Швейцарские железные дороги (SBB) ввели с 1 июля возможность приобретения билетов у кондуктора на платформе перед посадкой. Сервис предназначен для тех пассажиров, кто по какой-то причине не успел купить билет ранее.
Новый так называемый перронный билет (Perronbillett) доступен только в магистральных поездах (IR, IC, EC, ICN, ICE, TGV, railjet) и стоит на 10 франков (8 евро) дороже обычного. Следует иметь в виду, что за этим билетом необходимо самому обратиться к кондуктору, когда он находится на платформе перед отправлением. Если кондуктор обнаружит безбилетного пассажира в ходе проверки, придется платить высокий штраф.
Напомним, что с конца 2011 года в Швейцарии запрещено садиться без билета в любые поезда. Ранее такой запрет действовал лишь в пригородных и региональных составах, однако сейчас купить билет у кондуктора нельзя и в магистральных поездах. SBB объяснила правило тем, что ввиду постоянно увеличивающегося числа пассажиров и множества коротких по времени поездок ее кондукторы просто не успевают обилетить всех, кто решил оплачивать проезд прямо в поезде.
Некоторые категории смогут избежать штрафа. Прежде всего, это пассажиры международных поездов, начавшие поездку за границей, а также клиенты с инвалидностью. Кроме того, контролер имеет право не взимать штраф в случае доказанной неумышленной ошибки пассажира (например, если тот случайно сел в не соответствующий его билету поезд). Однако такому пассажиру все равно придется доплатить к обычной цене 10 франков (8 евро).
Кроме того, пассажиры, купившие билет, но по каким-либо причинам не смогли его предъявить (к примеру, если онлайн-распечатка забыта дома или если разрядился телефон с мобильным билетом), могут избежать большого штрафа. Для этого им придется посетить кассу или офис перевозчика с билетом уже после поездки. Такое решение вопроса обойдется в 30 франков (24 евро), тогда как минимальный стандартный штраф составляет 90 франков (73 евро). Кроме того, если ранее онлайн- или мобильный билет должен был быть куплен до отправления поезда или другого транспорта по расписанию, то теперь в случае задержки можно покупать билет до момента фактического отправления, пишет Travel.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым