
globallookpress.com
Рига в нынешнем году планирует принять у себя 2 миллиона 100 тысяч туристов. Об этом заявил мэр столицы Латвии Нил Ушаков на пресс-конференции 17 января.
По его мнению, этому далеко не в последнюю очередь будет способствовать проведение акции "Рига- столица европейской культуры 2014 года".
"Подобные мероприятия всегда привлекают туристов. Ведь это- возможность увидеть максимум в одном месте",- отметил, в частности, градоначальник.
Еще одним фактором для выше упомянутых надежд является то, что ежегодно, по статистике последних лет, число туристов, приезжающих в столицу Латвии, возрастает примерно на 20%, а в течение 2013 года город посетил 1 миллион 700 тысяч человек.
"В любом случае мы следим за ситуацией, посмотрим на тенденции и в зависимости от них будем принимать решения, направленные на то, чтобы нашим гостям было комфортно",- добавил Нил Ушаков.
При этом достаточно большое число гостей, как ожидается, приедет в Ригу в течение нынешних выходных дней.
18 января пройдут необычные и зрелищные мероприятия в рамках программы "Рига-2014": световой парад и спектакль на набережной 11 Ноября и финал Мирового чемпионата огненных скульптур на Кипсале. В Мировом чемпионате огненных скульптур участвуют представители 12 стран - США, Австралии, Франции, Эстонии, России, Латвии, Великобритании, Литвы, Финляндии, Испании, Швейцарии и Швеции. Каждую скульптуру с 16 января на пляже Кипсалы возле Вантового моста создают по 2 человека из каждой страны.
В субботу, 18 января, с 16.30 каждые 8 минут будут зажигать по одной скульптуре. В процессе горения их оценят не только зрители, но и международное жюри, которое около 18.30 сообщит имя победителя чемпионата. Сопровождать действо будет ансамбль ударных инструментов Pulsa Efekts и группа "повелителей огня" Fire Spirit.
Следующим ярким моментом открытия программы "Рига-2014" станет представление немецкой компании Helmnot "Световой парад".
Между Вантовым и Каменным постами будет "курсировать" огромный световой корабль в сопровождении впечатляющих шестиметровых фигур - короля света, лунного человека и других. Премьера этого шоу компании Helmnot состоялась в июле 2013 года, и его зрителями стали примерно 25 000 человек.
После парада программу открытия "Рига-2014" продолжит музыкально-световое представление - рассказ о природе, человеке и культуре на музыку композитора Яниса Лусенса, с пиротехническим шоу Калвиса Калниньша и световыми эффектами художника Нормунда Блясанса.
В целом программа Риги — культурной столицы Европы 2014 года состоит из шести тематических линий, которые, как отмечается в сообщении пресс-центра "Рига- 2014" привлекут внимание к самым ярким представителям латвийской профессиональной культуры и наметят новые пункты на культурной карте Риги, напомнят об истории и научат выживать, "позволят с размахом и блеском отпраздновать Рижский карнавал".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
