Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Град на острове стоит…

8 декабря 2015, 12:45 [«», Татьяна Смирнова, Казань ]

Град на острове стоит…

Фото с сайта virhos.net

Сказку Пушкина про чудо-град на острове, где правит мудрый царь Салтан, а волшебная белочка грызет золотые орешки, все знают с детства. Кто же откажется от возможности вернуться туда вновь и хотя бы ненадолго очутиться на сказочном остров-граде Свияжск?

«Сегодня, когда «закрыты» такие популярные туристические направления как Турция и Египет, большинство россиян переключаются на внутренний туризм. Было бы желание: хорошо отдохнуть можно не только в далеких жарких странах, но и у себя под боком», - считает представитель госкомитета по туризму Татарстана.

Все удивительное рядом. К примеру, историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» в тридцати километрах от Казани. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет! Свияжск сохранил уникальные памятники русского зодчества XVI - начала XX веков - деревянную Троицкую церковь с великолепным иконостасом и Успенский собор, построенный при участии Постника Яковлева - создателя знаменитого Храма Василия Блаженного в Москве.

На Новогодние каникулы остров-град Свияжск становится настоящим «порталом» в прошлое. Звенят бубенцы на лошадках, на Рождество слышны голоса калядующих, в кузницах жаром пышет горн и стучит молот.

«Сегодня ни кого не удивить тем, что в зимние каникулы вы катались на лыжах или коньках, а вот тем, что вы своими руками сделали вазочку из глины, из куска кожи - сувенир или сплели из лозы корзинку, вполне! Обучиться этому древнему искусству можно будет на мастер-классах, которые будут организованы в новогодние праздники в Свияжске», - рассказал «Сути событий» наш собеседник из госкомитета по туризму Татарстана.

Гостей острова-града ждет интерактивное представление «Сказ о Никите стрельце и Свияжском прянике». Только здесь можно будет увидеть настоящий богатырский поединок! Кроме того, есть отличный шанс вспомнить детство - попрыгать через огромную скакалку, поучаствовать в веселой эстафете и, как истинный Робин Гуд, пострелять из лука и арбалета.

Словом, вы окажитесь в реальной зимней сказке, на зимнем острове: вокруг купола старинных соборов, бескрайный простор заснеженных волжских далей, а вам не скучно и не холодно - можно согреться горячим чаем с пирогами.

Особенность острова-града Свияжск - его гостеприимность. Свияжцы расскажут гостям, как отмечают новогодний праздник и прогуляются вместе с ними по улочкам своего города.

Ну, и, конечно же, какой Новый год без веселых игр и плясок! Только в Свияжске и это тоже проходит по-особенному. Поучаствуйте в развлекательно - музыкальной программе «Свияжские забавы» - и убедитесь в этом. Вы точно узнаете, кто из ваших близких и друзей может громче всех петь частушки и лучше всех водить хороводы.

Новогодние каникулы на острове-граде Свияжск - это хорошая возможность побыть с семьей вдалеке от городской суеты, окунуться в далекое прошлое и надолго сохранить самые теплые воспоминания об этом удивительном месте. Свияжск завораживает многих, кто сюда приезжает, хочется вернуться снова.

«Приглядел» этот остров еще 500 лет назад сам царь Иван Грозный: остров весьма удачно расположен и позволяет контролировать не только речные пути и дороги, но и Казань. Он поручил военным инженерам построить на острове город-крепость. Всю зиму, за тысячу километров от Казани, в Угличских лесах рубили дома и церкви. Весной их погрузили на суда и сплавили по воде. Город заложили 24 мая 1551 года, а на то, чтобы его полностью собрать на острове, ушло всего четыре недели!

Свияжск является единственным в России православным городом-крепостью застройки начала XVI века. Сегодня остров возрождается быстрыми темпами: реставрируются древние церкви и постройки, открываются музеи, строится туристическая инфраструктура. Все это может увидеть каждый желающий. Остров-град Свияжск открыт для посещения круглогодично.

По данным Госкомитета по туризму Татарстана, за девять месяцев этого года Свияжск посетили более 220 тысяч туристов, по прогнозам, до конца 2015 года турпоток увеличится еще примерно на 35% до 300 тысяч человек.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг. Если инициатива будет одобрена, силовики смогут получать эти данные по запросу без решения суда. Поправки предлагается внести в закон «О связи».

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит принимать меры по ограничению работы мессенджеров, которые не исполняют российское законодательство. Ранее сегодня появилась информация о «замедлении» Telegram. Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что мессенджер взаимодействует с властями, но делает это «через губу».

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что в результате возник пожар на территории военного объекта рядом с поселком Котлубань, объявлена эвакуация его жителей.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик. Он известен зрителям в первую очередь благодаря роли в молодежном сериале «Бухта Доусона». Актер скончался на 49-м году жизни. Известно, что на протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием. Печальную новость сообщила семья актера в социальных сетях.

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Режиссер Константин Богомолов сегодня сообщил, что попросил министра культуры освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. В связи с этим встал вопрос, кто может занять его должность. Названы несколько возможных кандидатур.

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов попросил освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. С такой просьбой он обратился к главе Министерства культуры Ольге Любимовой. Причины такого решения он не раскрыл. Режиссер пожелал будущему руководству Школы-студии "удачи и терпения".

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.