У сотрудничества Белоруссии и России в сфере туризма к настоящему моменту накоплена богатая база, заявил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Белоруссии Вадим Кармазин в Москве на Конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространства».
В частности, по его словам, Россия и Белоруссия обладают общим историко-культурным наследием и богатейшими ресурсами природно-рекреационного характера, спрос на которые интенсивно растет на глобальном и региональных рынках туристических услуг. Отсутствие границ, общность культуры и языка создает предпосылки развития туристической деятельности по всем направлениям.
Договорно-правовой основой взаимодействия туристских администраций Беларуси и Российской Федерации является Соглашение между Кабинетом Министров Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области туризма от 1995 года, решение совместных коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 21 мая 2009 года и 24 мая 2011 года, а также соглашения и договора о сотрудничестве между регионами и субъектами хозяйствования.
Если привести статистику 1989 года в Советском Союзе было обслужено 42 миллиона туристов и 226 миллионов экскурсантов. Объем оказанных услуг составил 3 миллиарда рублей. С тех пор многое изменилось в туризме, стали открытыми границы и кардинально изменился вектор путешествий и категория путешествующих.
За это время образовался определенный вакуум в развитии экскурсионно-познавательного, молодежного, спортивного туризма между Белоруссией и Россией. Особенно это наблюдается среди молодежи. Если в сознании старшего поколения еще остались воспоминания об основных туристических символах братских народов: Беловежской Пуще, Брестской
крепости, Хатыни и других, то современная молодежь больше знает о курортах Турции, чем об туристических объектах своей Родины.
Вместе с тем, отметил Вадим Кармазин, в последние годы наблюдается положительная тенденция в развитии сотрудничества в сфере туризма между Белоруссией и Россией. Проводится работа по устранению барьеров, возникших на начальном этапе рыночных преобразований, возрождению сферы туризма в качестве неотъемлемой
составляющей социальной политики, продвижению совместных планов и программ с Всемирной туристской организацией, национальными туристскими администрациями других стран и в рамках Совета по туризму государств-участников Содружества Независимых государств. Главным итогом совместной деятельности Республики Беларусь и Российской
Федерации в сфере туризма является повышение заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества, взаимное стремление к формированию общей стратегии развития и расширению возможностей и условий для создания новых туристских продуктов и их продвижения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
