globallookpress.com
Согласно исследованиям социологических служб, американских туристов не любят во многих странах мира, несмотря на улыбки. Оказалось, что они не задумываются об уважении местных обычаев.
По последним данным, точно таким же недостатком обладают и россияне – и их тоже не любят, тем более, что они даже и не улыбчивые и не любят здороваться и извиняться. Туристы порой не подозревают, что некоторые их бессознательные жесты в некоторых странах могут привести к большому скандалу и тяжкому оскорблению. Перед путешествием неплохо заглянуть в справочник.
Во некоторых странах привычный для американцев, и распространившийся по миру жест ОК может оскорбить местных жителей – в Бразилии и Германии этот жест означает «дыра», а во Франции, Венесуэле и Турции он может быть воспринят как предложение секса.

Протягивание левой руки для пожатия, и вообще любые жесты левой рукой в сторону собеседника, прикосновение к еде могут оскорбить жителя Индии, Ближнего Востока, Африки – эта рука считается грязной.

В США в такси принято садиться только на заднее сиденье, переднее – это табу. В Австралии, Новой Зеландии наоборот, водитель может воспринять пассажира, усевшегося на заднее сиденье, а не рядом с ним, как нахала и сноба. В некоторых странах, особенно на Востоке, правила рознятся для мужчин и женщин – женщинам рекомендуется садиться только сзади.

Чаевые принимаются с благосклонностью в большинстве стран, но не в Японии – там это тяжелое оскорбление. Кроме того, лучше ознакомится заранее с примерной суммой – слишком много или слишком мало тоже может обидеть официанта.

В Турции человека, засунувшего руки в карманы, считают хамом, не уважающим собеседника, и нарывающимся на грубый ответ.

Жест из двух пальцев весьма распространен в мире – но где-то он означает победу, где-то мир, в англоязычных странах и в России им обозначают число «два». В Британии, Ирландии и Новой Зеландии повернутый тыльной стороной к собеседнику, этот жест крайне оскорбителен.

Скрещивание пальцев на удачу, распространенное в христианских странах, во Вьетнаме считается непристойным намеком на женские органы.

Класть ногу на ногу и показывать подошвы ботинок считается непристойным в арабской культуре. Конгрессмена США Ричардсона выгнали в Ираке из зала совещаний, после того, как он положил ногу на ногу, увлекшись беседой с иракскими коллегами.

В странах, где распространен буддизм, в Шри Ланка, Китае, Таиланде, неприлично трогать чью-то голову – нельзя погладить симпатичного ребенка по голове. Голова у буддистов сакральна.

Жест удачи с поднятием большого пальца вверх неприличен в Греции, Италии Израиле, Южной Америке, Таиланде, Афганистане, Иране, Восточной Африке.
![]()
Открытая ладонь, которую мы поймем как «стоп», прощание или приветствие, в Греции воспримут как обиду и оскорбительный жест - он пришел еще из Византии, в древние времена его показывали каторжникам.

«Коза» считается приветствием в штате Техас в США, но значит «от дурака и слышу» в Италии, Испании, Португалии, Бразилии и Колумбии.

Подзывать кого-либо пальцем страшно неприлично в Южной Азии – там так подзывают собак.

Жест, называемый по-русски «фига», и скорее вульгарный, чем неприличный, в американском языке для глухонемых означает просто «Т». А в Турции этот жест считается абсолютно неприличным, и эквивалентен среднему пальцу, поднятому вверх с прижатыми остальными.

Подарки любят все, но в Японии дарить их надо обязательно двумя руками. Если Вы подарите японцу что-либо одной рукой, не удивляйтесь, если он уйдет, глубоко обиженный.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым