На севере Индии произошло сильное наводнение. Разлив рек спровоцирован обильными дождями, которые шли в регионе около 36 часов. Из-за размытия дороги более 20 тысяч туристов со всего мира оказались заблокированы. Россиян среди них – не более трех сотен
Большинство туристов застряли в районе Долины цветов.По меньшей мере, 23 человека погибли и свыше 50 числятся пропавшими без вести. Эпицентром трагедии оказались штаты Уттархан и Химачал-Прадеш. Власти региона ведут восстановительные работу уже четвертый день. "Наибольшие разрушения произошли в районах Рудрапраяг и Джошимат. Наших туристов в данный момент в этом регионе нет», - сообщила руководитель департамента Индия компании «Астравел» Елизавета Бордыкова.
Обильные дожди не редкость в Гималаях в летний период. По данным экспертов, туры по северной Индии в основном предпочитают туристы, уже неоднократно бывавшие в стране. В северную Индию едут для проведения горных походов, трекингов, занятий йогой. Такой вид отдыха не является массовым для россиян. По примерным оценкам, сейчас в Гималаях может находиться не более 200-300 наших сограждан. Большинство туристов в этом регионе являются индийскими паломниками. Информации о пострадавших россиянах на текущий момент не поступало.
Индийская компания Tornos, располагающаяся в Уттар Прадеш, выпустила официальное сообщение, разъясняющее ситуацию в регионе:
«В штате Уттархан происходит сильное наводнение. Это происшествие является достаточно неожиданным в этот период года, т.к. обычно муссоны приходят с 15 июня, но наводнения ожидаются в более поздние времена года.
Правительство штата принимает все меры, чтобы спасти туристов, которые застряли выше в горах. Мы в Tornos уже установили нашу собственную спасательную систему для борьбы с этой чрезвычайной ситуацией. Все наши туристы уже получили экстренную помощь и были эвакуированы.
Рекомендуется, чтобы все запланированные поездки в Харидвар / Ришикеш / Дехрадуна были отменены, пока ситуация не улучшится. Дорога от Харидвар в Ришикеш закрыта из-за наводнения, а все экскурсии по городу, и церемония арати приостанавливается до дальнейшего уведомления».
«Мы не можем подтвердить число смертей, так как большинство линий связи вышли из строя по всему штату. Но, погибнуть могли, по крайней мере, 60 человек и почти 50 тысяч заблокированы», - Сообщил агентству AFP Министр по чрезвычайным ситуациям региона Уттаракханд Яшпал Арья. Метеорологи предсказывают, что дожди в регионе могут продлиться еще 2-3 дня, пишет Гео-кафе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым