У берегов Испании зафиксировано присутствие многочисленных кораблей- охотников за сокровищами. Что ищут эти суда, кроется в компьютерах, картах и технологическом оборудовании корабля Seaway Endeavour, считает газета АБС.
Корабль был перехвачен военно-морскими силами Испании у берегов Малаги. В среду Гражданская гвардия провела обыск на судне.
Эксперты считают, что члены данной экспедиции с большой долей вероятности могли искать пароход SS Namur, затонувший в октябре 1917 года. Он был протаранен торпедой немецкой подводной лодки U-35. В пользу этой версии свидетельствуют два факта – корпус корабля сделан из стали, которую легко обнаружить при помощи специальных аппаратов, а на борту его находился ценный груз. Namur следовал из Малайзии в Лондон с остановкой в Марселе.
Впрочем, испанские воды скрывают и множество других затонувших кораблей, которые также могли быть целью охотников за сокровищами – так, в этой же зоне на дне лежит парусник Torre de Vélez, затонувший в 1562 году с 80 000 дукатов на борту. В этом же году ближе к побережью затонула целая флотилия дона Хуана де Мендосы. За всю историю испанского флота эти морские территории неоднократно становились местами проведения битв.
Именно поэтому компания Odyssey Marine Exploration на протяжении более чем шести лет вела исследования в данной зоне, пока не обнаружила фрегат Mercedes с испанскими сокровищами на борту. Представители фирмы оправдывались тем, что ведут испытания своего оборудования. Как это ни парадоксально звучит, но компания имела все необходимые разрешения – по официальной версии, ее сотрудники искали британский корабль, и поэтому они находились под покровительством правительства Великобритании.
Когда в декабре 2012 года был перехвачен корабль Seaway Invincible, испанские военно-морские силы ограничились приказом покинуть воды страны, отданным экипажу подозрительного судна. Чуть позже, в январе, поступила жалоба на подозрительную деятельность еще одного корабля компании. Настойчивость охотников за сокровищами, случай с компанией Odyssey и растущий интерес к теме подводного «кладоискательства» заставил испанские власти ужесточить меры борьбы с этим явлением, пишетNoticia.Ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собянин: на подлете к Москве сбили еще два беспилотника
Кремль ожидает на параде Победы 29 иностранных лидеров

Губернатор Филимонов теперь взялся за вейпы и никотин

Кадыров снова заговорил о своей отставке и сказал, что часто думает о преемнике

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли
Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Лингвистическая препарация Дональда Трампа

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Шукшина о судах с сестрой: "Кто чем наполнен, тот то и выплескивает"

Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
