globallookpress.com
Восемнадцати пассажирам Turkish Airlines, часть из которых была с маленькими детьми, пригрозили полицейским участком за требование проверить лайнер на наличие бомбы, а затем отказали в посадке на рейс.
Вот, что сообщается в электронных СМИ Ростова-на-Дону, куда следовал самолет Turkish Airlines.
Инцидент произошел с рейсом 0293 «Турецких авиалиний», который в ночь на вторник, 27 октября, должен был вылететь из Стамбула в Ростов-на-Дону. Когда российские туристы поднялись на борт, они увидели, что в салоне уже находится пара темнокожих людей – молодой человек и девушка: одним пассажирам показалось, что это были африканцы, другим – арабы.
- Они сначала ходили по салону, а потом выяснилось, что перепутали самолет, - рассказывает Ирина Раздорова из Новочеркасска, путешествовавшая по Европе вместе с мужем и оказавшаяся на злополучном рейсе 0293 транзитом из Неаполя. – Когда они узнали, что лайнер летит в Россию, девушка еще зачем-то посидела на разных местах, а потом вышла вместе со спутником из самолета, их никто не задержал. А после того, как пассажиры разложили вещи на багажные полки, начали бегать стюардессы с обеспокоенными лицами и открывать все полки – вроде как для уточнения, смотреть, нет ли на сиденьях забытых вещей этих людей. Так выяснилось, что они забыли свои вещи, а как они попали на борт, никому не понятно.
Несколько позже на борт поднялся представитель турецкой полиции и тоже принялся что-то искать по салону. Вот тогда-то обеспокоенные пассажиры и стали просить хорошенько проверить самолет, а кто-то даже предложили всем покинуть лайнер, пока ведется осмотр. И практически все эту идею поддержали.
- На что стюард сказал: кому, мол, не нравится, могут покинуть борт и лететь как хотят, - продолжает Ирина. – На наши требования провести проверку нам неоднократно отказывали! Около часа мы пытались выйти из самолёта, все боялись лететь – боялись теракта. Потом нам все-таки подогнали трап, мы вышли, стояли и ждали, пока проверят, приехала еще полиция. Слава Богу, ничего не обнаружили, мы успокоились и собрались на посадку! Но не тут-то было! Пропустили на борт всех, кроме 18 человек: стояли на лестнице полицейские, представители авиакомпании и показывали пальцем, на тех, кого не пропускать!
Чем была вызвана такая разборчивость – не понятно. Не пустили в самолет не только тех, кто активно требовал проведения проверки, но и случайно попавшихся под горячую руку, среди которых, рассказывает Ирина, оказалась женщина с дочерью-дошкольницей, просившая подняться на борт, хотя бы для того, чтобы отвести ребенка в туалет. Не разрешили! Некоторые пассажиры, впрочем, отказались лететь сами: девушка с годовалым малышом на руках просто разрыдалась, боясь лететь.
- Только ведь недавно был теракт в Анкаре! – напоминает Ирина Рассказова. - Если мы не будем бдительными, то кто? В общем нас, кого не приняли на борт, посадили в автобус и сказали, что повезут в полицию! А мы начали звонить в консульство! В итоге доставили в транзитную зону, где мы просидели больше часа там.
«Отказники» решили лететь за свой счет отечественной авиакомпанией. А вот их багаж... отправился в Ростов-на-Дону тем самым рейсом Turkish Airlines, на который они не попали.
Добавим, что в ростовском представительстве турецкого авиаперевозчика сообщили, что вопрос по возврату денег за не использованные билеты с каждым из восемнадцати пассажиров будет решаться в индивидуальном порядке.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым