//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Путевые записки корреспондента: в Крым можно ехать! (Фото)

19 августа 2014, 23:03 [«», Вадим Трухачев ]

Путевые записки корреспондента: в Крым можно ехать! (Фото)

Фото Ильи Шигабеева

Положение в курортном Крыму можно сравнить со стаканом, который то ли пуст, то ли полон наполовину. Отдыхающих меньше, чем обычно, но они есть. Магазинные полки немного оскудели, но пустых нет. Народ жалуется на трудности переходного периода, но в основном рад вхождению в состав РФ. Здесь есть и российское, и украинское ТВ – рай для ценителей свободы слова. А главное – в Крыму тихо и спокойно.

Отдыхающих меньше, но едут

На днях в интернете можно было прочитать два взаимоисключающих мнения о Крыме. Так, один из чиновников Ростуризма доложил, что число граждан России, приехавших на полуостров, существенно выросло по сравнению с предыдущими годами. Представитель Госдепартамента США Мари Харф, напротив, заявила, что «единственный русский турист в Крыму – Путин». Украинские СМИ рассказывают о надвигающемся в Крыму голоде, а российские чаще говорят о том, что всё просто замечательно.

Начнём с чиновника Ростуризма и «белокурой бестии» из Вашингтона. Честно говоря, врут оба, хотя если наш привирает, то американка вообще несет чушь. Из разговора с администраторами гостиницы в Керчи, с персоналом здравниц и хозяевами квартир на Южном Берегу и в Евпатории выяснилось, что число туристов упало примерно вдвое. Основное сокращение пришлось на Украину – ведь именно они в основном ехали в санатории и пансионаты. Но несколько упало и число отдыхающих в частном секторе – в том числе из России и Белоруссии.

Однако говорить о том, что Крым – пустой, было бы полной неправдой. Со стороны Краснодарского края стоит огромная вереница машин, чьи хозяева стремятся попасть в Крым. Народ есть – и на Южном Берегу, и в Евпатории, и в Феодосии, и даже во вроде бы некурортной Керчи. Множество отдыхающих желают приобщиться к славной военной истории Севастополя, посетить Ливадийский дворец и Воронцовский дворец в Алупке, приехать в Бахчисарай.

Когда я объявил о желании отправиться в крымское путешествие, многие отговаривали. Мол, в Крыму процветает бандитизм, там стреляют, вот-вот война начнётся. На деле же оказалось, что на полуострове тихо и спокойно. А главное – из-за снижения числа отдыхающих море чище обычного. К тому же вода в нём прогревалась до 27 градусов – порой возникало ощущение, что купаешься в парном молоке. Слово «неспокойно» к нынешнему Крыму применить нельзя.

Кому полуостров, а кому и остров

Тем, кто едет на полуостров из России в своих машинах, действительно приходится ждать переправы до 30 часов и более. Для тех же, кто перемещается на поезде даже не до Симферополя, а до Анапы, всё проще. В сторону переправы от вокзалов в Анапе и Краснодаре довольно часто едут автобусы. При подъезде к Керченскому проливу людей выгружают и сажают на паром. С крымской стороны их уже ждут автобусы, едущие в нужный отдыхающий пункт назначения. Правда, тем, кто не запасся единым билетом, ожидать паром придётся часа 3-4. У кого он есть – не более часа.

С отъездом еще сложнее. Бардака с автобусами в Крыму больше, чем на Кубани. Найти автобусный «причал» для обладателей единых билетов в Симферополе было делом непростым, но всё же справились. Напрочь отсутствуют нормальные туалеты. Но это – беда едва ли не всех вокзалов и автобусных станций в странах СНГ. Дырки в полу (в лучшем случае) встретят вас в России, на Украине, в Белоруссии и Молдавии. С этим надо что-то делать, да и возможность пополнить казну отличная.

Кто едет?

География отдыхающих в Крыму очень широкая. Чаще других встречаются машины с донецкими и луганскими номерами. Среди них есть и «Лексусы», и старые «Жигули». Жители Донбасса начали перебираться на полуостров ещё в апреле, и с тех пор их поток не иссяк. Беженцев расселили по пансионатам, а кто побогаче – снял жильё сам. Некоторые дончане и луганчане устроились на работу – продавцами, официантами и даже гидами. Среди курортного персонала они составляют едва ли не половину.

Если оставить в стороне Донецк и Луганск, машин с российскими номерами несколько больше, чем с украинскими. Чаще других встречаются автомобили из Москвы и Краснодарского края, несколько реже – из Петербурга, Московской области и Ростова-на-Дону. Есть отдыхающие из Архангельска, Красноярска и даже Владивостока. Не так уж редко встречались украинские номера – чаще других Одесса, Харьков, Днепропетровск и Запорожье, но были приезжие и из Киева, Чернигова и даже западноукраинского Ровно. Попадались белорусские машины, машины из Молдавии, стран Закавказья, Прибалтики и даже одна из Германии.

Еда, цены, связь

Перейдём к еде. Отмечаются перебои с поставками молочных продуктов и колбас, которые раньше завозили с Украины. Однако старые запасы пока есть, так что купить кефир или сервелат можно. С овощами и фруктами проблем нет – они свои. Лекарства тоже пока есть. Вопрос подвоза продовольствия – отнюдь не праздный, и российским властям пора задуматься о том, как его решить. И как параллельно наладить его производство на месте. Украинское руководство о последнем, похоже, практически не думало.

Что касается цен – за последний год они заметно выросли, и рост зарплат и пенсий крымчан отстаёт от увеличения цифр в магазинах. Они еще ниже московских и питерских, однако постепенно к ним приближаются. Впрочем, как рассказал приехавший в Крым одессит, на Украине цены выросли практически так же, а зарплаты и пенсии урезают. Страна-то в огне, просто так война в Донбассе не проходит. В общем, всё познаётся в сравнении.

Крупной проблемой является почти полное отсутствие российской сотовой связи. При переезде с Кубани в Крым обладателей «Билайна» автоматически переключали на «Киевстар». Более-менее работал МТС-Россия, но дешевле было пользоваться МТС-Украина. «Мегафон» в Крыму тоже не действовал. Интернет на полуострове также до сих пор украинский. Крым в составе России с конца марта – где связь? А если какому-то киевскому начальнику взбредёт в голову её отключить? Уже же взбрело некоторым…

Нынешний Крым – рай для ценителей свободы слова. Здесь работают все ведущие телеканалы – и российские, и украинские. У местных жителей и отдыхающих есть возможность сравнить то, что говорят о горячих событиях в Москве и Киеве, а кто побогаче – может и западные каналы принимать. Рассказы некоторых украинцев о жёсткой цензуре, таким образом, не подтверждаются. Никто и ничего на полуострове не отключал – по крайней мере, пока.

Политическая обстановка

Безболезненно процесс перехода из юрисдикции Украины к России все же не прошёл. В частности, крымчане жалуются не необходимость перерегистрации автотранспорта, на увеличение количества бюрократических бумаг, на появившийся налог на недвижимость (которого на Украине не было). С особым подозрением воспринимают Россию крымские татары. Некоторым из них кажется, что Россия – это вариант сталинского СССР,  и их неизбежно выселят.

Сторонники евромайдана в Крыму есть, но они в явном меньшинстве. Среди них преобладают предприниматели, творческая интеллигенция и татары. Большинство же заявили, что рады переходу в состав России. Проведённый автором этих строк собственный опрос примерно 100 человек показал, что на участки реально пришли около 76% крымчан, и 88% из пришедших действительно голосовали за вхождение в состав РФ. По Севастополю данные цифры ещё выше, но «гордость русских моряков» - разговор особый. Цифра ниже официальной, но суть дела от этого не меняется.

Пророссийские настроения на полуострове всегда были сильны, и по мере того, как киевская власть брала антироссийский крен, они возрастали. Услышав слова руководителя партии «Свобода» Олега Тягнибока о лишении русскоязычных гражданства, призывы его соратницы Ирины Фарион запретить русский язык, речи лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша о «зачистке» Севастополя, крымчане сделали свой выбор.

Впрочем, и без этих речей Украина сделала всё, чтобы отвернуть от себя крымчан. Она мало вкладывала в экономику полуострова. Уровень жизни в нём ниже, чем в соседнем Краснодарском крае. Дорога от Керчи до Симферополя находится в ужасном состоянии, земельный вопрос не решён. Стравливание русских с крымскими татарами также было не лучшим выходом. И когда на Украине рекой полилась кровь, когда заговорили о разрыве с Россией и новом нажиме на русский язык, жители Крыма с готовностью повелись на российскую пропаганду.

Но даже те, кто не ходил голосовать, призывали туристов к одному: «Езжайте в Крым! У нас всё спокойно, море замечательное, не надо бояться!». И настоятельно просили меня передать его читателям «Аргументов.ру» как из России, так и с Украины, из Белоруссии и других стран.

Что с удовольствием и делаю!

Фоторепортаж  Ильи Шигабеева В Крым -  по "Единому" билету. Специально для Аргументы.ру

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

США представили европейским союзникам план по урегулированию конфликта на Украине. Он включает в себя смягчение санкций в отношении России и отказ от обсуждения вступления Украины в НАТО. Еще один пункт предусматривает, что перешедшие под контроль РФ территории останутся за Москвой.

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга наложил арест на компанию «Инстоун девелопмент». Обеспечительные меры были наложены в рамках процесса об изъятии активов экс-главы «Газпром энерго» Алексея Митюшова. Ранее часть его активов уже была обращена в доход государства.

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

Австрийский Raiffeisen Bank International продолжает работать над продажей своего российского подразделения, заявили в копании. Таким образом там прокомментировали появившуюся информацию о том, что процесс продажи российской «дочки» был приостановлен на фоне потепления отношений России и США.

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Следственный Комитет сообщил о новых задержаниях в рамках дела об убийстве трех детей в городе Канске. Ранее была арестована их мать, которая, как выяснилось, страдает психическим заболеванием. Теперь же задержали и их отца. Кроме того, инспектору по делам несовершеннолетних инкриминируется халатность.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певец Эдуард Шарлот был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Исполнитель в декабре 2024 года был приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения - он был признан виновным по статьям о реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Президент США Дональд Трамп заявил, что якобы "поставил дедлайн" своему российскому коллеге Владимиру Путину по прекращению огня. При этом он оптимистично добавил, что ожидает "очень хороших предложений" по этому вопросу, а сроки своего "дедлайна" назвать отказался из-за "чувствительности вопроса".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Вот уже несколько месяцев врачи борются за жизнь Тиграна Кеосаяна. В конце прошлого года он перенес клиническую смерть и впал в кому - предположительно, из-за проблем с сердцем. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, как обстоят дела сейчас. Судя по ее словам, есть признаки улучшения состояния.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Алиса пережила непростой период. Из-за тяжелого заболевания она практически лишилась носа. Ей пришлось перенести больше десятка пластических операций, чтобы вернуть свою внешность. Теперь женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева недавно отметила день рождения – 15 апреля ей исполнилось 76 лет. По этому поводу артистка записала видеоролик, в котором обратилась к своим и к тем, кто ее любит, и к тем, кто ее критикует. Она поблагодарила и тех, и других.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.