У сотрудничества Белоруссии и России в сфере туризма к настоящему моменту накоплена богатая база, заявил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Белоруссии Вадим Кармазин в Москве на Конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространства».
В частности, по его словам, Россия и Белоруссия обладают общим историко-культурным наследием и богатейшими ресурсами природно-рекреационного характера, спрос на которые интенсивно растет на глобальном и региональных рынках туристических услуг. Отсутствие границ, общность культуры и языка создает предпосылки развития туристической деятельности по всем направлениям.
Договорно-правовой основой взаимодействия туристских администраций Беларуси и Российской Федерации является Соглашение между Кабинетом Министров Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области туризма от 1995 года, решение совместных коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 21 мая 2009 года и 24 мая 2011 года, а также соглашения и договора о сотрудничестве между регионами и субъектами хозяйствования.
Если привести статистику 1989 года в Советском Союзе было обслужено 42 миллиона туристов и 226 миллионов экскурсантов. Объем оказанных услуг составил 3 миллиарда рублей. С тех пор многое изменилось в туризме, стали открытыми границы и кардинально изменился вектор путешествий и категория путешествующих.
За это время образовался определенный вакуум в развитии экскурсионно-познавательного, молодежного, спортивного туризма между Белоруссией и Россией. Особенно это наблюдается среди молодежи. Если в сознании старшего поколения еще остались воспоминания об основных туристических символах братских народов: Беловежской Пуще, Брестской
крепости, Хатыни и других, то современная молодежь больше знает о курортах Турции, чем об туристических объектах своей Родины.
Вместе с тем, отметил Вадим Кармазин, в последние годы наблюдается положительная тенденция в развитии сотрудничества в сфере туризма между Белоруссией и Россией. Проводится работа по устранению барьеров, возникших на начальном этапе рыночных преобразований, возрождению сферы туризма в качестве неотъемлемой
составляющей социальной политики, продвижению совместных планов и программ с Всемирной туристской организацией, национальными туристскими администрациями других стран и в рамках Совета по туризму государств-участников Содружества Независимых государств. Главным итогом совместной деятельности Республики Беларусь и Российской
Федерации в сфере туризма является повышение заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества, взаимное стремление к формированию общей стратегии развития и расширению возможностей и условий для создания новых туристских продуктов и их продвижения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым