В Египте на плато Гиза под Каиром после реставрации вновь открыта для посетителей вторая по величине пирамида Хефрена, а вместе с ней и гробницы принцесс. За последние 15 лет это уже четвертые реставрационные работы.
Теперь туристы могут спуститься внутрь пирамиды, где на глубине нескольких десятков метров расположены подземные камеры, чтобы изнутри попытаться прочувствовать всю мощь этих древних археологических сооружений.
Как сообщил госминистр по делам древностей АРЕ Мухаммед Ибрагим, три года ушло на реализацию проекта по снижению в районе пирамиды и Сфинкса уровня грунтовых вод, которые создают реальную угрозу целостности древнеегипетских памятников. Кроме того, специалисты занимались облагораживанием и благоустройством прилегающей территории. Реставрационные работы обошлись египетской казне в 48 млн ег.ф. (порядка восьми млн долларов).
За последние 15 лет реставрационные работы в пирамиде проводились уже в четвертый раз. За это время неоднократно укреплялись и очищались от многочисленных «гостевых» надписей внутренние стены пирамиды, ученые приводили в порядок царский саркофаг. В прошлые годы в пирамиде были полностью заменены системы освещения и вентиляции, что позволило увеличить пропускную способность пирамиды до 300 человек без ущерба для гробницы - до этого влага, конденсируемая из выдыхаемого туристами воздуха, преобразовалась в соли, губительные для древнего памятника.
Пирамида Хефрена - вторая по величине на плато Гиза. В основании площадь пирамиды достигает 215,8 кв м, ее высота - 136,5 метра. Более чем за 4,5 тысяч лет с момента основания постройки (пирамиды были возведены еще в эпоху IV династии фараонов) гробница просела на 7 метров. Угол наклона пирамиды Хефрена достигает 53 градусов.
После проведения реставрационных работы открыты для посетителей и шесть гробниц принцесс и придворных времен IV - V династий фараонов. Один из таких памятников - расположенная рядом с пирамидой Хеопса гробница принцессы Мересанх III, которая была внучкой фараона Хеопса и супругой Хефрена, передает ИТАР-ТАСС. Внутренние помещения гробницы украшены настенными росписями, рельефами и статуями Мересанх и ее матери Хетепхерес II. Именно для Хетепхерес II и готовилась эта гробница, но женщина, прожив более 100 лет, уступила ее своей намного раньше умершей дочери. Последние четверть века эта гробница была закрыта для посетителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии
Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности
В Пермском крае ищут пропавшую группу туристов на снегоходах
Уже осужденной за взятки на 12 лет экс-помощнице Дворковича предъявили обвинения похуже - в госизмене
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Ушел из жизни композитор Левон Оганезов
Наши публикации
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым