Европейские страны продолжают борьбу с нелегалами из Ливии и Туниса, которые могут быть причастны к террористическим организациям. Сейчас мигранты пользуются портами Туниса и высаживаются на итальянском острове Лампедуза.
В начале августа на острове Лампедуза высадилось более 135 пассажиров, которые проникли в Италию незаконно. Жители крайне обеспокоены ситуацией, однако министр МВД Маттео Сальвини заявил, что вскоре незваные гости отправятся обратно в Тунис: «Они потратили время, деньги и силы. В ближайшие дни они отправятся домой. В Италию входят, только получив разрешение. Кормушка закрыта».
Фото: globallookpress.com

Накануне Генпрокуратура ФРГ раскрыла данные относительно задержанного с токсичным веществом рицином тунисца. Выходец из африканской республики, по версии следствия, готовился совершить теракт в закрытом оживленном месте Кёльна. В квартире исламиста вместе с ядом были обнаружены компоненты для изготовления взрывчатки, а также более двух сотен металлических шариков.
Тем временем власти Туниса демонстрируют свою непоследовательность в борьбе с терроризмом. Сначала они отвергли материальную помощь стран НАТО: полгода назад африканской республике предлагали грант на 3 млн евро для обеспечения безопасности в стране. Однако сразу же после очередного теракта, унесшего жизнь девяти сотрудников тунисской нацгвардии, власти республики взяли у Германии стомиллионный кредит для стабилизации ситуации в стране.
Между тем в середине июля власти Туниса почему-то выпускают на свободу под подписку о невыезде депортированного из Германии бывшего охранника Усамы бен Ладена Сами А. Он является выходцем этой африканской страны и обвиняется в ряде тяжких преступлений. Много лет мужчина находился под наблюдением спецслужб как радикальный исламист.
Фото: globallookpress.com

Зато находить угрозу там, где ее нет, у силового ведомства страны получается крайне удачно: уже полгода Тунис не выпускает из порта торговое судно Ural, следовавшее из Новороссийска в Камерун. Экипаж из-за поломки сделал вынужденную остановку в Сфаксе, после чего был бездоказательно обвинен в пособничестве террористам.
Эксперты удивлены «метаниями» управленческого аппарата, предполагая, что это может быть своеобразной реакцией на усиление угрозы со стороны экстремистов. Последние стычки сотрудников правопорядка с боевиками произошли в туристических местах страны - в Суссе и на острове Джерба - в июле этого года.
Напомним, зимой члены ЕС внесли Тунис в список стран, финансирующих террористические группировки, в том числе запрещенный в России ИГИЛ. Более того, вскоре республика может стать новым крупнейшим плацдармом сил боевиков. Политологи считают, что террористы могут воспользоваться сложным экономико-социальным положением в стране, а также уровнем народного недовольства, чтобы завербовать новых членов группировок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились не бить по энергетическим объектам друг друга
«Газпром» приостановил поставки газа в Армению из-за ремонта трубопровода
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым