В настоящее время вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном не стоит. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "Южнокавказская железная дорога" Ваге Давтян сегодня в Ереване в беседе с нашим корреспондентом.
По его словам, данный вопрос упирается "в политику и в геополитику".
"Если хотите, всё это напрямую связано также с турецкой стороной, поскольку открытие, налаживание железнодорожного, транспортного сообщения с Турцией, непосредственно связана также Нагорнокарабахской проблемой, поскольку Турция, позиционируя себя как большой брат Азербайджана, фактически настаивает на том, что открытие границы налаживание сообщения между Арменией и Турцией- оно возможно лишь в случае решения. окончательного решения Нагорнокарабахской проблемы в пользу Азербайджана, то есть с учетом возвращения отвоеванных территорий, это 7 территорий",- отметил представитель Южнокавказской железной дороги (организация управляет расположенными на территории Армении железными дорогами и является 100%- ной дочкой ОАО "РЖД"- ред.).
Немаловажную роль в невозможности возобновления железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном также играет тот факт, что "в настоящее время вопрос регулирования Нагорнокарабахского конфликта он завис в воздухе, фактически обе страны находятся фактически в состоянии статус- кво- это состояние нив ойны, ни мира, естественно, говорить о каком-либо экономическом сотрудничестве не приходится, нет ни одной точки, в котором в настоящее время Армения и Азербайджан в экономической, финансовой сферах организуют то или иное сотрудничество", отметил Ваге Давтян.
При этом на простом населении отсутствие железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном на простом населении практически не сказывается.
"Таких армян, у кого родственники в Азербайджане, практически не осталось после погромов 1988 года. Практически не осталось. Относительно тех, кто остался и кому в любом случае надо на сопредельную территорию, пока политики спорят",- отметил Ваге Давтян.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым