otpusk-zdorovo.ru
Когда моя подруга сказала, что купила нам авиабилеты на Кипр, моим первым вопросом было: «Сколько стоит путевка?». Ответ удивил: «Через интернет я сняла жилье. Говорят, что там и автомобиль можно арендовать. Будем путешествовать!».
Привычка выискивать скидки на горящие туры, в которых все включено, брала верх, но подруга категорично сказала: «Не люблю, когда по часам водят кормить, а между объеданиями к твоим услугам лежак на газончике у моря!». Пришлось согласиться… и ни разу не пожалеть об этом.
Как жить?
Номер частной гостиницы в пригороде Пафоса Хлоракасе оказался просторным холлом, где разместились полноценная кухня с посудой, газовой плитой, мойкой, стиральной машиной-автоматом и холодильником. Показав на мягкую мебель и столик у окна, хозяин произнес:
– Диван при необходимости можно раздвинуть.
– Естественно, нас ведь двое, – парировала подруга.
Ответ обескуражил:
– Спальня наверху, возможно, там вам будет удобнее.
Мы хором произнесли:
– А 2-й этаж тоже наш?
Оказалось – да. Два санузла вверху и внизу довершали картину. А балкончик со стилизованной решеткой и видом на зеленое финиковое дерево уже настраивал на мысли о том, как приятно пить здесь кофе по утрам, вспоминая холодную Россию.
– Я выбрала самый бюджетный вариант и заплатила за него 240 евро за 10 дней на двоих, – шепнула мне подруга. – Ты уверена, что нам нужны такие хоромы?
Хоромы так хоромы, тем более что цена их была такой же, какую мы заплатили бы за любую клетушку с кроватью и туалетом во дворе где-нибудь в Джубге.
Поехали!
Киприотская деревня – это узкие ухоженные улочки с похожими друг на друга двухэтажными особняками из белого камня. Именно это обстоятельство в первый же вечер стало причиной самого экстремального и веселого нашего приключения на острове.
К набережной Пафоса из Хлоракаса мы дошли пешком. А вот обратно побоялись заблудиться. Сговорившись о цене в 12 евро, мы назвали таксисту адрес.
За рулем оказался грек, прекрасно говорящий по-русски. Его мама – из России, преподаватель русского языка и литературы, вышла замуж за киприота и посчитала долгом научить сына родному языку.
По дороге мы от души шутили с приветливым таксистом, пока из его уст посреди узкой пустынной улочки не прозвучал странный вопрос: «А какой-нибудь ориентир возле вашего дома вы вспомнить можете?».
Мы протянули таксисту визитку нашего хозяина с номером телефона. Водитель набрал комбинацию цифр, но трубку никто не брал.
– Кипр лишь несколько лет в Евросоюзе, и только с этих пор у нас появилось такое понятие, как название улиц и номера домов, – объяснил таксист. – Здесь уже привыкли находить нужный адрес по каким-то приметам».
– Я вспомнила-вспомнила, – закричала моя подружка. – На углу, недалеко от нашего дома мужики на веранде пили пиво!
Водитель отвез нас на местный рынок, но тамошняя таверна ровным счетом ничего нам не напомнила. Мы еще покружили по улочкам.
– На крыше соседнего с гостиницей дома флаг установлен – в бело-синюю полоску, – выудила Ленка из головы еще одно воспоминание и вздохнула. – Но вряд ли это поможет!
– Ну почему же, – приободрился водитель, – этого хлоракского греческого патриота весь Пафос знает! Бело-синий флаг – это флаг Греции.
Из безысходных приключение переходило в разряд приятных, уже через три минуты мы были у нашей гостиницы. Хозяин оной стоял у ворот с блаженной улыбкой человека, исполнившего все намеченное на прожитый день. И надо было видеть его растерянность, когда наш таксист вышел из машины и сказал все, что о нем думает.
Общались они на местном, но все было ясно и без перевода. Хозяин суетливо опустил руку в карман, открыл телефон. Изо всей силы брякнув себя ладонью по голове, под нескончаемую тираду водителя жалобно взглянул на нас.
Парня явно надо было спасать. Мы, смеясь, попросили грека отпустить ему грехи. А окончательно поняли, что все закончилось благополучно, когда таксист взял с нас условленные 12 евро и ни копейки больше! Ну какой бы его коллега в России возился с пассажирами битый час, и не нашел предлога, чтобы поменять плату?
Выудив свои права со дна чемодана, Ленка решила – точно берем машину в аренду. За 26 евро в день мы сняли малышку, которая услужливо возила нас по приветливому острову все 10 дней. Кстати, любая организованная экскурсия на Кипре стоит не дешевле 40 евро с человека.
Правда, там правостороннее движение, зато нет пробок. На арендованных машинах установлены красные номера, и любой местный водитель всегда будет держаться от тебя подальше, зная, что ты здесь «чайник».
Рыба не мясо
Из продуктов мы купили только то, что было необходимо к утреннему кофе. Потом ехали, куда заблагорассудится.
На ухоженном муниципальном пляже в Пафосе есть даже бесплатные чистые туалеты с унитазами и бумагой. А платить надо только за лежаки.
Но за городом, стоило остановиться у обочины и посмотреть с обрыва вниз, практически всегда находились пляжи, к которым вели дороги. На одном таком мы совершенно случайно стали свидетелями настоящей парусной регаты.
Я поняла, почему на Кипре даже дикие места отдыха не засыпаны пластиком и закопанным в песок съестным, которые так раздражают в России. Дело не в количестве урн, а в том, что там нет культуры брать еду с собой.
Даже в деревенских условиях всегда можно найти кафе с достойным обедом. И везде непременно напоят чашечкой сваренного кофе, ни за что не предложив растворимую гадость. Кстати, к кофе там всегда бесплатно подается стакан чистой холодной воды. Таков ритуал.
Вообще обустраивать кафе на обрывах рядом с пляжами, где открывается чудесный вид на море, в стиле киприотов. В среднем за 50 евро на двоих в них можно буквально объесться, ни в чем себе не отказывая.
Только, мясо на Кипре - так себе, а вот рыба – чудо! Причем, заказ включает в себя не только ее саму, но и объемную порцию гарнира. Озвучив дополнительно картофель фри, рискуете получить его и на тарелке с основным заказом, и во вместительной лоханке отдельно.
Часто десерт и традиционный киприотский салат идет бонусом к заказу. Причем, салат «смол», то бишь, маленькая порция – это вместительная металлическая чашка, которую каждая российская хозяйка нарезает к ужину для всей семьи.
В Пафосе есть чудный ресторан «Никос Таримос», где мы заплатили 38 евро на двоих, а порции оказались такими, что половину всей вкуснотищи официант Патрик, оказавшийся родом из Ессентуков, на чистом русском сам предложил упаковать в контейнер. Его содержимое мы с превеликим удовольствием съели вечером дома. И снова наелись!
А уж киприотское рыбное мезе – это ритуал на весь вечер с несколькими подачами. Только, не заказывайте его в маленьких кафешках. В угоду туристу вам вряд ли откажут, и это будет даже дешевле. Но не настолько, чтобы согласиться на усеченную пародию того, что является визиткой Кипра.
Кипр для русских
Говорят, что в Европе местные жители, услышав русскую речь, могут и отвернуться. А уж в свете последних событий – особенно. К Кипру это точно не относится. Мало того, что туда – облегченная виза. Все указатели на улицах (и не только в туристических зонах!) написаны не только на киприотском, английском, но и русском языках. А в кафе всегда предложат русскоговорящего официанта.
Правда, выезжая за город, придется напрячь свой английский. Но даже в глуши киприоты буквально сбивают с ног своей готовностью помочь.
Однажды, не сообразив, куда ехать, моя подруга просто вышла из машины и, махнув рукой, крикнула: «Хелп!».
Остановился стильный внедорожник. И водитель, выяснив, что нам по пути, километров десять изо всех сил сбавлял скорость, чтобы наша малышка успевала за ним. Вы найдете такого чудака на черном джипе у нас в России?
В магазине взяли пачку дорогущего кофе, на котором красовался ценник-скидка. Пожилая киприотка молча вынула из нашей тележки «скидочный» бренд, и опустила совершенно незнакомую нам по России упаковку. Улыбнувшись, как ни в чем не бывало, продолжила свой шопинг. Этот кофе оказался и вправду замечательным. Хотя по цене стоил бросовые деньги, потому что был местным.
А как-то решили купить бутылочку вина и у полок с алкоголем явно растерялись.
«Предлагаю обратиться к местному населению», – сказала я по-русски своей подружке. И проходившая мимо киприотка на русском тут же произнесла: «Что хотите, девушки?».
В следующий раз помощница в магазине оказалась украинкой, которая без всяких проблем даже поболтала с нами. Выяснилось, что она приехала на Кипр на заработки. Заговорщически понизив голос, она сказала: «Не берите в бутылках, это дороже. Вон вино в коробке, киприотское, классное – полтора евро. Мы его к ужину берем, так что проверено на себе!». Это вино мы потом даже с собой на подарки родным взяли…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым