//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дикарями… на Кипр: как путешествовать без турфирм

30 сентября 2014, 12:53 [«», Ирина Илюшина ]

Дикарями… на Кипр: как путешествовать без турфирм

otpusk-zdorovo.ru

Когда моя подруга сказала, что купила нам авиабилеты на Кипр, моим первым вопросом было: «Сколько стоит путевка?». Ответ удивил: «Через интернет я сняла жилье. Говорят, что там и автомобиль можно арендовать. Будем путешествовать!».

Привычка выискивать скидки на горящие туры, в которых все включено, брала верх, но подруга категорично сказала: «Не люблю, когда по часам водят кормить, а между объеданиями к твоим услугам лежак на газончике у моря!». Пришлось согласиться… и ни разу не пожалеть об этом.

Как жить?

Номер частной гостиницы в пригороде Пафоса Хлоракасе оказался просторным холлом, где разместились полноценная кухня с посудой, газовой плитой, мойкой, стиральной машиной-автоматом и холодильником. Показав на мягкую мебель и столик у окна, хозяин произнес:

– Диван при необходимости можно раздвинуть.

– Естественно, нас ведь двое, – парировала подруга.

Ответ обескуражил:

– Спальня наверху, возможно, там вам будет удобнее.

Мы хором произнесли:

– А 2-й этаж тоже наш?

Оказалось – да. Два санузла вверху и внизу довершали картину. А балкончик со стилизованной решеткой и видом на зеленое финиковое дерево уже настраивал на мысли о том, как приятно пить здесь кофе по утрам, вспоминая холодную Россию.

– Я выбрала самый бюджетный вариант и заплатила за него 240 евро за 10 дней на двоих, – шепнула мне подруга. – Ты уверена, что нам нужны такие хоромы?

Хоромы так хоромы, тем более что цена их была такой же, какую мы заплатили бы за любую клетушку с кроватью и туалетом во дворе где-нибудь в Джубге.

Поехали!

Киприотская деревня – это узкие ухоженные улочки с похожими друг на друга двухэтажными особняками из белого камня. Именно это обстоятельство в первый же вечер стало причиной самого экстремального и веселого нашего приключения на острове.

К набережной Пафоса из Хлоракаса мы дошли пешком. А вот обратно побоялись заблудиться. Сговорившись о цене в 12 евро, мы назвали таксисту адрес.

За рулем оказался грек, прекрасно говорящий по-русски. Его мама – из России, преподаватель русского языка и литературы, вышла замуж за киприота и посчитала долгом научить сына родному языку.

По дороге мы от души шутили с приветливым таксистом, пока из его уст посреди узкой пустынной улочки не прозвучал странный вопрос: «А какой-нибудь ориентир возле вашего дома вы вспомнить можете?».

Мы протянули таксисту визитку нашего хозяина с номером телефона. Водитель набрал комбинацию цифр, но трубку никто не брал.

– Кипр лишь несколько лет в Евросоюзе, и только с этих пор у нас появилось такое понятие, как название улиц и номера домов, – объяснил таксист. – Здесь уже привыкли находить нужный адрес по каким-то приметам».

– Я вспомнила-вспомнила, – закричала моя подружка. – На углу, недалеко от нашего дома мужики на веранде пили пиво!

Водитель отвез нас на местный рынок, но тамошняя таверна ровным счетом ничего нам не напомнила. Мы еще покружили по улочкам.

– На крыше соседнего с гостиницей дома флаг установлен – в бело-синюю полоску, – выудила Ленка из головы еще одно воспоминание и вздохнула. – Но вряд ли это поможет!

– Ну почему же, – приободрился водитель, – этого хлоракского греческого патриота весь Пафос знает! Бело-синий флаг – это флаг Греции.

Из безысходных приключение переходило в разряд приятных, уже через три минуты мы были у нашей гостиницы. Хозяин оной стоял у ворот с блаженной улыбкой человека, исполнившего все намеченное на прожитый день. И надо было видеть его растерянность, когда наш таксист вышел из машины и сказал все, что о нем думает.

Общались они на местном, но все было ясно и без перевода. Хозяин суетливо опустил руку в карман, открыл телефон. Изо всей силы брякнув себя ладонью по голове, под нескончаемую тираду водителя жалобно взглянул на нас.

Парня явно надо было спасать. Мы, смеясь, попросили грека отпустить ему грехи. А окончательно поняли, что все закончилось благополучно, когда таксист взял с нас условленные 12 евро и ни копейки больше! Ну какой бы его коллега в России возился с пассажирами битый час, и не нашел предлога, чтобы поменять плату?

Выудив свои права со дна чемодана, Ленка решила – точно берем машину в аренду. За 26 евро в день мы сняли малышку, которая услужливо возила нас по приветливому острову все 10 дней. Кстати, любая организованная экскурсия на Кипре стоит не дешевле 40 евро с человека.

Правда, там правостороннее движение, зато нет пробок. На арендованных машинах установлены красные номера, и любой местный водитель всегда будет держаться от тебя подальше, зная, что ты здесь «чайник».

Рыба не мясо

Из продуктов мы купили только то, что было необходимо к утреннему кофе. Потом ехали, куда заблагорассудится.

На ухоженном муниципальном пляже в Пафосе есть даже бесплатные чистые туалеты с унитазами и бумагой. А платить надо только за лежаки.

Но за городом, стоило остановиться у обочины и посмотреть с обрыва вниз, практически всегда находились пляжи, к которым вели дороги. На одном таком мы совершенно случайно стали свидетелями настоящей парусной регаты.

Я поняла, почему на Кипре даже дикие места отдыха не засыпаны пластиком и закопанным в песок съестным, которые так раздражают в России. Дело не в количестве урн, а в том, что там нет культуры брать еду с собой.

Даже в деревенских условиях всегда можно найти кафе с достойным обедом. И везде непременно напоят чашечкой сваренного кофе, ни за что не предложив растворимую гадость. Кстати, к кофе там всегда бесплатно подается стакан чистой холодной воды. Таков ритуал.

Вообще обустраивать кафе на обрывах рядом с пляжами, где открывается чудесный вид на море, в стиле киприотов. В среднем за 50 евро на двоих в них можно буквально объесться, ни в чем себе не отказывая.

Только, мясо на Кипре - так себе, а вот рыба – чудо! Причем, заказ включает в себя не только ее саму, но и объемную порцию гарнира. Озвучив дополнительно картофель фри, рискуете получить его и на тарелке с основным заказом, и во вместительной лоханке отдельно.

Часто десерт и традиционный киприотский салат идет бонусом к заказу. Причем, салат «смол», то бишь, маленькая порция – это вместительная металлическая чашка, которую каждая российская хозяйка нарезает к ужину для всей семьи.

В Пафосе есть чудный ресторан «Никос Таримос», где мы заплатили 38 евро на двоих, а порции оказались такими, что половину всей вкуснотищи официант Патрик, оказавшийся родом из Ессентуков, на чистом русском сам предложил упаковать в контейнер. Его содержимое мы с превеликим удовольствием съели вечером дома. И снова наелись!

А уж киприотское рыбное мезе – это ритуал на весь вечер с несколькими подачами. Только, не заказывайте его в маленьких кафешках. В угоду туристу вам вряд ли откажут, и это будет даже дешевле. Но не настолько, чтобы согласиться на усеченную пародию того, что является визиткой Кипра.

Кипр для русских

Говорят, что в Европе местные жители, услышав русскую речь, могут и отвернуться. А уж в свете последних событий – особенно. К Кипру это точно не относится. Мало того, что туда – облегченная виза. Все указатели на улицах (и не только в туристических зонах!) написаны не только на киприотском, английском, но и русском языках. А в кафе всегда предложат русскоговорящего официанта.

Правда, выезжая за город, придется напрячь свой английский. Но даже в глуши киприоты буквально сбивают с ног своей готовностью помочь.

Однажды, не сообразив, куда ехать, моя подруга просто вышла из машины и, махнув рукой, крикнула: «Хелп!».

Остановился стильный внедорожник. И водитель, выяснив, что нам по пути, километров десять изо всех сил сбавлял скорость, чтобы наша малышка успевала за ним. Вы найдете такого чудака на черном джипе у нас в России?

В магазине взяли пачку дорогущего кофе, на котором красовался ценник-скидка. Пожилая киприотка молча вынула из нашей тележки «скидочный» бренд, и опустила совершенно незнакомую нам по России упаковку. Улыбнувшись, как ни в чем не бывало, продолжила свой шопинг. Этот кофе оказался и вправду замечательным. Хотя по цене стоил бросовые деньги, потому что был местным.

А как-то решили купить бутылочку вина и у полок с алкоголем явно растерялись.

«Предлагаю обратиться к местному населению», – сказала я по-русски своей подружке. И проходившая мимо киприотка на русском тут же произнесла: «Что хотите, девушки?».

В следующий раз помощница в магазине оказалась украинкой, которая без всяких проблем даже поболтала с нами. Выяснилось, что она приехала на Кипр на заработки. Заговорщически понизив голос, она сказала: «Не берите в бутылках, это дороже. Вон вино в коробке, киприотское, классное – полтора евро. Мы его к ужину берем, так что проверено на себе!». Это вино мы потом даже с собой на подарки родным взяли…

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

В даркнете растет число объявлений об аренде аккаунтов в MAX. На форумах публикуется до тысячи таких объявлений ежедневно. В МВД предупреждают, что такие учетные записи используются мошенниками для совершения звонков гражданам. Впрочем, кто установил "самый безопасный мессенджер", это уже знают.

Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Минпросвещения установило временные нормативы для выполнения школьных домашних заданий. По мнению ведомства, учащиеся должны тратить на это не более трех с половиной часов в день. Инициатива направлена на предотвращение перегрузки и сохранение здоровья детей.

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Президент США Дональд Трамп снова выразил разочарование темпами урегулирования конфликта на Украине. Он заявил, что его терпение «иссякает довольно быстро» и пригрозил ввести санкции, которые нанесут «серьезный удар» по банкам, торговле и нефтяному сектору.

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

На Эльбрусе произошла авария на канатной дороге. В результате погибли два человека. Об этом сообщил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. По его словам, предварительная причина аварии – сход троса с ролика одной из опор.

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

В отношении футболиста Федора Смолова возбудили уголовное дело. Ему вменяют умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) из-за потасовки в заведении «Кофемания» в мае этого года. Футболист ранее принес извинения пострадавшим, а также заявлял о шантаже.

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Самарский губернатор после конфликта с Кридом  и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев удалил свой Телеграм-канал после конфликта с Егором Кридом. Перед этим он призвал подписчиков перейти в мессенджер Max. Ранее он встал на сторону Екатерины Мизулиной в ее конфликте с Кридом и предложил певцу приехать в регион, чтобы «поговорить».

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".


Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Стали известны подробности о подозреваемом в убийстве Чарли Кирка. О его задержании ранее сообщал президент США Дональд Трамп. Задержанным оказался 22-летний житель штата Юта Тайлер Робинсон, которого выдал его же собственный отец.

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева дала большое интервью, в котором ответила в том числе на вопросы о своем отъезде из России. В почти четырехчасовом разговоре она объяснила, почему покинула страну. Артистка заявила, что не считает себя предателем – наоборот, она считает, что это Родина ее предала.

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы. Об этом заявили в Рособрнадзоре. Только три тысячи из почти 24, кто официально подал документы на обучение, успешно справились с заданиями при тестировании на знание русского языка. А если нет языка - как в школе учиться?

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение об ударах израильской армии по Дохе 9 сентября принимал не он, а премьер-министр Израиля. Он также заверил, что "заверил их, что подобное не повторится" на земле Катара. Между тем премьер-министр Катара пообещал, что в скором времени объявит об ответе.

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Российский бюджет уже получил порядка 30 миллиардов рублей от продажи изъятых через суд компаний. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, до конца года планируется провести ряд сделок по приватизации, которые принесут еще до 100 миллиардов рублей.

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать международный аэропорт Домодедово, который в июне был изъят у собственника и обращен в доход государства, до конца текущего года. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, власти заинтересованы как можно быстрее реализовать объект.

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Банки стали затягивать сроки закрытия счетов и возврат средств. В некоторых случаях этот процесс может занимать месяцы, а иногда и до года. В последнее время жалобы на такие случаи заметно участились под предлогом усиления проверок по подозрению в отмывании средств и финансировании терроризма.

Слухи, скандалы, сплетни

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Футболиста Федора Смолова допросили по уголовному делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, которое было возбуждено в связи с дракой с его участием, произошедшей в "Кофемании" в мае этого года. Как сообщается, спортсмен частично признал вину.

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Алла Пугачева в недавнем интервью рассказала подробности о своем браке с Филиппом Киркоровым. Свадьба состоялась в 1994 году, пара была вместе 11 лет. Однако артистка заявила, что вышла замуж за Киркорова только ради его мамы, которая перед смертью попросила помочь ее сыну.

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

В минувшие выходные Анастасия Волчкова примерила непривычную для себя роль – она появилась на футбольном поле в составе мужской команды в Медиалиге. Внезапная смена амплуа пришлась по душе не всем – так, например, с критикой выступил Александр Серов. Балерина тоже не стала молчать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.