У Белоруссии в настоящее время наблюдается положительное сальдо экспорта туристических услуг. Об этом сообщил директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Белоруссии Вадим Кармазин в Москве на Конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространства».
По его словам, на долю российского рынка приходится 82,2% белорусского экспорта туруслуг, который на конец прошлого года составил 93,9 млн. долларов США и возрос на 43% по сравнению с 2009 годом. Положительное
сальдо внешней торговли туристическими услугами составило 75 млн. долларов США.
Объем экспорта в 16 раз превышает объем экспорта из второй по значимости страны-импортера – Соединенного королевства Великобритании и Турции.
По итогам 9 месяцев текущего года, экспорт туруслуг на уровне 78 млн. долларов США рост 122,2%. Положительное сальдо 63,9 млн. долларов США.
У российских туристов большой популярностью пользуются экскурсионные программы в Беловежскую пущу, города Мир, Несвиж, Минск, Полоцк, посещение горно-лыжных комплексов Силичи и Логойск, охота и рыбалка в Национальных парках, оздоровление в санаторно-курортных учреждениях, отдых на белорусских усадьбах. Белорусские туристы предпочтение отдают экскурсионным программам в Санкт-Петербург, Москву, Владимир, Псков, Смоленск, Новгород, и отдых на курортах Сочи и Анапы.
Новый импульс развитию туризма в рамках Союзного государства дали такие мероприятия, как форум «Туризм в Союзном государстве: современные вызовы», состоявшийся в 2008 году в Санкт – Петербурге, семинар при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России на тему «Развитие туристической индустрии в Союзном государстве», состоявшийся в 2009 году в Краснодарском крае, выездное заседание Рабочей группы по культурному туризму государств участников СНГ в декабре 2010 года, которые посетили объекты включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заседания Советов по туризму стран-участниц СНГ, а также первая конференция по культурно-познавательному туризму стран-участниц СНГ в марте текущего года в г. Москве.
Немаловажно, в данной связи, по мнению Вадима Кармазина, также то, что в проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, включен Раздел «Политика в сфере туризма».
Вопросы развития физической культуры, спорта и туризма между России и Белоруссей рассмотрены на заседании совместной коллегии двух профильных министерств в мае текущего года в Москве. Принят совместный план мероприятий по развитию туризма в рамках Союзного государства на 2011-2012 годы, а также поддержано предложение по созданию
Координационного совета по развитию совместной деятельности в сфере туризма в рамках Союзного государства при Постоянном Комитете Союзного государства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами
Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
