Сильнейшее за последние 40 лет наводнение произошло в Венеции. Из-за непогоды и продолжительных ноябрьских дождей город на три четверти ушел под воду, затопило центральную площадь Сан-Марко.
В то время как власти пытаются справиться с последствиями наводнения, затопившего во вторник 70% Венеции, туристы не унывают и подходят к катастрофе с креативом, передает Reuters. А наводнение и всеобщий ажиотаж они воспринимают как всего лишь прикольный аттракцион, уникальный в своем роде. Вместо того, чтобы укрываться на верхних этажах зданий или передвигаться по городу на лодках, как советует местная администрация, гости Венеции нацепили купальники и отправились в «бассейн» на площади Сан-Марко, где в 20-градусной воде чувствуют себя вполне комфортно. Другие сидят за столиками кафе по пояс в воде и любуются апокалиптическими пейзажами. Любители активного отдыха еще с еще большим азартом принялись осматривать памятники архитектуры, к которым теперь приходиться продираться сквозь толщу воды, пишет Corriere del Veneto.
Энтузиазм туристов моментально был подхвачен предприимчивыми туроператорами, которые, по сообщению "Коммерсант FM", уже начали предлагать экспресс-туры по подводной Италии - Масса-Карраре, Пизе, портовому городу Ла Специи. По прогнозам экспертов, вода продержится там около двух недель. Так что есть повод говорить о зарождении нового направления: туризма катаклизма.
Однако властям Италии не до шуток. СМИ передают репортажи о первых жертвах наводнения. Три человека погибли после того, как их машина обрушилась в воду вместе с мостом в городе Гроссето в центральной Италии. Их личности пока не установлены.
Тоскана пострадала больше других регионов: около 200 жителей остались без крыши и были эвакуированы. Оползни сходили на дороги, в результате чего движение было затруднено. В тысячи домов не подавалось электричество.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым