
globallook
Три одинаковых удивительных сооружения, свидетельства ушедшей эпохи, сохранились в центрах мировых столиц - Москвы, Праги и Берлина. Об этих музейных уникальных объектах мало кто знает – а туда можно попасть.
Эти сооружения находятся прямо под ногами прохожих, и входы тщательно спрятаны. Сейчас в эти помещения открыт доступ и в них можно попасть с экскурсией – это убежища на случай ядерной войны, построенные после проведенных СССР и США в 50-х годах испытаний ядерной бомбы. Бункеры предназначались для советских руководителей и коммунистических правительств стран советского лагеря, и должны были спрятать их в момент, когда мир начал бы гибнуть.
В Москве бункер-42 начали строить еще при жизни Сталина, недалеко от Кремля, под Таганским холмом. Он находится на глубине десятков метров под землей и предполагался непроницаемым для ядерного удара, в нем были устроены помещения со всем необходимым для жизни и работы.
Москва
Точно такой же бункер был построен в Праге в районе Парукарки, там теперь находится музей Холодной войны, в нем можно увидеть интереснейшие уникальные приметы времени, то, чего не знает современная молодежь, родившаяся после развала СССР и Варшавского договора.
Прага
Самый старый бункер расположен в Берлине – его построили как дополнение к целой системе подземных сооружений, возведенных еще при Гитлере, который в приступе паранойи засунул под землю целую систему тайных сооружений – по рассказам историков, одно время в этих убежищах содержались даже специальные славянские рабы, призванные обслуживать фашистскую верхушку в случае бомбежек Берлина. Убежища связаны системой запутанных подземных ходов и далеко не все еще осмотрены историками – там были устроены подземные больницы, родильные дома для матерей-произволительниц арийцев, подземные фабрики и даже подземная тюрьма.
Берлин
После окончания Холодной войны постепенно ушла и паранойя строительства бомбоубежищ на все случаи жизни – ведь даже выжив в бомбубежище, человек не сможет выжить на отравленной ядерными отходами Земле.
И в бункер-42, и в Пражский и Берлинский музеи можно попасть с экскурсией, и от желающих нет отбою. Берлинцы устраивают даже различные тематические экскурсии – начиная от средневековых подземелий кончая временами ГДР – посетители оставляют в книгах отзывов восторженные записи: такого себе почти никто представить не мог.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

БПЛА атаковали Сергиево-Посадский округ, есть пострадавшие
«Фонтанка»: В Петербурге на день ВМФ решили впервые с 2017 года не проводить военно-морской парад

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

В Санкт-Петербурге уровень воды на дамбе достиг критической отметки

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Язык протокола
Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
