Сегодня владельцы программы "Аэрофлот-Бонус" получили уведомление о событии, которое прошло настолько незаметно, что о нем почти ничего нельзя узнать даже из Интернета. Крупнейшая российская авиакомпания резко ужесточила правила провоза багажа. Теперь один пассажир может провезти бесплатно только одно место. За второе придется доплачивать 50 евро, даже если суммарный вес не превышает разрешенных 23 кг.
Сам "Аэрофлот" называет новую систему "улучшением правил перевозки багажа", а на сайте компании указывается, что новые правила дают "несомненные преимущества", среди которых "простота", "прозрачность ценообразования за сверхнормативный багаж", а также "приемлемые сборы за дополнительное место". Однако на деле улучшается положение лишь пассажиров бизнес-класса, которые теперь вместо 30 кг смогут провозить бесплатно 64 кг в двух сумках или чемоданах.
Что же касается обычных пассажиров, то незначительно повысив им лимит перевозимого багажа (с 20 до 23 кг), новые правила отныне предусматривают провоз ТОЛЬКО ОДНОГО места (сумки или чемодана). Даже если дополнительно к десятикилограммовому чемодану вы решите сдать пятикилограммовую сумку, вам засчитают ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ место багажа, которое обойдется в эквивалент 50 евро (около 2 тыс. рублей).
То же самое ждет вас и в том случае, если, отправляясь в полет семьей, вы легкомысленно уложите свои и детские вещи в один чемодан и его вес превысит хоть на килограмм те самые разрешенные 23 кг. Вам также придется доплачивать - как минимум, 5,5 евро за каждый килограмм перевеса.
Последнее правило было введено ранее, но тоже без широкого оповещения, и уже этим летом серьезно испортило настроение тысячам пассажиров, узнавшим о нем лишь при взвешивании их чемоданов у стойки регистрации.
Введение новых правил "Аэрофлот" объясняется тем, что оно будет применяться для всех членов авиационного альянса SkyTeam, к которым относится и российский "Аэрофлот".
Нет сомнений, что любая авикомпания, если только она не является монополистом на местном рынке, имеет право самостоятельно менять правила перевозки, в том числе и перевозки багажа. Однако почему это делается без обязательного информирования пассажиров уже при покупке билета, и почему подается исключительно под видом "улучшения правил перевозки багажа", фактически вводя в заблуждение пассажиров относительно сути новых правил, следовало бы внимательно разобраться Федеральной антимонопольной службе и другим надзирающим органам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
