На севере Индии произошло сильное наводнение. Разлив рек спровоцирован обильными дождями, которые шли в регионе около 36 часов. Из-за размытия дороги более 20 тысяч туристов со всего мира оказались заблокированы. Россиян среди них – не более трех сотен
Большинство туристов застряли в районе Долины цветов.По меньшей мере, 23 человека погибли и свыше 50 числятся пропавшими без вести. Эпицентром трагедии оказались штаты Уттархан и Химачал-Прадеш. Власти региона ведут восстановительные работу уже четвертый день. "Наибольшие разрушения произошли в районах Рудрапраяг и Джошимат. Наших туристов в данный момент в этом регионе нет», - сообщила руководитель департамента Индия компании «Астравел» Елизавета Бордыкова.
Обильные дожди не редкость в Гималаях в летний период. По данным экспертов, туры по северной Индии в основном предпочитают туристы, уже неоднократно бывавшие в стране. В северную Индию едут для проведения горных походов, трекингов, занятий йогой. Такой вид отдыха не является массовым для россиян. По примерным оценкам, сейчас в Гималаях может находиться не более 200-300 наших сограждан. Большинство туристов в этом регионе являются индийскими паломниками. Информации о пострадавших россиянах на текущий момент не поступало.
Индийская компания Tornos, располагающаяся в Уттар Прадеш, выпустила официальное сообщение, разъясняющее ситуацию в регионе:
«В штате Уттархан происходит сильное наводнение. Это происшествие является достаточно неожиданным в этот период года, т.к. обычно муссоны приходят с 15 июня, но наводнения ожидаются в более поздние времена года.
Правительство штата принимает все меры, чтобы спасти туристов, которые застряли выше в горах. Мы в Tornos уже установили нашу собственную спасательную систему для борьбы с этой чрезвычайной ситуацией. Все наши туристы уже получили экстренную помощь и были эвакуированы.
Рекомендуется, чтобы все запланированные поездки в Харидвар / Ришикеш / Дехрадуна были отменены, пока ситуация не улучшится. Дорога от Харидвар в Ришикеш закрыта из-за наводнения, а все экскурсии по городу, и церемония арати приостанавливается до дальнейшего уведомления».
«Мы не можем подтвердить число смертей, так как большинство линий связи вышли из строя по всему штату. Но, погибнуть могли, по крайней мере, 60 человек и почти 50 тысяч заблокированы», - Сообщил агентству AFP Министр по чрезвычайным ситуациям региона Уттаракханд Яшпал Арья. Метеорологи предсказывают, что дожди в регионе могут продлиться еще 2-3 дня, пишет Гео-кафе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы
КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
