Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дикарями… на Кипр: как путешествовать без турфирм

30 сентября 2014, 12:53 [«», Ирина Илюшина ]

Дикарями… на Кипр: как путешествовать без турфирм

otpusk-zdorovo.ru

Когда моя подруга сказала, что купила нам авиабилеты на Кипр, моим первым вопросом было: «Сколько стоит путевка?». Ответ удивил: «Через интернет я сняла жилье. Говорят, что там и автомобиль можно арендовать. Будем путешествовать!».

Привычка выискивать скидки на горящие туры, в которых все включено, брала верх, но подруга категорично сказала: «Не люблю, когда по часам водят кормить, а между объеданиями к твоим услугам лежак на газончике у моря!». Пришлось согласиться… и ни разу не пожалеть об этом.

Как жить?

Номер частной гостиницы в пригороде Пафоса Хлоракасе оказался просторным холлом, где разместились полноценная кухня с посудой, газовой плитой, мойкой, стиральной машиной-автоматом и холодильником. Показав на мягкую мебель и столик у окна, хозяин произнес:

– Диван при необходимости можно раздвинуть.

– Естественно, нас ведь двое, – парировала подруга.

Ответ обескуражил:

– Спальня наверху, возможно, там вам будет удобнее.

Мы хором произнесли:

– А 2-й этаж тоже наш?

Оказалось – да. Два санузла вверху и внизу довершали картину. А балкончик со стилизованной решеткой и видом на зеленое финиковое дерево уже настраивал на мысли о том, как приятно пить здесь кофе по утрам, вспоминая холодную Россию.

– Я выбрала самый бюджетный вариант и заплатила за него 240 евро за 10 дней на двоих, – шепнула мне подруга. – Ты уверена, что нам нужны такие хоромы?

Хоромы так хоромы, тем более что цена их была такой же, какую мы заплатили бы за любую клетушку с кроватью и туалетом во дворе где-нибудь в Джубге.

Поехали!

Киприотская деревня – это узкие ухоженные улочки с похожими друг на друга двухэтажными особняками из белого камня. Именно это обстоятельство в первый же вечер стало причиной самого экстремального и веселого нашего приключения на острове.

К набережной Пафоса из Хлоракаса мы дошли пешком. А вот обратно побоялись заблудиться. Сговорившись о цене в 12 евро, мы назвали таксисту адрес.

За рулем оказался грек, прекрасно говорящий по-русски. Его мама – из России, преподаватель русского языка и литературы, вышла замуж за киприота и посчитала долгом научить сына родному языку.

По дороге мы от души шутили с приветливым таксистом, пока из его уст посреди узкой пустынной улочки не прозвучал странный вопрос: «А какой-нибудь ориентир возле вашего дома вы вспомнить можете?».

Мы протянули таксисту визитку нашего хозяина с номером телефона. Водитель набрал комбинацию цифр, но трубку никто не брал.

– Кипр лишь несколько лет в Евросоюзе, и только с этих пор у нас появилось такое понятие, как название улиц и номера домов, – объяснил таксист. – Здесь уже привыкли находить нужный адрес по каким-то приметам».

– Я вспомнила-вспомнила, – закричала моя подружка. – На углу, недалеко от нашего дома мужики на веранде пили пиво!

Водитель отвез нас на местный рынок, но тамошняя таверна ровным счетом ничего нам не напомнила. Мы еще покружили по улочкам.

– На крыше соседнего с гостиницей дома флаг установлен – в бело-синюю полоску, – выудила Ленка из головы еще одно воспоминание и вздохнула. – Но вряд ли это поможет!

– Ну почему же, – приободрился водитель, – этого хлоракского греческого патриота весь Пафос знает! Бело-синий флаг – это флаг Греции.

Из безысходных приключение переходило в разряд приятных, уже через три минуты мы были у нашей гостиницы. Хозяин оной стоял у ворот с блаженной улыбкой человека, исполнившего все намеченное на прожитый день. И надо было видеть его растерянность, когда наш таксист вышел из машины и сказал все, что о нем думает.

Общались они на местном, но все было ясно и без перевода. Хозяин суетливо опустил руку в карман, открыл телефон. Изо всей силы брякнув себя ладонью по голове, под нескончаемую тираду водителя жалобно взглянул на нас.

Парня явно надо было спасать. Мы, смеясь, попросили грека отпустить ему грехи. А окончательно поняли, что все закончилось благополучно, когда таксист взял с нас условленные 12 евро и ни копейки больше! Ну какой бы его коллега в России возился с пассажирами битый час, и не нашел предлога, чтобы поменять плату?

Выудив свои права со дна чемодана, Ленка решила – точно берем машину в аренду. За 26 евро в день мы сняли малышку, которая услужливо возила нас по приветливому острову все 10 дней. Кстати, любая организованная экскурсия на Кипре стоит не дешевле 40 евро с человека.

Правда, там правостороннее движение, зато нет пробок. На арендованных машинах установлены красные номера, и любой местный водитель всегда будет держаться от тебя подальше, зная, что ты здесь «чайник».

Рыба не мясо

Из продуктов мы купили только то, что было необходимо к утреннему кофе. Потом ехали, куда заблагорассудится.

На ухоженном муниципальном пляже в Пафосе есть даже бесплатные чистые туалеты с унитазами и бумагой. А платить надо только за лежаки.

Но за городом, стоило остановиться у обочины и посмотреть с обрыва вниз, практически всегда находились пляжи, к которым вели дороги. На одном таком мы совершенно случайно стали свидетелями настоящей парусной регаты.

Я поняла, почему на Кипре даже дикие места отдыха не засыпаны пластиком и закопанным в песок съестным, которые так раздражают в России. Дело не в количестве урн, а в том, что там нет культуры брать еду с собой.

Даже в деревенских условиях всегда можно найти кафе с достойным обедом. И везде непременно напоят чашечкой сваренного кофе, ни за что не предложив растворимую гадость. Кстати, к кофе там всегда бесплатно подается стакан чистой холодной воды. Таков ритуал.

Вообще обустраивать кафе на обрывах рядом с пляжами, где открывается чудесный вид на море, в стиле киприотов. В среднем за 50 евро на двоих в них можно буквально объесться, ни в чем себе не отказывая.

Только, мясо на Кипре - так себе, а вот рыба – чудо! Причем, заказ включает в себя не только ее саму, но и объемную порцию гарнира. Озвучив дополнительно картофель фри, рискуете получить его и на тарелке с основным заказом, и во вместительной лоханке отдельно.

Часто десерт и традиционный киприотский салат идет бонусом к заказу. Причем, салат «смол», то бишь, маленькая порция – это вместительная металлическая чашка, которую каждая российская хозяйка нарезает к ужину для всей семьи.

В Пафосе есть чудный ресторан «Никос Таримос», где мы заплатили 38 евро на двоих, а порции оказались такими, что половину всей вкуснотищи официант Патрик, оказавшийся родом из Ессентуков, на чистом русском сам предложил упаковать в контейнер. Его содержимое мы с превеликим удовольствием съели вечером дома. И снова наелись!

А уж киприотское рыбное мезе – это ритуал на весь вечер с несколькими подачами. Только, не заказывайте его в маленьких кафешках. В угоду туристу вам вряд ли откажут, и это будет даже дешевле. Но не настолько, чтобы согласиться на усеченную пародию того, что является визиткой Кипра.

Кипр для русских

Говорят, что в Европе местные жители, услышав русскую речь, могут и отвернуться. А уж в свете последних событий – особенно. К Кипру это точно не относится. Мало того, что туда – облегченная виза. Все указатели на улицах (и не только в туристических зонах!) написаны не только на киприотском, английском, но и русском языках. А в кафе всегда предложат русскоговорящего официанта.

Правда, выезжая за город, придется напрячь свой английский. Но даже в глуши киприоты буквально сбивают с ног своей готовностью помочь.

Однажды, не сообразив, куда ехать, моя подруга просто вышла из машины и, махнув рукой, крикнула: «Хелп!».

Остановился стильный внедорожник. И водитель, выяснив, что нам по пути, километров десять изо всех сил сбавлял скорость, чтобы наша малышка успевала за ним. Вы найдете такого чудака на черном джипе у нас в России?

В магазине взяли пачку дорогущего кофе, на котором красовался ценник-скидка. Пожилая киприотка молча вынула из нашей тележки «скидочный» бренд, и опустила совершенно незнакомую нам по России упаковку. Улыбнувшись, как ни в чем не бывало, продолжила свой шопинг. Этот кофе оказался и вправду замечательным. Хотя по цене стоил бросовые деньги, потому что был местным.

А как-то решили купить бутылочку вина и у полок с алкоголем явно растерялись.

«Предлагаю обратиться к местному населению», – сказала я по-русски своей подружке. И проходившая мимо киприотка на русском тут же произнесла: «Что хотите, девушки?».

В следующий раз помощница в магазине оказалась украинкой, которая без всяких проблем даже поболтала с нами. Выяснилось, что она приехала на Кипр на заработки. Заговорщически понизив голос, она сказала: «Не берите в бутылках, это дороже. Вон вино в коробке, киприотское, классное – полтора евро. Мы его к ужину берем, так что проверено на себе!». Это вино мы потом даже с собой на подарки родным взяли…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена

Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена

Переговорный процесс между Россией и Украиной при посредничестве США в настоящее время приостановлен. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, продолжается работа по организации обмена пленными и телами погибших, а также контакты с США по экономическим вопросам.

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев всех доменов в зонах .ru и .рф могут обязать проходить обязательную регистрацию через портал «Госуслуги». Разработанный Минцифры законопроект, предусматривающий это требование, рекомендовал к принятию комитет Госдумы по информполитике. Депутаты снова объясняют меры "борьбой с мошенниками".

США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций

США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций

США снимают санкции с Министерства финансов Белоруссии, «Беларуськалия», «Белорусской калийной компании», а также двух банков - Белинвестбанка, Банка развития. Об этом сообщил спецпосланник президента США Джон Коул по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах

Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах

Минюст подготовил законопроект, расширяющий список профессий для осужденных в СИЗО. Ведомство предлагает привлекать их к труду на производствах. Ведомство отмечает, что инициатива позволит осужденным быстрее «погасить задолженности по возмещению вреда, причиненного преступлением».

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.


Наши публикации

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

Министерство обороны США запросило более 200 миллиардов долларов на продолжение войны с Ираном, которую Трамп предпочитает называть "операцией". Ведомство обратилось в Белый дом с просьбой инициировать в Конгрессе выделение финансирования. Судя по масштабам, имеется в виду и наземная операция.

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить ребенка, будут направлять к психологу для формирования «положительных установок на рождение детей». Это возможно, если женщина при анкетировании в рамках диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, следует из документа, утвержденного Миниздравом.

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

В США глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора национальной разведки Джо Кент объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил несогласием с проведением операции против Ирана. Трамп тут же заявил, что тот был «слаб в вопросах безопасности» и «это хорошо, что он ушел».

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Министр строительства Самарской области Александр Фомин сообщил, что ему стало известно о случаях, когда в мессенджере Max пользователям приходят сообщения от его имени. По его словам, эти аккаунты никак с ним не связаны. Он призвал жаловаться на мошенников и заявил, что сам пишет только в Телеграм.

Слухи, скандалы, сплетни

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Маша Распутина недавно рассказала, что оказалась в непростой ситуации. Она может лишиться единственного дома из-за раздела имущества своего супруга Виктора Захарова с его бывшей женой. Падчерица певицы Нелли встала на сторону матери, тогда как ее дочь Маша защищает звездную маму.

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Валерия Чекалина (Лерчек), у которой недавно выявили онкологическое заболевание, погасила задолженность перед Федеральной налоговой службой. Об этом сообщили ее адвокаты. Блогер полностью выплатила долг по налогам в размере 176 миллионов рублей. Отмечается, что средства на счет внесло некое физлицо.

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

На днях суд принял решение отменить домашний арест и приостановить производство по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) из-за состояния ее здоровья. У нее диагностировали четвертую стадию рака. А теперь выяснилось, что блогер сумела погасить задолженность по налогам.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.