Очередной наплыв туристов пришелся в Казани на майские праздники. Столица Татарстана прочно удерживает статус одного из самых посещаемых городов России. Только в прошлом году здесь побывало более 2 миллионов человек.
«Казань в майские праздники посетило порядка 120 тысяч человек. В зимние каникулы, для сравнения, у нас побывало около 70 тысяч туристов. Мы довольны этими цифрами»,- сообщила председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова на совещании в мэрии по итогам майских каникул.
Казань, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи и Волгоградом, вошла в пятерку городов, наиболее популярных для поездок на майские праздники. «Средняя продолжительность пребывания туристов в столице Татарстана составила 3 дня. Гостиничный фонд Казани был загружен в среднем до 90%», - уточнила Евгения Лодвигова.
В майские праздники Казань порадовала своих гостей сюрпризами. Самым необычным мероприятием стал первый городской гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». В нем приняли участие порядка 25 ресторанов города. К примеру, кулинары ресторана развлекательного комплекса «Туган авылым» («Родная деревня») испекли огромный эчпочмак (треугольный пирог с мясом и картошкой). Одно из самых популярных блюд татарской кулинарии предлагали отведать всем желающим.
Туристы смогли по достоинству оценить и другие гастрономические изыски местной кухни. На территории «Туган авылым» работали ярмарки-продажи национальной выпечки, изделий народных промыслов. Гости фестиваля с удовольствием уплетали казанские «вкусняшки» под интерактивную национальную музыкальную программу с участием лучших вокальных и танцевальных коллективов Татарстана.
Одним из любимых мест туристов в Казани является набережная Старо-Татарской слободы. Здесь можно покататься на прогулочных катерах на озере «Кабан», полюбоваться на белоснежных лебедей, грациозно скользящих по водной глади древнего казанского озера, воспетого в местных легендах.
Летний туристический сезон в Казани набирает обороты. «К нам действительно едут. Казань, наряду с другими крупными городами России, является раскрученным брендом, но нас не должны успокаивать цифры в этих рейтингах. Работы впереди много», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин на совещании по итогам майских каникул.
В этом сезоне, по его словам, особое внимание будет уделено благоустройству зон, входящих в туристический пеший маршрут в центре города. Градоначальник напомнил, что в период подготовки к Универсиаде-2013 пешеходные зоны в центре были расчищены, установлены туалеты и элементы навигации. Сейчас пришло время привести в порядок пешеходные тротуары, в частности, сделать отдельные съезды для велосипедистов и инвалидных колясок.
Летом - с 24 июля по 16 августа - в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. В связи с этим ведутся работы по благоустройству территории речного порта. «Это наши водные ворота, оттуда начинается Казань туристическая. Да и сами горожане пользуются речным портом. Многие с наступлением лета регулярно выезжают на ту сторону Волги», - сказал мэр.
Казань заинтересована в развитии всех видов туризма: экологического, этнографического, гастрономического, экстремального и т.д. «К примеру, мы хотим, чтобы наш город стал местом семейного туризма. Это прекрасное средство для воспитания подрастающего поколения», - считает Метшин.
В прошлом году Татарстан посетили 2,5 миллиона туристов, из них более 2 миллионов побывали в Казани. Туристы оставили в республике более десяти миллиардов рублей. И это только расходы на гостиницы, санаторно-курортное лечение, экскурсии, не считая транспорт, сувениры и развлечения.
«В бюджет Татарстана попадает 3,5% из «кошелька» туриста. То есть с десяти миллиардов в казну в прошлом году поступило 350 миллионов рублей. Согласитесь, неплохо», - считает глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов. Как уточнили «Аргументам.ру» в его ведомстве, в 2015 году объем оказанных услуг в сфере туризма в Татарстане планируется увеличить на 15% до 11,5 миллиарда рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым