У берегов Испании зафиксировано присутствие многочисленных кораблей- охотников за сокровищами. Что ищут эти суда, кроется в компьютерах, картах и технологическом оборудовании корабля Seaway Endeavour, считает газета АБС.
Корабль был перехвачен военно-морскими силами Испании у берегов Малаги. В среду Гражданская гвардия провела обыск на судне.
Эксперты считают, что члены данной экспедиции с большой долей вероятности могли искать пароход SS Namur, затонувший в октябре 1917 года. Он был протаранен торпедой немецкой подводной лодки U-35. В пользу этой версии свидетельствуют два факта – корпус корабля сделан из стали, которую легко обнаружить при помощи специальных аппаратов, а на борту его находился ценный груз. Namur следовал из Малайзии в Лондон с остановкой в Марселе.
Впрочем, испанские воды скрывают и множество других затонувших кораблей, которые также могли быть целью охотников за сокровищами – так, в этой же зоне на дне лежит парусник Torre de Vélez, затонувший в 1562 году с 80 000 дукатов на борту. В этом же году ближе к побережью затонула целая флотилия дона Хуана де Мендосы. За всю историю испанского флота эти морские территории неоднократно становились местами проведения битв.
Именно поэтому компания Odyssey Marine Exploration на протяжении более чем шести лет вела исследования в данной зоне, пока не обнаружила фрегат Mercedes с испанскими сокровищами на борту. Представители фирмы оправдывались тем, что ведут испытания своего оборудования. Как это ни парадоксально звучит, но компания имела все необходимые разрешения – по официальной версии, ее сотрудники искали британский корабль, и поэтому они находились под покровительством правительства Великобритании.
Когда в декабре 2012 года был перехвачен корабль Seaway Invincible, испанские военно-морские силы ограничились приказом покинуть воды страны, отданным экипажу подозрительного судна. Чуть позже, в январе, поступила жалоба на подозрительную деятельность еще одного корабля компании. Настойчивость охотников за сокровищами, случай с компанией Odyssey и растущий интерес к теме подводного «кладоискательства» заставил испанские власти ужесточить меры борьбы с этим явлением, пишетNoticia.Ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: ключевая ставка будет снижаться, "это и будет естественным процессом"
Заботкин о ключевой ставке: Центробанк не вправе «закрывать глаза» на цены на топливо
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Власти Киргизии запретили вывоз топлива из страны
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к сервисам Google, GitHub и Apple
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым