В Египте на плато Гиза под Каиром после реставрации вновь открыта для посетителей вторая по величине пирамида Хефрена, а вместе с ней и гробницы принцесс. За последние 15 лет это уже четвертые реставрационные работы.
Теперь туристы могут спуститься внутрь пирамиды, где на глубине нескольких десятков метров расположены подземные камеры, чтобы изнутри попытаться прочувствовать всю мощь этих древних археологических сооружений.
Как сообщил госминистр по делам древностей АРЕ Мухаммед Ибрагим, три года ушло на реализацию проекта по снижению в районе пирамиды и Сфинкса уровня грунтовых вод, которые создают реальную угрозу целостности древнеегипетских памятников. Кроме того, специалисты занимались облагораживанием и благоустройством прилегающей территории. Реставрационные работы обошлись египетской казне в 48 млн ег.ф. (порядка восьми млн долларов).
За последние 15 лет реставрационные работы в пирамиде проводились уже в четвертый раз. За это время неоднократно укреплялись и очищались от многочисленных «гостевых» надписей внутренние стены пирамиды, ученые приводили в порядок царский саркофаг. В прошлые годы в пирамиде были полностью заменены системы освещения и вентиляции, что позволило увеличить пропускную способность пирамиды до 300 человек без ущерба для гробницы - до этого влага, конденсируемая из выдыхаемого туристами воздуха, преобразовалась в соли, губительные для древнего памятника.
Пирамида Хефрена - вторая по величине на плато Гиза. В основании площадь пирамиды достигает 215,8 кв м, ее высота - 136,5 метра. Более чем за 4,5 тысяч лет с момента основания постройки (пирамиды были возведены еще в эпоху IV династии фараонов) гробница просела на 7 метров. Угол наклона пирамиды Хефрена достигает 53 градусов.
После проведения реставрационных работы открыты для посетителей и шесть гробниц принцесс и придворных времен IV - V династий фараонов. Один из таких памятников - расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх III, которая была внучкой фараона Хеопса и супругой Хефрена, передает ИТАР-ТАСС. Внутренние помещения гробницы украшены настенными росписями, рельефами и статуями Мересанх и ее матери Хетепхерес II. Именно для Хетепхерес II и готовилась эта гробница, но женщина, прожив более 100 лет, уступила ее своей намного раньше умершей дочери. Последние четверть века эта гробница была закрыта для посетителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым