globallookpress
Заканчиваются последние серии покорившего весь мир британского сериала «Аббатство Даунтон», и поклонники впали в тоску: что теперь делать без любимых героев? Семейство Карнарвон решило открыть двери для туристов.
Семья Кроули, герои сериала, прощаются со зрителями в четвертом сезоне, но поклонники наблюдений за жизнью аристократов смогут пополнить экранные впечатления реальными интерьерами - владельцы замка Хайклер в Ньюбери, в графстве Беркшир, в котором снимался сериал, небезызвестные граф и графиня Карнарвон, решили пустить в него туристов. Съемки по большей части проходили в этом замке, однако до сих пор посетители во владения семьи не допускались. Туристов семья будет готова запустить в дом в декабре, билеты, предположительно, будут стоить от 5 до 55 фунтов, в зависимости от охвата территории и экскурсионного обслуживания. Продажа билетов поможет семейству хоть немного снизить бремя затрат на содержание поместья – в современной Британии быть аристократом не только почетно, но и весьма обременительно.
Сценаристы сериала «Аббатство Даунтон» не ожидали подобного мирового успеха – они на свой страх и риск взяли за основу книгу воспоминаний, написанную одной из представительниц семейства, леди Фионой Карнарвон, решив, что зрители устали от триллеров и детективов. К собственному удивлению, сами ныне живущие в замке представители семьи, 49-летний Джорди Карнарвон, его жена и 14-летний сын ежевечерне усаживались к телевизору и следили за перипетиями сюжета. «Каждый вечер я как приклеенная сидела у телевизора», - смеется леди.
Поместье расположено на 1000 акрах земли, славится великолепным входом и восхитительно оформленными в старинном стиле гостиными, невероятной красоты зимним садом. На стенах владения развешаны бесценные картины, изображающие правителей Англии. В библиотеке хранятся подлинные шедевры – причем пометки на страницах книг оставлены порой рукой столь значительной, что записка может стоить дороже самой книги. В этих интерьерах и проходили съемки многих сцен сериала.
Местечко Хайклер представляет интересный объект для туристов и само по себе – следы человеческой деятельности сохранились в этих местах еще с железного века, а первые сведения о семействе Карнарвон относятся к 18-ому веку. Замок, в котором люди живут до сих пор, был перестроен архитектором Чарльзом Барри, творцом Вестминстерского аббатства, однако многие кирпичные строения относятся к более раннему времени, вплоть до 13-ого века. Во время Первой и Второй мировых войн аристократы не остались в стороне – замок оба раза превращался в госпиталь, в котором восстанавливали здоровье после ранений многие знаменитые герои ХХ века, во владении устраивался и приют для военных сирот. Прославил семью и замок и знаменитый лорд Карнарвон, открывший в 1923 году могилу Тутанхамона – до помещения в музей многие ценнейшие экспонаты египтолога успели побывать в его родном доме.

Герои сериала








А это уже реальные обитатели - Джоди и Фиона, люди вполне современные и веселые, хоть и лорды

Их воображаемые предки в кино
Фото The Daily Mail
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым