-класса, которые теперь вместо 30 кг смогут провозить бесплатно 64 кг в двух сумках или чемоданах.
Что же касается обычных пассажиров, то незначительно повысив им лимит перевозимого багажа (с 20 до 23 кг), новые правила отныне предусматривают провоз ТОЛЬКО ОДНОГО места (сумки или чемодана). Даже если дополнительно к десятикилограммовому чемодану вы решите сдать пятикилограммовую сумку, вам засчитают ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ место багажа, которое обойдется в эквивалент 50 евро (около 2 тыс. рублей).
То же самое ждет вас и в том случае, если, отправляясь в полет семьей, вы легкомысленно уложите свои и детские вещи в один чемодан и его вес превысит хоть на килограмм те самые разрешенные 23 кг. Вам также придется доплачивать - как минимум, 5,5 евро за каждый килограмм перевеса.
Последнее правило было введено ранее, но тоже без широкого оповещения, и уже этим летом серьезно испортило настроение тысячам пассажиров, узнавшим о нем лишь при взвешивании их чемоданов у стойки регистрации.
Введение новых правил "Аэрофлот" объясняется тем, что оно будет применяться для всех членов авиационного альянса SkyTeam, к которым относится и российский "Аэрофлот".
Нет сомнений, что любая авикомпания, если только она не является монополистом на местном рынке, имеет право самостоятельно менять правила перевозки, в том числе и перевозки багажа. Однако почему это делается без обязательного информирования пассажиров уже при покупке билета, и почему подается исключительно под видом "улучшения правил перевозки багажа", фактически вводя в заблуждение пассажиров относительно сути новых правил, следовало бы внимательно разобраться Федеральной антимонопольной службе и другим надзирающим органам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым