globallookpress.com
Рига в нынешнем году планирует принять у себя 2 миллиона 100 тысяч туристов. Об этом заявил мэр столицы Латвии Нил Ушаков на пресс-конференции 17 января.
По его мнению, этому далеко не в последнюю очередь будет способствовать проведение акции "Рига- столица европейской культуры 2014 года".
"Подобные мероприятия всегда привлекают туристов. Ведь это- возможность увидеть максимум в одном месте",- отметил, в частности, градоначальник.
Еще одним фактором для выше упомянутых надежд является то, что ежегодно, по статистике последних лет, число туристов, приезжающих в столицу Латвии, возрастает примерно на 20%, а в течение 2013 года город посетил 1 миллион 700 тысяч человек.
"В любом случае мы следим за ситуацией, посмотрим на тенденции и в зависимости от них будем принимать решения, направленные на то, чтобы нашим гостям было комфортно",- добавил Нил Ушаков.
При этом достаточно большое число гостей, как ожидается, приедет в Ригу в течение нынешних выходных дней.
18 января пройдут необычные и зрелищные мероприятия в рамках программы "Рига-2014": световой парад и спектакль на набережной 11 Ноября и финал Мирового чемпионата огненных скульптур на Кипсале. В Мировом чемпионате огненных скульптур участвуют представители 12 стран - США, Австралии, Франции, Эстонии, России, Латвии, Великобритании, Литвы, Финляндии, Испании, Швейцарии и Швеции. Каждую скульптуру с 16 января на пляже Кипсалы возле Вантового моста создают по 2 человека из каждой страны.
В субботу, 18 января, с 16.30 каждые 8 минут будут зажигать по одной скульптуре. В процессе горения их оценят не только зрители, но и международное жюри, которое около 18.30 сообщит имя победителя чемпионата. Сопровождать действо будет ансамбль ударных инструментов Pulsa Efekts и группа "повелителей огня" Fire Spirit.
Следующим ярким моментом открытия программы "Рига-2014" станет представление немецкой компании Helmnot "Световой парад".
Между Вантовым и Каменным постами будет "курсировать" огромный световой корабль в сопровождении впечатляющих шестиметровых фигур - короля света, лунного человека и других. Премьера этого шоу компании Helmnot состоялась в июле 2013 года, и его зрителями стали примерно 25 000 человек.
После парада программу открытия "Рига-2014" продолжит музыкально-световое представление - рассказ о природе, человеке и культуре на музыку композитора Яниса Лусенса, с пиротехническим шоу Калвиса Калниньша и световыми эффектами художника Нормунда Блясанса.
В целом программа Риги — культурной столицы Европы 2014 года состоит из шести тематических линий, которые, как отмечается в сообщении пресс-центра "Рига- 2014" привлекут внимание к самым ярким представителям латвийской профессиональной культуры и наметят новые пункты на культурной карте Риги, напомнят об истории и научат выживать, "позволят с размахом и блеском отпраздновать Рижский карнавал".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым