Камбоджийское королевство во власти птичьего гриппа. Тяжелейшая за всю историю страны вспышка инфекционного заболевания по статистике летальных исходов, превзошла 2011 год. Тогда в стране скончались восемь человек.
В окрестностях Сием Рип - ведущего туристического направления страны, в минувшее воскресенье от птичьего гриппа умер девятилетний мальчик, ставший, по данным Всемирной организации здравоохранения, десятым в списке летальных исходов этого года. В докладе, который ВОЗ представила в понедельник, содержится также предупреждение о том, что вирус, поразивший Камбоджу, в ближайшее время не убавит активности.
В заявлении, с которым выступило подразделение ВОЗ в Камбодже, говорится о том, что ребенок, проживавший в провинции Баттамбанг, на северо-западе страны, скончался в ночь на воскресенье в детской больнице. «Мальчик заболел еще в прошлом месяце, заразившись от больных уток и цыплят, когда нес их на кухню сестре, которая готовила еду»,- уточнил пресс-секретарь Сонни Кришнан, добавивший, что анализы крови подтвердили наличие у ребенка штамма H5N1, подтверждающего птичий грипп.
В интервью агентству «Франс-пресс», Кришнан, от имени ВОЗ, выразил глубокую обеспокоенность эпидемической ситуацией в Камбодже. «Мы по-прежнему выделяем вирус H5N1 то в той, то в иной точке страны. Причин несколько. Но чаще всего можно говорить о том, что вирус распространяется при перевозке домашней птицы, которую по деревням развозят на мотоциклах. Дело в том, что этот процесс никто не контролирует, и зараженная птица мигрирует «серым путем»».
Начиная с 2003 года, птичьим гриппом H5N1 в Камбодже заразились 37 человек, из них 8 человек – со смертельным исходом. Пока ученые теряются в догадках по поводу резкого увеличения летальных случаев, пришедшихся на этот год, власти пытаются обуздать вспышку инфекции.
По данным ВОЗ, начиная с 2003 года, когда была зафиксирована самая мощная вспышка птичьего гриппа, болезнь унесла жизни 378 жителей планеты.
Пока что болезнь передается человеку непосредственно от зараженной птицы. Однако ученые опасаются, что грипп H5N1 может перерасти во всемирную пандемию, если вирус подвергнется мутации и приобретет способность передаваться от человека к человеку.
Как минимум, 134 случая заражения гриппом H7N9 зафиксированы в Китае, из них 45 человек погибли.
Не так давно, китайские ученые объявили об одном случае заболевания птичьим гриппом у человека, предположительно заразившегося от себе подобного. Китайские медики предостерегли население от панических эмоций, объяснив, что передача вируса от человека к человеку «встречается чрезвычайно редко, а заболевание купируется в кратчайшие сроки».
Источник:Турпром.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым